Вы здесь

КУКОЛЬНОЕ ЦАРСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУКОЛЬНОЕ ЦАРСТВО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» открыта сказочная экспозиция, посвященная истории самых любимых народом зимних праздников - Нового Года и Рождества. А раскрывается эта история благодаря коллекции традиционных народных и авторских кукол, представленной четырьмя мастерицами - жительницами городов Волгограда, Волжского и Ессентуков Еленой Елисеевой, Татьяной Ильинской, Людмилой Смирновой и Натальей Глаголевой.
Уже с первых мгновений посетители выставки окунаются в мир своего детства и рождественских сказок. Здесь можно увидеть старинные елочные игрушки, карнавальные костюмы середины XX века (гусар, цыпленок, клоун, снежинка), коллекцию рождественских и новогодних открыток, где есть даже открытка военных лет: солдат в белом маскхалате поверх полушубка поздравляет советский народ с Новым 1942 годом. Ретроигрушки - медведи, олененок, моряк, индианка, негритенок - как бы переносят в 60-70-е годы прошлого века, а коллекция валенок и игрушечных деревянных саней с Дедами Морозами напоминает об аромате хвои и мандаринов, о снежных зимних забавах и традиционных новогодних подарках.
Центральной же частью выставки стало кукольное царство - от безликих народных тряпичных куколок-берегинь до красочных композиций: «Рождественский вертеп», «Зимние колядки», «Времена года», «12 месяцев». По обычаям наших предков, еще до рождения ребенка для него делали охранную куколку с белой тряпочкой вместо лица. Такая кукла считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых сил, а значит, безвредным для младенца. Чаще всего эти куклы-берегини создавались без иглы и ножниц, ткань же для них нужно было не резать, а рвать руками. Куколку укладывали в колыбельку, и она охраняла дитя от нечистой силы. Куклы-обереги были у каждого члена крестьянской семьи. На выставке воссоздана также картина внутреннего убранства русской избы, которое ярко дополняют куклы, изображающие самых популярных персонажей народных сказок, - деда и бабы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет