Вы здесь

Как не стать жертвой интернет-мошенничества

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.09.2012
Как не стать жертвой интернет-мошенничества
Елена ЧУРЮДА

Интернет - неотъемлемая часть нашей жизни, и именно поэтому мошенники активно работают в Сети.
Но, чтобы не стать жертвой мошенничества, следует быть предельно внимательными при оплате покупок на интернет-аукционах или электронных торговых площадках, а также при денежных переводах. Эксперты говорят о трех самых распространенных видах интернет-мошенничества с использованием денежных переводов:
1. Товар не доставляется после совершения оплаты. Это самая простая схема мошенничества. Покупатель (жертва) соглашается купить у продавца (мошенника) товар через Интернет. Продавец просит оплатить товар через систему денежных переводов и получает деньги, используя зачастую фальшивое или недействительное удостоверение личности. Обещанный товар никогда не бывает доставлен покупателю.
Такая схема мошенничества обычно имеет один или несколько явных признаков. Во-первых, предлагаемый товар продается по удивительно низкой цене. Во-вторых, продавец просит, чтобы оплата товара производилась только через систему денежных переводов. Иногда даже предлагает способ якобы более безопасного перевода денег - с использованием контрольного вопроса вместо удостоверения личности.
Мошенники много работают над тем, чтобы заслужить доверие покупателя, старается подружиться, найти общие интересы и дать убедительные объяснения в ответ на вопрос о чересчур низкой цене предлагаемого товара или о необходимости перевода денег только через систему денежных переводов.
2. Мошенник убеждает жертву отправить деньги, чтобы помочь близким людям и оплатить залог, штраф, медикаменты и т.д. Эта схема мошенничества, как правило, имеет два варианта. Мошенник либо представляется вашим хорошим знакомым, либо заставляет поверить, что он действует в интересах близких вам людей. Суть такого мошенничества в том, что жертва, желая помочь близкому человеку, якобы попавшему в беду, срочно отправляет деньги. Часто, чтобы собрать необходимую информацию о человеке и его знакомых, мошенники используют социальные сети.
3. Мошенник предлагает жертве простой способ заработать деньги. В частности, мошенники предлагают «работу на дому», «комиссионные до десяти процентов» и «всего за несколько часов работы в день», при этом «опыт работы не требуется». Но тем не менее упорно требуют перевести деньги на определенный счет.
Будьте начеку, если:
Вы получили предложение, которое кажется неправдоподобно привлекательным, например, дорогой или дефицитный товар по очень низкой цене. Вы стали победителем торгов на интернет-аукционе и договариваетесь с продавцом, который согласен на единственную форму оплаты - денежный перевод. Вам сообщают, что вы стали победителем лотереи или выиграли приз, но до его получения должны заплатить налоги или сборы. Вам отвечают на объявление, сообщая, что нашли потерянного домашнего питомца или драгоценности, и просят прислать деньги за их отправку или в качестве вознаграждения. Вы продаете товар и получаете чек на сумму, значительно превышающую запрошенную вами цену, но вас просят отправить сумму излишка обратно денежным переводом. Вам предлагают ссуду под низкий процент, но просят предварительно уплатить сумму сбора или первые платежи по обслуживанию долга через службу денежного перевода. Вам звонит некто, представляющийся сотрудником полиции или больницы, с просьбой перевести деньги на освобождение под залог или лечение близкого вам человека. Вы откликнулись на объявление о вакансии торгового представителя, и вам высылают чек и требуют, чтобы вы выслали деньги обратно денежным переводом. Даже если банк выдаст деньги, это не означает, что чек или платежное поручение впоследствии пройдут клиринг. Обнаружение фальшивого чека или платежного поручения может занять недели, и на это время банк может удержать сумму, которая первоначально была зачислена на ваш счет.
Поэтому отправляйте деньги только знакомым вам людям. Приобретайте товары и услуги у известных и надежных продавцов. Избегайте оплаты товаров, приобретенных на интернет-аукционе, при помощи денежного перевода. Будьте вдвойне бдительны при покупке или продаже товаров лицам, находящимся за пределами вашей страны, особенно при покупке популярных товаров на крупные суммы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет