Вы здесь

Бюджет принят, но госдолг вырастет на 5 миллиардов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бюджет принят, но госдолг вырастет на 5 миллиардов
Галина Сергушина

Последнее в этом году и первое в новом составе заседание краевой Думы началось с торжественного вручения нагрудных знаков и удостоверений избранным 4 декабря депутатам. Но главным в повестке дня было рассмотрение законопроекта о бюджете края на 2012 год.
По проекту доходы краевой казны составят более 62 миллиардов рублей. Однако расходы превысят 67 миллиардов. Бюджетный дефицит составит свыше 5 миллиардов рублей. Учитывая старые и не выплаченные пока заимствования, долг краевой казны достигнет 21 миллиарда рублей. Ставрополье вплотную подошло к предельно допустимой для регионов долговой планке, превышение которой может привести к мониторингу краевых расходов со стороны министерства финансов России.
Главный финансовый документ Ставрополья сохранил социальную направленность. На социалку ассигнуется более 80 процентов всех расходов. Почти вдвое, до 338 миллионов рублей, увеличен объем средств, предусмотренных на обеспечение жильем детей-сирот.
Парламентарии также посчитали необходимым любые сэкономленные средства отдавать на социальные нужды. Решили начать с себя, направив шесть миллионов, ранее планировавшихся на содержание Думы, на зарплату бюджетникам. Также дополнительные средства выделяются на капремонт муниципальных учреждений культуры и улучшение материальной базы детских домов. Свыше 200 миллионов рублей будут дополнительно направлены на реализацию краевой программы модернизации здравоохранения.
Предусмотрены в главном краевом финансовом документе и ежегодная индексация выплат льготникам, а также средства на повышение заработной платы краевых бюджетников.
Значительные суммы предусмотрены для инвестирования в реальный сектор экономики. Впервые в бюджете выделяются большие средства для обеспечения эффективной работы дорожной отрасли. Дорожный фонд превысит шесть миллиардов рублей, что в разы больше, чем в предыдущие годы. Это должно послужить мощным стимулом для развития дорожной отрасли края, строительства новых и ремонта уже имеющихся дорог не только в крупных городах, но и в малых поселениях.
Приоритеты в расходах краевой казны сохраняет софинансирование федеральных программ. Эти меры направлены на привлечение в экономику Ставрополья максимально возможного объема средств из бюджета Российской Федерации.
Бюджет был принят практически без обсуждения и без вопросов от депутатов. Видимо, на заседаниях фракций обсуждение прошло детально, и большинство парламентариев проголосовало «за».
Неприятный вопрос об увеличении долга краевой казны на 5 миллиардов за счет планируемых кредитных заимствований журналисты задали председателю Думы края Юрию Белому. По словам спикера, это вынужденная мера, но иного варианта нет, однако есть надежда, что за счет лучшей собираемости налогов, недоимок и иных платежей удастся постепенно рассчитываться с долгами. Кстати, во время подхода к прессе глава нового краевого парламента откровенно и компетентно отвечал на множество вопросов атаковавших его журналистов. И не только по бюджету, но и по вопросам господдержки сельхозтоваропроизводителей, которая явно недостаточна. Он считает, что к этому Дума сможет вернуться, когда казна будет менее напряженной.
На прошедшем заседании депутаты также приняли закон, вводящий запрет на свободную продажу в аптеках кодеинсодержащих препаратов, используемых для изготовления наркотиков кустарным способом. Напомним, что на федеральном уровне подобное решение вступит в силу только с 1 июня следующего года. На Ставрополье запрет появится уже с 1 января 2012 года. Статистика показала, что принятые в ряде субъектов аналогичные законы уже доказали свою эффективность.
По словам министра здравоохранения края Виктора Мажарова, в 2010 году в общей сложности в крае было куплено в аптеках 196 тысяч упаковок кодеинсодержащих препаратов, а за 9 месяцев этого года цифра возросла в четыре раза. Так что принятие краевого запретного закона более чем назрело.
На этом же заседании депутаты продолжили решение некоторых организационных вопросов работы новой Думы. В частности, определились, кто будет работать в новом парламенте на постоянной профессиональной основе. По регламенту «постоянных» может быть не более 35 из 50 депутатов. Автоматически это право предоставляется председателю и четырем его заместителям. Это пять мест. Остальных 30 претендентов, подавших соответствующие заявления, выбирали голосованием.
В итоге большинством проголосовали за всех желающих стать профессионалами единороссов. Не возникло проблем у депутатов от партии «Справедливая Россия». Они тоже будут «постоянными». А вот трем членам фракции ЛДПР: А. Дубровскому, О. Дроздовой и Г. Ефимову, не удалось набрать нужного числа голосов. Коллеги-парламентарии большинством проголосовали против их перевода в Думу на постоянную основу. Также не повезло и коммунисту В. Евлахову. Хотя члены фракции КПРФ А. Гоноченко и Е. Бражников без проблем преодолели барьер.
В результате четыре постоянных места в новой Думе пока остаются вакантными. Видимо, до следующего заседания.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет