Вы здесь

АВТОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ ВОИНОВ-ГЕРОЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АВТОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ ВОИНОВ-ГЕРОЕВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В канун Первомая в финале автопробега, прошедшего по инициативе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, в Ставропольском парке Победы прошли: выставка ретроавтомобилей, демонстрация спецтехники, оружия, состоящего на вооружении полиции, и праздничный гала-концерт.
16 апреля, в день начала войсковой операции по взятию Берлина, был дан старт автопробегу ГУ МВД по Ставропольскому краю «Солдатам Великой Победы посвящается!». В 16 городах и районах края проведены уроки мужества для школьников, митинги памяти воинов-героев, погибших в Великой Отечественной войне, возложение гирлянд цветов к памятникам и обелискам, показательные выступления бойцов ОМОН, посещение ветеранов ВОВ - пенсионеров МВД РФ, праздничные концерты, посвященные Дню Победы. Общая протяженность маршрута автопробега составила 1800 километров, а в памятных мероприятиях приняло участие более десяти тысяч жителей Ставрополья.
На массовом поле парка Победы было не протолпиться: и стар и млад буквально облепили ретро- и спецмашины, прошедшие торжественным маршем от Крепостной горы краевого центра до парка Победы. Здесь можно было рассмотреть и снаружи, и внутри мощный серо-зеленый бронетранспортер БТР-80 - боевую колесную плавающую машину, имеющую вооружение, броневую защиту, высокую подвижность, рассчитанную на 9 человек, 7 из которых - мотострелки. Маневренное транспортное средство «ГУСАР-М» предназначено для четырех человек, из них 2 пулеметчика. Высокой проходимостью отличаются спецавтомобили для подразделений ОМОН и СОБР - КАМАЗ-395800 «Горец» и КАМАЗ-326021 «Вахта». Как рассказал один из участников автопробега - член Общественного совета ГУ МВД РФ по СК, председатель Ставропольского городского отделения «Славянский союз Ставрополья» Артур Круталевич, во всех городах и селах края по маршруту автопробега полицейских и ОМОНовцев (более 50 человек) встречали тепло и радостно, а мальчишки - будущие воины - с восторгом.
Интересно было посмотреть и на ретроавтомобили, которые представила на выставке в парке Победы семья Кривенко из Ставрополя: отец - Владимир Николаевич, директор краевого кожвендиспансера и его сыновья, тоже врачи - Виталий и Юрий. Красно-черный «Москвич» 1950 года выпуска прошел 350 тысяч километров и сейчас на ходу. Прекрасно смотрится и зеленый с красными крыльями ГАЗ-69 1955 года выпуска. А еще в коллекции Кривенко есть уникальный ГАЗ-67 1943 года выпуска.
Увидели жители и гости краевого центра показательные выступления спецподразделений, кормила их кашей полевая кухня, а на сцене парка Победы ярко выступили в гала-концерте оркестр ГУ МВД по СК, ансамбль барабанщиц, ансамбли «Созвездие» и «Максимум» Культурного центра Ставропольского госуниверситета, танцевальные группы «Казбек» и «Сихарули» краевого Центра развития творчества детей и юношества имени Гагарина и другие молодежные творческие коллективы города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет