Вы здесь

ТРИКОЛОР КАК СИМВОЛ ЕДИНСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.08.2012
ТРИКОЛОР КАК СИМВОЛ ЕДИНСТВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставрополье вместе со всей страной отметило День российского флага. В городах и районах края несколько дней проходила интересная программа культурно-массовых мероприятий, большинство из которых было направлено на знакомство с историей Отчизны подрастающего поколения.
Библиотеки, музеи, дома культуры, парки проводили акции, посвященные главному символу России, в которые вошли экскурсии по выставкам, патриотические часы, лекции-беседы, видеопоказы, мультимедийные презентации, детские утренники, спортивно-игровые соревнования, концерты, дискотеки. Но основные события, несущие в себе главную идею праздника - любви к родине, уважения к истории России и ее символам, - развернулись в краевом центре.
Молодежная акция «С любовью к России...» уже с утра захватила жителей и гостей Ставрополя своим мощным патриотическим настроем. У центрального входа в парк Победы ставропольцев поздравляли участники акции и вручали им флажки, ленточки с триколором и флаеры с программой праздника. Здесь же, в парке Победы, был дан старт велопробега «Россия, вперед!». А потом по главной аллее ставропольские спортсмены - победители и призеры чемпионатов России, Европы, мира, прославившие страну своими достижениями, пронесли большое полотнище российского флага, прозвучало массовое исполнение государственного гимна, и на сцене парка начался большой концерт лучших коллективов города.
По всему Ставрополю проходили различные городские молодежные мероприятия: «Украсим город триколором», ролевая игра «Честь Отечества», пробег «Флаг - гордость России», арт-площадки «Флаг России - наша сила», на которых юные художники демонстрировали искусство боди-арта, и многие другие.
А в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась фотодокументальная выставка «Становление российской государственности в символах Кавказа». Пришедших на открытие экспозиции вице-губернатора края Юрия Тыртышова, мэра города Ставрополя Георгия Колягина, министра культуры СК Валентину Солонину, других представителей краевых и городских властей встречали старинные русские военные марши и почетный караул курсантов Ставропольского филиала Галицынского пограничного института, который стоял на лестнице музея с российским триколором. Директор музея-заповедника Николай Охонько, проводя экскурсию по выставке, посвященной 150-летию российской государственности, чрезвычайно интересно рассказывал об одной из форм ее становления - наделении Кавказа символикой, в частности гербами и флагами. Первым российским гербом на территории Северного Кавказа была отмечена Терская крепость, основанная в 1577 году. Тогда же российскую символику стала использовать дочь кабардинского князя, жена Ивана Грозного Мария Темрюковна. На выставке представлена символика областей и губерний Кавказа XIX века, а также современные гербы и флаги семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа и их столиц: Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании.
В день открытия выставки произошло еще одно важное событие - торжественная церемония передачи Ставропольскому государственному музею-заповеднику спасательного снаряжения подводника. Более десяти лет развиваются дружеские шефские связи между администрацией Ставропольского края и командованием 31-й Краснознаменной дивизии атомных ракетных подводных крейсеров Северного флота. В конце июля ставропольская делегация во главе с заместителем председателя правительства края Сергеем Осадчевым принимала участие в проходивших в г. Гаджиево Мурманской области праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-Морского флота. Там-то нашим землякам и подарили гидрокомбинезон (СГП) без изолирующего дыхательного аппарата для последующего вручения этого уникального экспоната нашему музею-заповеднику. Пришедшие на церемонию моряки - председатель регионального отделения Общероссийского Общества Поддержки Флота, капитан I ранга Юрий Виноградов и бывший подводник, служивший как раз на Северном флоте, капитан II ранга Александр Прислегин рассказали присутствующим о том, как они в аварийных ситуациях не раз выходили из подлодки именно в таких костюмах. Теперь необычный экспонат займет достойное место в комплексе «Морская слава Ставрополья».
Завершился же День флага на массовом поле ставропольского парка Победы, куда был привезен после почетного проезда по краевому центру большой государственный флаг, который потом был запущен ввысь на воздушном шаре, а горожане долго провожали его радостными возгласами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет