Вы здесь

Если в семье не стало кормильца...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Если в семье не стало кормильца...

Слышал, что с 1 января 2008 года в пенсионном законодательстве произошли изменения, касающиеся детей, потерявших кормильца. Что имеется в виду?
И. ЗАЙЦЕВ, г. Ставрополь.

Как нам сообщили в краевом отделении Пенсионного фонда Российской Федерации, речь идет о детях в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших кормильца и продолжающих очное обучение в образовательных учреждениях. Сейчас эти дети могут претендовать только на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца и только в том случае, если кормилец имел трудовой стаж. Причем и размер этой пенсии зависит от страхового стажа умершего человека.
Вносимые с 1 января 2008 года изменения в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставляют этим детям право получать вместо трудовой пенсии по случаю потери кормильца социальную пенсию. А она устанавливается независимо от наличия у умершего кормильца страхового стажа.
Размер социальной пенсии определен законом и составляет с 1 января текущего года 1560 рублей, а для круглых сирот - 3120 рублей.
Каждому получателю пенсии по случаю потери кормильца - обучающимся очно юношам и девушкам в возрасте от 18 до 23 лет - необходимо определиться, какую пенсию ему выгоднее получать: прежнюю трудовую или перейти на социальную. При выборе социальной пенсии необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Пенсия назначается только на заявительной основе.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет