Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.08.2012
От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ

25.07
УСЛОВИЯ КАК В ЕВРОПЕ
В Новоселицкой центральной районной больнице после капитального ремонта открыто отделение детской консультации.
В нем заменены все коммуникации, электропроводка, осуществлен монтаж пожарной сигнализации. В отремонтированных кабинетах и коридорах появилась новая мебель.
В итоге поликлиника превратилась в замечательный медицинский объект, выполненный в соответствии с европейскими стандартами, где жители района смогут получать медицинскую помощь на качественно новом уровне.
ЛУНИН АРЕСТОВАН
Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении главы г. Михайловска Александра Лунина.
Напомним, градоначальник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По данным следствия, за предоставление предпринимателю в аренду земельного участка в г. Михайловске для строительства пристройки к жилому дому, чиновник получил денежные средства в общей сумме 2,5 миллиона рублей.
По данному факту было возбуждено уголовное дело. В качестве меры пресечения подозреваемому, согласно постановлению Шпаковского районного суда, был избран домашний арест сроком на 2 месяца. Однако прокуратура края с таким решением суда не согласилась. Надзорный орган потребовал отменить постановление и избрать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
Шпаковский районный суд согласился с доводами кассационного представления и позицией прокурора.
НА ВЫСОТЕ: 11 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ
Ставропольские спортсмены приняли участие во Всероссийской летней спартакиаде спортивных школ 2012 года. Соревнования проводились в городе Саранске (Республика Мордовия) по 19 видам спорта.
Ставрополье в соревнованиях по легкой атлетике представляли 20 спортсменов.
В командном зачете наши ребята уступили только спортсменам из Краснодарского края и заняли второе место. В личном первенстве у ставропольских спортсменов 11 наград высшей пробы, одно серебро и три бронзы.
ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО
Ежегодно 25 июля поклонники и почитатели творчества Владимира Высоцкого собираются вместе, чтобы отдать дань его памяти. В этот день проходят вечера, на которых исполняются его песни, демонстрируются фильмы и спектакли с его участием.
Творческая жизнь В. Высоцкого - это более 600 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 - сыгранных в кино. Популярность В. Высоцкого по-прежнему высока, а фильмы с его участием всегда находят место в телевизионной сетке телеканалов.
Помнят В. Высоцкого и на Ставрополье. Ставрополю посчастливилось принимать Высоцкого осенью 1978 года, за восемь дней Владимир Семенович дал в краевой столице 24 концерта. После Ставрополя он дал два концерта в Кисловодске, а затем дважды выступил в Пятигорске. Спустя год Владимир Семенович побывал в этом городе еще раз.
26.07
ЕЩЕ ОДНО НАЗНАЧЕНИЕ
Губернатор Валерий Зеренков назначил Андрея Хусточкина министром экономического развития Ставропольского края.
До назначения А. Хусточкин занимал должность министра экономического развития региона.
СИСТЕМОЙ ОПОВЕЩЕНИЯ ЗАЙМУТСЯ ВСЕРЬЕЗ
Заместитель Правительства России Д. Рогозин провел селекторное совещание с участием руководителей ряда федеральных министерств и ведомств, а также глав субъектов РФ. Его темой стала организация оповещения населения о ЧС. На обратную связь был вызван и Ставропольский край.
Система оповещения края создана еще в 1985 году, поэтому остро стоит вопрос о ее реконструкции. На решение этой задачи уже выделено 18 млн рублей. Еще около 400 млн будет направлено до начала 2014 года в рамках краевой целевой программы по снижению рисков и смягчению последствий ЧС.
Помимо этого, в регионе принят ряд решений по совершенствованию системы оповещения. В частности, они касаются обеспечения возможности передачи информации через СМС-рассылки напрямую с пульта краевого Центра управления в кризисных ситуациях МЧС, а также размещения экстренных сообщений на телевизионных каналах.
Достигнута договоренность с ГУВД края о взаимодействии полиции и муниципальных властей и использовании в случае ЧС полицейских машин с громкоговорителями.
Кроме того, около 240 миллионов рублей в этом году предусмотрено на развертывание в крае Системы-112.
НЕУДАВШИЙСЯ НАЛЕТ
В Ставрополе мужчина с гранатой напал на директора рынка «Южный».
В здание администрации рынка ворвался мужчина в военной форме. Угрожая пистолетом, гранатой и муляжом бомбы, он пытался захватить в заложники директора предприятия З. Бженникова и требовал большую сумму денег. Однако руководитель сумел выбежать и заблокировать злоумышленника в своем кабинете.
Когда на место прибыла следственно-оперативная группа, преступник выбросил в окно пистолет и муляж гранаты, а после проведения переговоров сдался полицейским.
Проводится расследование.
27.07
СОВЕТ НАЧАЛ РАБОТАТЬ
В Пятигорске состоялось первое заседание Наблюдательного совета Северо-Кавказского федерального университета.
Председателем совета избран заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин, в состав его вошел и губернатор Ставрополья В. Зеренков.
Наблюдательный совет является одним из органов управления федерального университета. Среди его целей и задач - содействие формированию стратегии и программ развития СКФУ и их реализации.
НАШИ В ЛОНДОНЕ
Тридцатые по счету летние Олимпийские игры стартовали в столице Англии.
Участие в соревнованиях принимают порядка 10,5 тысячи спортсменов из 204 стран мира. В состав российской делегации вошли 436 человек (228 женщин и 208 мужчин). Выступят они в 34 видах олимпийской программы.
Своих представителей в олимпийскую команду делегировали 59 регионов Российской Федерации. Ставрополье в команде представляют пять атлетов: действующая чемпионка мира и России в метании копья Мария Абакумова, боксер легкого веса, четырехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира Давид Айрапетян, прыгун в воду, чемпион Европы Евгений Кузнецов, штангист Александр Иванов, являющийся чемпионом России и мира в весе до 94 кг, и воспитанник минераловодского «Локомотива», заслуженный мастер спорта, участник чемпионата мира Евгений Воронов, который был включен в состав баскетбольной сборной России в последний момент.
МИНУЛ ВЕК
В Пятигорске отпраздновали столетний юбилей Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова. В праздничных мероприятиях приняли участие официальные лица, представители творческих кругов, жители и гости города.
В настоящее время Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова является самым посещаемым в крае - ежегодно он принимает около 125 тысяч посетителей.
Глава края передал директору заповедника И. Сафаровой сертификат на 1 миллион рублей на развитие музея. Сотрудники учреждения поощрены почетными грамотами и благодарственными письмами.
28.07 - 29.07
ПОЖАРНЫЕ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ
Пожарные со всей России собрались на Ставрополье, чтобы принять участие в первом Всероссийском слете добровольных пожарных дружин.
Главная цель слета, на который собрались несколько сот участников, - обмен опытом и популяризация идеи добровольчества.
Программа мероприятий включала смотр добровольных пожарных дружин, демонстрацию специальной техники, показательные выступления по пожарно-прикладным видам спорта, проведение научно-практической конференции.
Профессиональный колорит был разбавлен выступлениями танцевальных и вокальных творческих коллективов.
ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ 360 РЕБЯТ
17-й детский сад Ставрополя в военном городке готов принять малышей. Посещать его будут 360 ребят.
Пока воспитанников в детском саду всего 70, но уже с августа группы начнут пополняться. Причем среди его воспитанников будут как дети военных, так и ребята, проживающие в близлежащих микрорайонах.
Следует отметить, что это учреждение дошкольного образования отвечает всем современным нормам и требованиям. Помимо традиционных в таких случаях групповых и административных помещений, пищеблока, медкабинета и замечательных площадок, оборудованных для прогулок в любую погоду, в садике имеется сенсорная комната для психологической разгрузки, изостудия, зал для занятий хореографией.
ВСЕ НА БОРЬБУ С АМБРОЗИЕЙ
Летняя пора для многих ставропольцев, страдающих аллергией, является настоящим испытанием, поскольку именно в этот период начинается массовое цветение такого опасного сорняка, как амброзия.
А потому в субботу в Ставрополе прошел общегородской санитарный день по борьбе с карантинными растениями. Участие в нем приняли работники учреждений и предприятий краевого центра. Горожане боролись с вызывающим аллергию растением.
А еще в этот день был наведен порядок в районе Пионерского пруда.
30.07
СТУДЕНТАМ - ОБЩЕЖИТИЯ, ДЕТЯМ - ЯСЛИ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства, на котором обсуждены актуальные вопросы социально-экономической повестки Ставрополья.
Как прозвучало на совещании, с 2013 года в России будет запущена отдельная федеральная программа строительства студенческих общежитий на базе ведущих вузов стоимостью 20 миллиардов рублей.
- Тема для края очень актуальна - и в Ставрополе, и в Пятигорске надо строить студенческие городки, - подчеркнул Валерий Зеренков, нацелив коллег на проработку с российским Министерством образования и науки возможности включения в программу краевых объектов.
Кроме того, должен быть рассмотрен и вопрос о строительстве семейных общежитий, акцентировал глава края.
Еще одной важной темой стало обеспечение детей дошкольного возраста местами в детских садах. Как было сказано, на этот год запланировано создание еще 2121 дополнительного места в учреждениях дошкольного образования края. На эти цели из бюджета Ставрополья выделяется примерно 169 миллионов рублей. Таким образом, в целом в течение этого года будет создано 6738 новых мест в детсадах Ставрополья.
У СПИКЕРА - ЮБИЛЕЙ
Председатель краевой думы Юрий Белый отметил 65-летний юбилей.
Вся жизнь Юрия Васильевича связана со Ставропольем - здесь родился, учился, рос, работал. В ряды исполнительной власти региона пришел в 2002-м. Работал замминистра и первым замминистра сельского хозяйства края, затем - первым зампредом краевого правительства. В декабре 2011 года Юрий Белый перешел во власть законодательную. Уже более полугода он спикер краевой думы.
За многолетний добросовестный труд Юрию Васильевичу вручили почетную грамоту, приветственный адрес и специальный нагрудный знак от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Юрия Белого поздравили с днем рождения - ему исполнилось 65 лет.
Губернатор Валерий Зеренков вручил юбиляру медаль «За доблестный труд» I степени и подчеркнул, что Юрий Васильевич теперь является кавалером всех трех степеней этой награды.
Поздравили спикера думы и коллеги по депутатскому корпусу.
31.07
ЖАТВА БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ
На Ставрополье осталось убрать пять процентов всей площади.
По оперативной информации пресс-службы министерства сельского хозяйства СК, на 26 июля валовой сбор составил 3 миллиона 925,3 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 22,1 центнера с гектара. В крае появился первый район - Ипатовский, - преодолевший по намолоту зерна рубеж в 300 тысяч тонн.
НОВЫЙ ПОВОРОТ В ДЕЛЕ БЕСТУЖЕГО
Стало известно о том, что в суд направлено уголовное дело в отношении женщины-риелтора, связанной с нашумевшим «делом Бестужего» и обвиняемой в покушении на мошенничество.
В сентябре прошлого года общественный помощник сити-менеджера Ставрополя Л. Козлов обратился к своему шефу И. Бестужему с просьбой предоставить некоему бизнесмену в аренду пять гектаров муниципальной земли по улице Ландшафтной. А городской глава попросил за «услугу» 50 млн рублей. Козлов сообщил об этом риелтору, помогавшей предпринимателю в подборе земельного участка. Она же, в свою очередь, в разговоре с клиентом накинула сверху озвученной суммы еще четыре миллиона рублей, которые намеревалась присвоить. Однако разбогатеть ей не удалось - планы всех участников сделки нарушили правоохранители.
ПОХИТИЛ, ЧТОБЫ ЖЕНИТЬСЯ?
В Грачевском районе местный житель подозревается в похищении девушки. Шпаковским межрайонным следственным управлением Следственного комитета РФ по краю возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя с. Бешпагир Грачевского района, подозреваемого в похищении человека.
По данным следствия, молодой человек на одной из улиц с. Сергиевское Грачевского района встретил 20-летнюю девушку и насильно посадил ее в машину, чтобы позже заставить ее вступить с ним в брак.
Планам его помешали сотрудники ГИБДД, которые остановили автомобиль для проверки документов. Они и освободили девушку.
Проводится расследование.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет