Вы здесь

ЕДИНСТВО НУЖНО СБЕРЕЧЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕДИНСТВО НУЖНО СБЕРЕЧЬ
Галина Сергушина

В Кисловодске состоялся форум народов юга России. В нем принял участие председатель правительства страны Владимир Путин. На форум приехали более 300 человек из 13 субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский и Южный федеральный округа.
В каждой делегации были представители крупных региональных общественных объединений, молодежных движений, духовенства, советов старейшин, казачества, организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, а также работники культуры, образования и науки. Первое мероприятие подобного рода - Общественный форум народов Кавказа и юга России - состоялось в Сочи в марте 2004 года. Однако в нынешнем виде форум проводился впервые.
Кроме Владимира Путина, в нем приняли участие и другие члены правительства России. Это вице-премьер Дмитрий Козак, полпреды президента в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах Александр Хлопонин и Владимир Устинов, министры здравоохранения Татьяна Голикова, образования Андрей Фурсенко, культуры Александр Авдеев, спорта Виталий Мутко, представители других федеральных органов исполнительной власти, а также руководители субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. В работе форума принял участие и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.
Главные темы обсуждения задал премьер-министр правительства РФ Владимир Путин. Это текущее состояние и перспективы развития межнациональных отношений, работа с молодежной средой, вопросы социально-экономического развития регионов ЮФО и СКФО, борьба с коррупцией, преступностью и терроризмом.
Обращаясь к участникам форума, Путин подчеркнул, что народы юга в полной мере испили чашу ужасов гражданской войны. «Испокон веков в южных регионах нашей страны жили смелые, мужественные, сильные духом народы. У каждого из них свой язык, своя культура, неповторимые традиции, но одна общая, большая Родина - Россия. И одна многовековая, очень противоречивая, правда, но великая общая история», - отметил премьер. И уроки этой истории говорят «...о смертельной опасности любых межнациональных, межэтнических, гражданских конфликтов».
Тема межнациональных отношений, как подчеркнул Путин, одна из наиболее чувствительных, острых и важных. По его мнению, межэтнические противоречия возникают там, где имеет место управленческий и правовой вакуум, где чиновники погрязли в коррупции, игнорируют законы, создают преференции отдельным лицам или общинам, где происходит сращивание чиновников и правоохранительных органов с криминалитетом.
Председатель правительства РФ считает необходимым искоренение фундаментальных причин, порождающих эти беды, обеспечение неотвратимости наказания за любое коррупционное деяние. Путин предостерег тех, кто желает распада страны. «Если Россию раскачать, будет еще хуже, будут страдать и малые народы, и русский народ». Путин призвал общественные, правозащитные организации и СМИ реагировать на каждый известный им факт коррупции или попытки использовать служебное положение. Он предложил развивать школы обучения для мигрантов, которые приезжают на Ставрополье учиться и работать. Отвечая на волнующий многих жителей Ставрополья вопрос о том, почему наш край включен в состав СКФО, Путин подчеркнул, что новый округ был образован для большего административного и финансового внимания к Северному Кавказу. Но «нельзя было сосредоточиться исключительно на республиках Северного Кавказа в силу их социально-экономического положения. Всегда нужен лидер, и Ставрополь-ский край как раз стал таким лидером».
Вместе с тем В. Путин признал, что местное население раздражает вызывающее отношение приезжих к местным традициям, и зачастую приезжающий человек дома бы себя так не вел. По мнению премьера, власти должны строго следить за исполнением законодательства, а местные вузы не должны брать «абы кого», кто не собирается учиться. И еще Путин сказал, что на каком-то этапе, может, можно будет и укрупнить округ. Далее он эту тему не развивал, но интересно, кого бы к нам еще могли присоединить?
Большое одобрение участников форума вызвало заявление премьера о том, что, поскольку все меньше издается литературы на языках народов России, нужно создавать систему поддержки культуры народов РФ.
Помню, как в свое время в университете мы изучали целые курсы литературы народов СССР, в том числе и малых народов, и, поверьте, там было немало интересного. Язык и культура всегда сближают.
Профессор ПГЛУ Майя Аствацатурова в числе прочих предложений просила о поддержке русского языка и русской культуры, поскольку «благополучное этнокультурное самочувствие русского народа - основа общего благоденствия». Она предложила образовать международный центр межкультурной коммуникации в городе Пятигорске.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет