Вы здесь

Исаак Фахиров: «НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, ХОЗЯЙСТВО ЖИВЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Исаак Фахиров: «НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, ХОЗЯЙСТВО ЖИВЕТ И РАЗВИВАЕТСЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Село Журавское Новоселицкого района носит свое «летное», романтичное имя чуть более двухсот лет. А все потому, что расположено оно на пути миграции журавлей и селяне видят их здесь регулярно весной и осенью. И вот среди этой природной красоты уже третий год подряд (с июня 2009 года) продолжается противостояние коллектива СПК колхоз имени 1 Мая (350 человек) и экс-председателя хозяйства А. Ермоленко, который умудрился безнаказанно снять со счетов СПК несколько десятков миллионов (!) рублей. За это время журавцы пережили многое - бесконечные общие собрания, где люди кричали в лицо Ермоленко: «Уходи!», постоянные судебные и налоговые разбирательства. Пришлось даже всем коллективом защищаться от рейдерского захвата предприятия. Но благодаря мудрой политике вернувшегося (по просьбе трудящихся) прежнего руководителя хозяйства Исаака Аристиевича Фахирова, который до ухода на пенсию был председателем СПК колхоз 1 Мая почти двадцать лет, колхозники почувствовали уверенность в своих силах, продолжают трудиться на своих рабочих местах и надеяться, что правоохранительные органы, которые занимаются этим делом, доведут его до логического конца, и закон будет превыше всего. В это им очень хочется верить.
СПК колхоз 1 Мая специализируется в двух направлениях: растениеводческом и животноводческом. Прошлый, 2011 год показал, что благодаря тому, что в хозяйстве выдерживаются все современные технологии, урожайность зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур значительно превысила показатели предыдущего 2010 года. Новоселицкий район расположен в восточной части Ставрополья и относится к зоне рискованного земледелия. Здесь всегда мало влаги. Однако урожайность озимой пшеницы в хозяйстве составила 46,9 центнера с гектара, озимого ячменя - 43,6 центнера с га, 11 центнеров с га - озимого рапса. Было собрано 147 тонн овса, 1310 тонн гороха, 7549 центнеров подсолнечника, заготовлено 9285 центнеров сена, 20880 центнеров сенажа, 27432 центнера силоса кукурузы и 2100 центнеров соломы. А вот такой безводной весны, как нынешняя, по словам председателя Исаака Фахирова, еще не было. Из-за аномальных осенних и зимних морозов полностью погибло 1237 гектаров озимого рапса, придется пересевать на этих площадях лен, понемногу гороха и подсолнечника. 470 гектаров озимого ячменя под вопросом. Паровой клин на сегодняшний день в хорошем состоянии, полупар - в удовлетворительном, но часть полей опять-таки придется подсевать яровыми культурами.
Когда мы приехали в СПК колхоз 1 Мая, здесь уже вовсю шла посевная. В поля на сев ранних яровых вышло 13 сельхозагрегатов. А до этого, как рассказал главный агроном Седретдин Махмудов, продолжилась борьба с мышевидными грызунами, были проведены ранневесеннее боронование зяби, ранняя подкормка озимых зерновых по мерзлоталой почве на площади в 5000 гектаров. В каждой из четырех бригад хозяйства есть свои столовые на полевых станах, так что все работники, задействованные в посевной, получают бесплатные горячие обеды.
Если в растениеводстве работа бурная, но сезонная, то животноводство требует ежедневного кропотливого труда. И работают здесь - на шести точках: молочно-товарной ферме (МТФ), свинотоварной ферме (СТФ), двух кошарах и двух отгонах - люди десятилетиями. «Как бы там ни было, - говорит главный зоотехник Александр Попов, - а молоко и мясо человеку нужны постоянно. И животноводство, хоть и считается убыточной отраслью, нередко выступает в нашем хозяйстве в роли палочки-выручалочки. Так, за 2011 год от молочного стада в 240 голов было произведено и реализовано нашему постоянному партнеру - ООО «Буденновскмолпродукт» 12091 центнер молока. К сожалению, за два года - 2010-2011 - хозяйству недодали около двух миллионов рублей субсидий на молоко, этих денег вполне хватило бы на модернизацию МТФ. Продано в 2011 году: 191 голова крупного рогатого скота, 1569 голов свиней и 1094 головы овец. Родилось же 298 телят, 1345 поросят, 1488 ягнят. Общее поголовье КРС сейчас составляет 1102, свиней 1420 (производственный участок № 5 в селе Чернолесском), овец 1914 (на ОТФ в селе Журавском). Помимо всего прочего, за прошлый год настрижено 56 центнеров овечьей шерсти».
Но и это не все. Постепенно обновляется большой машинно-тракторный парк хозяйства (50 тракторов, 18 комбайнов, не считая другой сельхозтехники и автомобилей). В январе 2012 года руководство колхоза за 6 миллионов рублей купило три современных трактора. Есть здесь для нужд колхозников своя мельница и две пекарни. А так как в СПК колхоз 1 Мая свыше одной тысячи пайщиков, то каждому из них по итогам года выдается на пай 3 тонны зерна, 200 килограммов хлеба, 20 литров растительного масла. И еще несколько цифр, говорящих о том, что журавцы и хотят, и умеют работать. Как отметила главный бухгалтер хозяйства Юлия Крутояцкая, выручка от реализации собственного производства за 2011 год составила 180 миллионов 906 тысяч рублей, что на 26 миллионов 445 тысяч рублей больше, чем за 2010 год. Чистая же прибыль составила 24 миллиона 747 тысяч рублей. Что дало возможность руководству СПК выделить немалые средства на материальную помощь своим работникам (в том числе и на лечение) и колхозным пенсионерам, премировать лучших из лучших. Отличается хозяйство и своей благотворительностью: оказывает помощь школе и детскому саду села Журавского, несколько лет назад колхоз построил здесь церковь Архангела Михаила, а в прошлом году передал ее в ведение Ставропольской и Невинномысской епархии.
«Самое главное, - говорит спокойный, мудрый, ответственный руководитель, настоящий профессионал высокого класса Исаак Аристиевич Фахиров, - это чтобы в государстве был порядок. Тогда никто не посмеет обворовывать тружеников села, уводить со счетов хозяйства десятки миллионов рублей, заработанных ими кровью и потом. Ну а наш СПК колхоз имени 1 Мая, несмотря ни на что и ни на кого, продолжает жить и развиваться».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет