Вы здесь

ИЗМЕНИТЬ МЕСТО СТАВРОПОЛЬЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАРТЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИЗМЕНИТЬ МЕСТО СТАВРОПОЛЬЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАРТЕ
Александр ЕМЦОВ

Вице-премьер правительства России Игорь Сечин известен в журналистских кругах тем, что никогда не дает интервью. Получил за это репутацию закрытого федерального чиновника. И вдруг - сенсационная новость: он все же дал согласие на эксклюзивную встречу с главными редакторами ведущих СМИ Ставропольского края.
Игорь Иванович произвел впечатление замотанного делами человека. Одет скромно, говорит негромко. Но слушает собеседника предельно внимательно, не перебивая. Что называется, глаза в глаза. Про таких говорят: «Ему не соврешь. И скажешь даже то, о чем говорить не собирался». Поэтому по ходу разговора естественным было не только задавать вопросы, но и делиться своими мыслями по тем или иным проблемам. И это было нормально, потому что встреча имела формат не столько пресс-конференции, сколько разговора по душам.
В начале встречи Сечин представил журналистам ряд ведущих российских компаний, которые приступили к реализации долгосрочных экономических проектов на территории Ставропольского края. Их руководители также были приглашены на встречу.
- Хочу обратить ваше внимание, - сказал Сечин, - что у нас команда по краю совершенно из разных структур. Есть и государственные, есть и частные. И меня это очень радует. Это позволит создать диверсифицированную экономику.
Вице-премьер начал представление проектов с «Роснефти». Сейчас самое дешевое топливо поставляется именно этой компанией. Стоимость дизельного топлива для крестьян с учетом льгот - 15 рублей 10 копеек. На рынке дизельное топливо у «Роснефти» в рознице стоит около 24 рублей, а в независимых сетях 28-29 рублей за литр. То есть крестьяне получили дотацию минимум на миллиард рублей. Сейчас компания продолжает развивать собственную сеть АЗС в крае. Кроме того, мы рассчитываем, что Топливо-закупочная компания будет создана в Минеральных Водах. И это поможет удешевить стоимость хранения и поставки топлива в аэропорт Минеральные Воды. Сейчас оно одно из самых дорогих в стране. Что, естественно, сказывается и на стоимости билетов. И еще один момент. «Роснефть» у нас в крае единственная нефтедобывающая компания. В обозримый период она планирует вложить в модернизацию объектов нефтедобычи края 1,4 миллиарда рублей,
Крупнейшим партнером края является «Россельхозбанк». Его работа на Ставрополье строится на новой основе. В частности, реализуется проект мобильных офисов: специальные автобусы ездят по краю, работают с клиентами. Сейчас банк совместно с «Росагролизингом» будут реализовывать еще один крупный проект. Это строительство агропромышленного парка с логистическим центром. Тут объем инвестиций 39,6 миллиарда рублей. Имеется в виду создать такую структуру, чтобы у сельхозтоваропроизводителей края была возможность хранения и переработки своей продукции. Ведь основная проблема, с которой они сталкиваются, это отсутствие прямого доступа к рынку сбыта. К примеру, свекловичные хозяйства сейчас получили неплохой урожай, а сахарные заводы - в соседних регионах. В итоге приезжают посредники и начинают ценой душить. А наличие такого логистического центра позволит наладить хранение, обеспечивать связь с транспортной инфраструктурой и получить непосредственный выход на рынок сбыта. Одним из учредителей логистического центра будет Москва. Уже есть соглашение с департаментом московского правительства, который работает непосредственно с поставщиками продовольствия в столицу. Они тоже участники строительства логистического центра. В октябре в Москве прошла ярмарка продовольственных товаров. Ставрополь принимал участие, и продукты были проданы всего лишь за сутки. Выбрано уже место размещения логистического центра. В ближайшее время мы объявим о запуске этого проекта.
«Росагролизинг» реализует очень много проектов в крае. Это поставки сельхозтехники, перерабатывающего оборудования. Мы сейчас на «Лесную дачу» в Ипатовском районе поставили около двух тысяч коров, а в планах - до восьми тысяч голов из Австралии и Канады. «Лесная дача» вообще шикарное хозяйство... Очень хорошее молоко производит. Ведется дополнительная селекционная работа. Рекордсменка там дает 43,8 литра молока в сутки. А средние надои порядка 22 литров. Среднегодовой удой - 8 тысяч килограммов от коровы. Я приезжаю и говорю руководителю хозяйства: «Такое стадо хорошее, инфраструктура хорошая, оборудование... У вас нет в планах переработки?» Он удивляется. Он привык сдавать продукцию на молокозаводы, которые кому-то принадлежат. И это бы не беда, если бы закупочные цены на этих молокозаводах были разумными. А то приходится сдавать по пять-шесть рублей за литр. При его средней стоимости 14 рублей. А по тому качеству, которое он производит, и до 17 рублей. Потому что практически его продукция соответствует пастеризованному молоку. За счет системы сбора и охлаждения там минимальное количество бактерий.
По-хорошему, надо там же, на «Лесной даче», создавать переработку. И тогда там будут получать и масло, и сыр, и творог, другие продукты... Я ему говорю: не волнуйтесь, давайте мы вам поможем. С опаской смотрит.
В принципе, по системе агролизинга можно поставлять все необходимое. И, по-хорошему, подчеркнул вице-премьер, руководители хозяйств должны иметь об этом полную информацию. Условия привлечения финансового ресурса здесь самые льготные.
Модернизация сельского хозяйства в направлении углубленной переработки сельхозпродукции - особая тема. Может быть, кто-то и удивится, глубокой переработки требует не только нефть. Но и зерно. Сегодня, как мы знаем, Россия производит свыше 100 миллионов тонн зерна, и вопросы реализации, вопросы глубокой его переработки - стратегические. Глубокая переработка - это клейковина, это другие дорогостоящие продукты, которые могут обеспечить хорошую прибавку в доходах хозяйств. «Росагролизинг» этим занимается.
Еще одна наша стратегическая задача, сказал Сечин, выстроить в крае индустрию стройматериалов. У вас и в соседних регионах реализуется большая программа строительства. Формирование стройиндустрии позволит получить дополнительные возможности в удешевлении строительства, даст новые рабочие места. И, естественно, дополнительные налоги в бюджет. Среди планируемых предприятий - завод по производству стройматериалов в Благодарненском районе, включая крупное производство цемента, объемом инвестиций 14 миллиардов рублей. Это детище компании «Евроцемент групп».
Еще одна компания, которая начинает работать в крае, - это «Ростехнологии». Компания очень большая, в ее состав входит более пятисот предприятий. И хочу обратить внимание, что они производят медицинскую технику. Являются комплектаторами всех высокотехнологичных медицинских центров, которые строятся в России. Президент страны Д. Медведев, когда был в Ставрополе, заезжал в краевую больницу. И там ему был представлен проект строительства нового перинатального центра. Вот оборудование будут они поставлять.
Компания «ЛУКОЙЛ» в Буденновске запустила реализацию нового проекта расширения производства «Ставролена». Сам завод порядка 4 тысяч новых рабочих мест. А с поставщиками - еще восемь тысяч. Этот завод позволит объединить ряд добывающих мощностей «ЛУКОЙЛа» на Северном Каспии. Будут построены магистральные газопроводы. И налоговые поступления в бюджет только по этому проекту составят порядка 18 миллиардов рублей в год.
Региональный индустриальный парк в Невинномысске имеет несколько инвесторов, сюда предполагается вложить 1,2 миллиарда рублей. В этом же городе уже начаты работы по строительству металлургического завода «СтавСталь» на 2,2 миллиарда рублей. Создается также Центр трансферта технологий, на что выделяется 559 миллионов рублей, биохимический комплекс переработки зерна «Руспродимпорта» на 5 миллиардов рублей, фармацевтический кластер в Ставрополе на 7 миллиардов рублей. Кроме того, свои проекты реализуют ряд крупных российских компаний. В том числе «РусГидро» - реконструкция каскада Кубанских ГЭС с объемом инвестиций почти 22 миллиарда рублей, «ФСК ЕЭС» - развитие электросетей на 10 миллиардов рублей, «Лукойл» - строительство комплекса переработки газа на 32,3 миллиарда рублей.
Реализация всех названных проектов позволит в среднесрочной перспективе привлечь в экономику края инвестиции в размере свыше 130 миллиардов рублей и создать более 6 тысяч рабочих мест. Соответственно, значительно увеличатся размеры налоговых отчислений в бюджет региона, что откроет возможность для расширения социальных программ и повышения уровня жизни.
Роль Сечина, как поняли журналисты, персональный контроль реализации этих проектов на уровне правительства, помощь в быстрейшем их воплощении. Его назначили своего рода «паровозом» проектов. То, что это так, видно по участившимся визитам в край. Сечин уже посетил Невинномысск, Буденновск, Нефтекумск - как раз те места, где инвестпроекты и реализуются. В последний приезд в минувшую среду принял участие в закладке новой Барсучковской ГЭС.
С недавнего времени Сечин возглавил краевой список партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу РФ. И вопрос «Кто вы, господин Сечин, и почему вы вдруг у нас в крае появились в таком качестве?» сейчас актуален, как никогда. Вот с него журналисты и начали.
- Дело же не в том, кто такой Сечин, - сказал гость. - Любой мог бы оказаться на моем месте. Мне поручили. И поручил Владимир Владимирович Путин. Я - человек команды. Сказал «есть».
Я отвечаю перед премьером и президентом за эту работу, но и испытываю колоссальную ответственность перед жителями края. Хочется изменить ситуацию. И мы говорим, что это не ситуативная работа, связанная с выборами. Вы видите, там ряд проектов, которые будут реализовываться до 2025 года. И мы их обязательно сделаем. Возможно, будут какие-то сдвижки по срокам, что-то будет вмешиваться, что-то корректироваться. Но в основном корректироваться, я убежден, будет в сторону расширения. Мы точно заложим основу движения по этим проектам.
Следующий вопрос относился к видению Сечиным ситуации в крае. Как он оценивает развитие края и работу его руководства?
- Когда мне предложили, - последовал ответ, - то я спросил: «А почему Ставрополье?» Ведь я бы мог эффективно отработать по другим регионам. Там, где есть больше предприятий, которые я курирую. Скажем, Самара - там мощная группа заводов «Роснефти», энергетика мощная. Иркутск - там тоже несколько наших заводов. И из того края ведется строительство нескольких нефтепроводов на Дальний Восток. А мне было сказано, что по замерам, которые проводились «Единой Россией», неожиданно гражданами в Ставрополе упоминалась моя фамилия. Место у края хорошее - я реально говорю. Скажем, я в Якутии был в январе этого года, на месторождениях там проблемы решали. Минус 53. Больше получаса на улице тяжело находиться. Дышишь мелкими глотками, чтобы не обжечь легкие. А на Ставрополье дышится нормально. Богом данное место. Нужны стабильность и порядок. Просто надо объективно ко всем процессам подходить и решать постепенно вопрос за вопросом. И потом, у края колоссальные возможности. Надо эти возможности использовать, работать. И вообще никаких трагедий, ничего страшного у вас не происходит. Слава богу, все нормально. Просто работать надо. Не ныть, а работать.
Почему уже вторые выборы в Госдуму страны, последовал уточняющий вопрос, проходят в крае при поддержке политических супертяжеловесов или кризис-менеджеров? В прошлый раз это был Сергей Шойгу, теперь - Сечин.
- Во-первых, я не политический тяжеловес и никогда им не был. Мы говорим о новых подходах к территориальному строительству. Речь идет о том, что меняется концепция работы с регионами. И территориальное развитие становится основой роста ВВП страны. Для меня это хотя и новая работа, но основные принципы ее я понимаю. И у Ставрополя очень хорошие перспективы. Эта работа и должна привести к изменению места Ставрополья на экономической карте округа и страны.
Недавно было отправлено в отставку все правительство Ставрополья. Означает ли это, задали вопрос журналисты, что вы примете активное участие в формировании нового правительства? Советами или предложениями по кандидатурам?
- Губернатор В. Гаевский со мной консультации по этому поводу не проводил. И не обязан это делать. Я думаю, он прекрасно понимает свою ответственность. И в рамках своей компетенции это решение примет. Конечно, согласовав с администрацией президента. Он хочет повысить ответственность правительства. И имеет на это право. Его работа находится под пристальным анализом, и от него требуется результат. И если замена правительства приведет к такому результату - честь ему и хвала. Конечно, мы будем проводить консультации с ним и будем влиять на этот процесс. Но это сфера его ответственности, его компетенции. Он имеет право на такие действия, и я хочу пожелать ему успехов. Потому что от его эффективной работы все зависит. Мы в контакте с ним, он в контакте с нашими кандидатами. Он человек разумный, но нам нужна эффективность. Сейчас для всех хороший экзамен - показать эффективность. Мы будем со своей стороны показывать, он тоже должен показывать.
До выборов всего несколько недель. Наблюдается определенное недоверие людей к власти. Каким образом, спросили журналисты Сечина, можно изменить за такой короткий срок отношение людей к власти, и какие у вас в этой связи планы?
- Я прекрасно понимаю, что нам надо строить работу не к выборам, а на результат. Те основные проекты, которые я перечислил, связаны не только с выборами. Мы хотим дать Ставрополью дополнительный шанс стать лидером. И тогда те же национальные проблемы будут иметь меньшее значение. Потому что эти локомотивные проекты будут сами генерировать уже совершенно другую обстановку в крае. И там уж точно никто ничего не переделит. Попробуй у ЛУКОЙЛа отнять «Ставролен»... Но это, я считаю, только проекты до 2025 года, только то, что мы только начали сейчас делать. Будет развитие. И самая главная проблема - обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства. А самое главное для сельхозтоваропроизводителей - иметь доступ к рынкам сбыта. Вот договорились с Москвой. Я вам скажу: сейчас все вокруг завидуют. Потому что главное, чтобы этот канал продолжал работать и расширяться. Здесь все будет зависеть от активной позиции самих фермеров, производителей и, конечно, самого логистического центра, который такие условия должен создать. Потому что конкуренция, действительно, очень жесткая.
На самом деле, если немножко отвлечься, не энергобезопасность самая большая проблема, а продовольственная безопасность. Поэтому перспектива развития сельского хозяйства просто колоссальная. Это очень хорошая возможность развивать экономику края.
Еще раз повторяю: эти проекты направлены на более системную работу в крае. Выборы выборами, а мы должны дальше смотреть, что будет. Я думаю, что людям как раз это и надо объяснять, что новые предложения, которые им сейчас делают, как раз не связаны непосредственно с выборами. Они имеют в виду новый подход к территориальному развитию. Используя как раз те преимущества, которые есть у Ставропольского края.
Вы правильно сказали, что есть кризис доверия. Но разве это недоверие к «Единой России»? А что, доверие к коммунистам есть? В том-то и дело, ни к кому доверия нет. Надо просто подходы менять. Тогда люди поверят.
В заключение журналисты предложили провести акцию «Задай вопрос вице-премьеру». Это позволит наладить обратную связь, собрать вопросы от людей.
- Отличное предложение. Хочу поблагодарить вас: очень правильная мысль. В конце концов, все для людей делается, поэтому пускай спрашивают, и мы должны анализировать эти вопросы и находить на них ответы. Просьба вот эту работу отладить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет