Вы здесь

В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА ПОМОГЛИ 2000 СТАВРОПОЛЬЦЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА ПОМОГЛИ 2000 СТАВРОПОЛЬЦЕВ
Галина Сергушина

В региональной общественной приемной президента России в Ставрополе прошел очередной прием граждан. На этот раз обращения и жалобы людей выслушивал губернатор края Валерий Гаевский. Найти решение проблемы вместе с главой региона смогли шесть жителей края.
Хотя, наверное, найти эти решения они могли бы и непосредственно в краевом Белом доме, придя на прием к главе края. Поскольку в данном случае решение во-просов или информация о каких-то мерах, предпринимаемых исполнительной властью территории, были в руках именно губернатора. Т.е. решение проблем обратившихся в приемную президента не требовало вмешательства главы государства и каких-то мер на уровне федеральной власти. Просто в этом институте, именуемом региональной приемной президента, прием по очереди ведут высокопоставленные чиновники и депутаты. Что, видимо, должно в какой-то степени опровергать известное утверждение, что до Бога высоко, а до царя далеко.
Как бы то ни было, магнетизм имени президента привлекает в приемную людей, которые, надо сказать, нередко находят здесь понимание и решение своих проблем. За полтора года работы эта общественная приемная помогла 2000 ставропольцев.
Отличительной особенностью приема, который провел губернатор, по сообщению его пресс-службы, стало «стремление заявителей к встрече с руководителем региона, чтобы решить не сугубо личные проблемы, а то, что волнует многих в их населенных пунктах, желание помочь своим землякам или людям, нуждающимся в поддержке». Хотя, еще раз замечу, что пришедшие в приемную президента за решением каких-то вопросов, по логике вещей, должны были получить это решение на муниципальном или краевом уровне в соответствующих министерствах или ведомствах.
Итак, какие проблемы решил губернатор в ранге дежурного общественной приемной? - Заведующая краевой библиотекой для слепых и слабовидящих Анастасия Загребельная обратилась к главе края с просьбой решить вопрос благоустройства территории, прилегающей к зданию библиотеки. Силами сотрудников уже подготовлен проект нового сквера, учитывающего потребности незрячих пешеходов. Губернатор пообещал, что этой просьбой займется руководство города Ставрополя. Он выразил уверенность, что администрация краевого центра поддержит инициативу библиотеки и уже в третьем квартале нынешнего года работы будут выполнены. В их перечень войдет асфальтирование подъездных путей, тротуаров, устройство спусков для посетителей библиотеки и т.д. По сути дела, губернатор в этой ситуации поработал за главу администрации Промышленного района или за комитет городского хозяйства Ставрополя, которые и должны были позаботиться об обустройстве доступной среды для инвалидов по зрению.
Предприниматель из Невинномысска Людмила Фактурович пришла в общественную приемную тоже не с личной проблемой. Предмет ее беспокойства - необходимость срочного проведения берегоукрепительных мероприятий на реке Кубань в окрестностях города. Губернатор сообщил заявительнице, что Невинномысск в зоне особого внимания краевых властей, так как является одним из самых паводкоопасных в регионе. Он отметил, что головное сооружение Невинномысского канала, пострадавшего от наводнения 2002 года, после недавней реконструкции полностью готово к пропуску паводковых вод. В прошлом году начато укрепление участка правого берега Кубани в черте города протяженностью 2,5 километра. Работы стоимостью 340 миллионов рублей будут завершены в этом году. Кроме того, в 2012 году будет проведен капитальный ремонт существующего берегоукрепительного сооружения протяженностью 300 метров. Для предотвращения наводнений разрабатывается краевая целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Ставропольского края в 2013-2020 годах», в которую будут включены еще три проблемных участка берега реки Кубань.
Директор гимназии №1 города Новоалександровска Ольга Синицына, недавно выбранная депутатом муниципального совета, пришла на прием для выяснения вопроса о строительстве дорожного обхода города, который позволит значительно сократить поток транзитного транспорта через Новоалександровск. По словам губернатора, решение о строительстве обхода принято еще в прошлом году. Уже введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс протяженностью 5,4 километра. В ближайшие два года в строй введут еще два комплекса, включающих в себя почти 7 километров автодороги, мостовое сооружение, путепровод тоннельного типа на пересечении с железной дорогой и переустройство коммуникаций. По завершении строительных работ практически весь идущий в Краснодарский край транспортный поток будет выведен за пределы Новоалександровска. Это позволит повысить уровень безопасности дорожного движения в городе, улучшит экологическую обстановку и сохранит улично-дорожную сеть территории муниципалитета.
Житель хутора Ташла Шпаковского района Александр Матва пришел на прием с вопросом, когда на его улицу проведут газ. Губернатор пообещал, что улица Казачья в этом хуторе до конца года получит долгожданный газопровод. На полтора километра разводящих сетей из бюджетов всех уровней будет выделено почти 3 миллиона рублей. Валерий Гаевский напомнил, что из 20 негазифицированных населенных пунктов края 6 получили голубое топливо в прошлом году. К остальным же газ будет подведен до конца 2012 года. Таким образом, газификация Ставропольского края достигнет планки в 100 процентов.
В ходе работы губернатора в общественной приемной президента был решен и еще один вопрос. В хутор Стародворцовский Кочубеевского района наконец-то поступит автомобиль скорой помощи. Новенький санитарный УАЗик будет передан в распоряжение Ставродворцовского фельдшерско-акушерского пункта в рамках краевой программы модернизации здравоохранения. Такое приятное известие ждало на встрече с В. Гаевским фельдшера хуторского ФАПа Галину Мартыненко.
Среди шести посетителей, которые в этот день смогли пообщаться с главой края, по личному вопросу обратилась пенсионерка Лидия Онежко. Ее внучке - ученице и отличнице межрегионального центра для одаренных детей «Поиск» Анастасии Комаровой будет выделена путевка во Всероссийский центр «Орленок». Как рассказала губернатору Лидия Васильевна, девочка воспитывается в неполной семье, не имеющей средств на покупку путевки. Теперь давняя мечта юной ставропольчанки исполнится. Короче, бабушка нашла Деда Мороза с желанным подарком для своей внучки в марте, т.е. в преддверии летних школьных каникул.
Безусловно, информация о том, что в ходе губернаторского приема шесть обратившихся получили позитивные ответы по решению своих проблем сразу или в ближайшем будущем, радует. И все-таки смущает, что губернатор, чей рабочий день в соответствии с полномочиями должен быть расписан по минутам для решения государственных задач жизнеобеспечения края, в течение нескольких часов работал за муниципальные власти, ведомства, практически выполняя их полномочия, в том числе и информируя о том, о чем должны информировать людей они сами. Сплошное «ручное» управление. Думается, было бы оправдано, если бы хоть одно обращение в этот день требовало выхода главы края на федеральный уровень для решения особо важного вопроса. Ведь люди верят, что общественная приемная президента - это мостик между ними и главой государства. Руководитель региона, конечно, может быть посредником в преодолении этого моста. Но если вопрос действительно требует решения на уровне федеральных властей. А так все вопросы, которые были решены в «губернаторские приемные часы», как раз в ведении субъекта Федерации. Хотя радость людей, достучавшихся до власти, можно искренне разделить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет