Вы здесь

КАМПАНИЯ НЕРАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАМПАНИЯ НЕРАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Надежда СВЕТЛОВА

Иван Андреевич Богачев в крае личность известная. У председателя-коммуниста глубокие крестьянские корни, вся его жизнь связана с родным Труновским районом и работой на земле. Шутка ли сказать - 58 лет в сельском хозяйстве! Через несколько дней, 6 декабря, исполнится 35 лет, как он возглавляет СПК колхоз «Терновский». Сельхозпредприятие одно из крепких в крае, работает рентабельно, а журналисты, не раз бывавшие в хозяйстве, считают, что если где-то и есть признаки социализма, то именно в этом колхозе. Средний заработок здесь около 15 тысяч рублей, ежегодно выплачивается 13-я зарплата, для тружеников организовано бесплатное питание, за счет хозяйства они получают санаторные путевки.
Как коммунист И. Богачев никогда не сворачивал с однажды избранного пути (в партии он с 1958 года), не перекрашивался в другой цвет. А как депутат Думы Ставропольского края, он всегда чувствовал доверие избирателей и ответственность перед ними. Коллеги по краевому парламенту знают его принципиальную позицию, интересы селян он отстаивает напористо, оценки дает, не оглядываясь по сторонам, а если кого критикует, то невзирая на лица и должности.
Сегодня И. Богачев делится своими мыслями по поводу избирательной кампании-2011.
- Иван Андреевич, в краевой Думе вы отработали два созыва, общей сложностью это девять лет. Сейчас являетесь кандидатом в депутаты от КПРФ на очередной период, ваша фамилия третья в партийном списке. Что заставляет вас вновь бороться за место в краевом парламенте?
- Если кто-то думает, что я ищу какие-то блага, какую-то выгоду, то он глубоко за-блуждается. У меня неплохая заработная плата и неплохая пенсия, много разных наград и почетных званий. Лично для себя мне ничего не надо, я иду отстаивать интересы трудового народа и прежде всего - крестьян. Ведь вы посмотрите, что происходит в стране? Хозяйства разоряются, там скоро некому будет работать. Только в этом году с лица российской земли исчезло примерно три тысячи сел, и процесс исчезновения продолжается.
А у кого самая низкая заработная плата? Снова у крестьян, которые не успевают вытирать пот от напряженного труда. Ценовая политика государства не дает сельхозпредприятиям возможности нормально развиваться. Мы в этом году получили с гектара по 529 центнеров сахарной свеклы, а цена на сахар по сравнению с прошлым годом упала на 13-14 рублей. Кто возместит нам понесенные затраты?
Или разве можно считать нормальным, что землю продают и покупают, захватывают насильно? Думаю, не надо говорить о рейдерских набегах на ставропольские хозяйства - эти факты многим известны. С таким положением нельзя мириться, как нельзя спокойно смотреть на то, что из наших недр выкачиваются природные богатства. Сколько можно России сидеть на нефтяной и газовой игле? Все выкачаем, отправим за границу, а что останется потомкам?
Если у коммунистов будет достаточно мандатов в российском парламенте, они смогут добиться отмены купли-продажи земли, а также национализации природных богатств. А лично мне в краевой Думе нужна трибуна, чтобы бороться с «режимом» за лучшую жизнь для народа.
- К вам часто обращаются избиратели - что их волнует и удается ли им помочь?
- На встречах вижу, что многие земляки занимают выжидательную позицию, они не знают, какое общество у нас создается, кому верить и на кого надеяться. Люди задавлены жизненными проблемами. Как, скажем, можно прожить на пенсию в четыре с половиной - пять тысяч рублей? Или вот обратилась жительница села Труновского Валентина Котова. Живет она с дочерью, у которой пятеро детей, двое из них инвалиды. Из-за задолженности в оплате в доме отключили газ. Чтобы его подключить, требуют заплатить 2400 рублей. А в семье нет денег, она еле сводит концы с концами.
Если следовать закону, то все как будто правильно: за долги надо платить. А если подойти по-человечески, то ведь можно найти какие-то варианты, чтобы помочь людям. Но кто эти варианты ищет?
- Иван Андреевич, избирательная кампания уже выходит на финишную прямую. Кандидаты в депутаты встречаются с избирателями, агитируют за свою программу, дают обещания. Как вы оцениваете ход избирательной кампании, все ли вас в ней устраивает?
- Своей позиции я никогда не скрывал и не скрываю. Выборы депутатов по партийным спискам ущемляют интересы и права основной массы избирателей. Этот вопрос я поднял на последнем заседании краевой Думы, когда согласовывалась кандидатура нового прокурора края Юрия Турыгина. В принципе со мной согласились, но последуют или нет изменения в законодательстве - неизвестно.
Не устраивает меня и то, что в предвыборной борьбе партии поставлены не в равные условия. «Единая Россия» как партия власти использует всю мощь административного ресурса, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше избирателей. С телеэкрана первые лица страны обещают повысить пенсии, помочь инвалидам, улучшить охрану здоровья, решить квартирный вопрос для бюджетников... Если судить по телесюжетам, то регионам даже дается из Москвы указание обеспечить победу единороссов на выборах. О каких демократических выборах можно вести речь?
Не припомню в этом году случаев, чтобы в крае кандидатов от партии власти снимали с предвыборной дистанции. А выдвиженцам от КПРФ приходится вести настоящую борьбу, чтобы их оставили в списке кандидатов. Председателя СПКК «Правокумский» Ивана Мещерина, который идет в краевую Думу по одномандатному избирательному округу, обвинили в подкупе избирателей за то, что он по случаю юбилея хозяйства вручал лучшим членам коллектива денежные премии. Ну разве не абсурд! Дело дошло до судебного разбирательства, Мещерин все-таки остался в списках кандидатов.
Но ведь бывают и обратные случаи. Николаю Гвоздеву, первому секретарю Труновской районной организации КПРФ, отказано в регистрации на том основании, что вертикальная линия, отделяющая сведения о доходах от сведений о вкладах, оказалась на два сантиметра короче. В результате автомобиль был отнесен не к имуществу, а к денежным доходам. Никакие доводы суд не признал...
- И, тем не менее, как вы расцениваете шансы коммунистов? Смогут ли они набрать большое количество голосов на Ставрополье?
- Недостатка в прогнозах и рейтингах нет - их сейчас множество, и они разные. По итогам одной из последних недель говорилось о лидерстве КПРФ: она набрала 34 процента голосов, «Единая Россия» - 27, а ЛДПР - всего 20 процентов. Думаю, что результаты у коммунистов будут лучше, чем на предыдущих выборах. Народ сейчас «левеет», у него много претензий к нынешней власти. А что касается КПРФ, то она активно обновляется, в нее приходят новые силы. Раньше в партию вступали, чтобы получить какие-то блага, продвинуться по служебной лестнице, а сейчас идут по убеждению.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет