Вы здесь

К 80-летию Петра Горбаня

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наконец исполнилась мечта одного из наиболее самобытных ставропольских художников старшего поколения Петра Горбаня - в краевом центре открылась постоянная выставка его произведений. Она посвящена 80-летию со дня рождения живописца, до которого он, к сожалению, не дожил.

Еще в 1995 году Петр Семенович Горбань обращался к городским властям за разрешением приватизировать мастерскую в одной из многоэтажек по улице Мира, чтобы впоследствии устроить там постоянно действующую экспозицию своей живописи и графики. Разрешения художник так и не дождался, но эту идею «подхватила» его бывшая ученица Людмила Криворучко. И в результате долгих поисков нашла понимание у директора Центра эстетического воспитания детей имени Ю. Гагарина Виктории Жовнер, которая отдала под постоянную выставку Петра Горбаня фойе на третьем этаже. Там-то на днях и встретились на открытии юбилейной экспозиции самые верные поклонники творчества Горбаня. А их у нашего известного земляка немало как на Ставрополье, так и далеко за пределами края.
Творчество члена Союза художников России, участника Великой Отечественной войны Петра Семеновича Горбаня предельно эмоционально: в нем есть и трагизм, и ликующая радость жизни. Иногда его полотна кажутся перегруженными красочными мазками, линиями, пятнами. И это неудивительно, ведь излюбленными темами художника были праздники, цирк, театр, базары. Многие ставропольские художники с гордостью называют себя учениками Горбаня, так как с момента открытия в Ставрополе художественного училища он посвятил себя преподавательской работе. Его мастерская всегда была полна учениками, которые могли прийти к учителю в любое время. Пошел по стопам отца и его сын Павел - он тоже стал художником. В последние годы жизни Петр Семенович пришел, может быть, к самому важному труду своей творческой жизни - к графической серии на темы Библии. Но это не иллюстрация «Книги всех времен и народов», а раздумья о вечных и нравственных ценностях человечества. В серию вошло 400 графических листов.
Достаточно часто Горбаня можно было увидеть и в драмтеатре - на репетициях и спектаклях. Серия его портретов посвящена жизни актеров. Потому-то его учениками задуман и, видимо, скоро осуществится (к началу нового сезона) еще один проект: в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова намечено открыть выставку работ Петра Горбаня под символическим названием «Там, под сенью кулис» («Театральная летопись»). Будем надеяться, что она будет столь же яркой и интересной, как и экспозиция во Дворце культуры имени Ю. Гагарина.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет