Вы здесь

Печальная статистика купального сезона

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Печальная статистика купального сезона
Елена ЧУРЮДА

Купальный сезон давно закончился. На водоемах края, кроме перелетных птиц и одиноких рыбаков, больше никого не встретишь. У спасателей появилась возможность перевести дух и подвести итоги.
Несмотря на то что прошедшее лето было не особенно жарким, жители Ставрополья массово отдыхали у воды. На природе устраивали целые застолья: отмечали праздники, дни рождения, не задумываясь о собственной безопасности, что и приводило порой к печальным последствиям.
В Невинномысске, например, в месте слияния рек Кубань и Б. Зеленчук, в районе автомобильного моста находится городской пляж. Многие отдыхающие, не подозревая, что рискуют жизнью, прыгали с моста в воду. Наблюдая за прыжками сверстников, головой вниз нырнул и 16-летний Марк Басов. Больше мальчика никто не видел. Его долго искали, а когда нашли, подросток был уже мертв. В морге мать Марка отказывается опознавать сына, поэтому он до сих пор считается пропавшим без вести.
Подобные печальные случаи произошли на «диких пляжах» Новотроицкого водохранилища, на реке Егорлык в районе станицы Тищенской, на реке Кума в г. Буденновске и других водоемах Ставропольского края. Вообще в период купального сезона на водных объектах края утонуло 40 человек, из них четыре ребенка. Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в Шпаковском районе и г. Невинномысске. Есть утонувшие и в Апанасенковском, Курском, Новоалександровском, Александровском, Изобильненском, Благодарненском, Георгиевском, Буденновском, Советском, Предгорном, Нефтекумском, Петровском, Левокумском, Кочубеевском районах края, а также в городах Ставрополе и Пятигорске.
- Основными причинами гибели людей на воде по-прежнему являются отсутствие мест организованного отдыха, отсутствие должного контроля, а порой и равнодушие со стороны взрослых и родителей за поведением и отдыхом детей в опасных местах, употребление гражданами спиртных напитков, слабое взаимодействие глав муниципальных образований с правоохранительными органами и общественными организациями по наведению порядка, несоблюдение краевого закона «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», - сказал начальник ГКУ «ПАСС СК» Геннадий Киселев. - Порой главы администраций воспринимают нас как каких-то проверяющих, которые стремятся что-то «накопать» и где-то плохо о них отозваться. Хотя на самом деле речь идет о безопасности людей.
Кстати, тонули не только люди, но и транспорт. По своей беспечности граждане в одночасье лишались имущества. Например, в селе Татарка под воду ушла новенькая иномарка. Компания молодых людей приехала к озеру порыбачить. Подготавливая все необходимое для досуга, они и не заметили, как автомобиль начал двигаться к водоему. Когда спохватились, транспортное средство уже скрылось в воде. Спасатели подняли машину с трехметровой глубины.
Чтобы избежать подобных случаев, специалисты советуют, во-первых, ставить автомобиль на стояночный тормоз, во-вторых, соорудить заграждения между колесами. Преградой могут послужить любые подручные средства, которые позволят избежать скатывания машины по склону.
Хорошо хоть в детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях в этом году обошлось без происшествий. Наученные горьким опытом прошлых лет работники образования стремились создать максимально безопасные условия для школьников.
- К сожалению, не все школы и лагеря имеют доступ к водоемам или возможность приобрести небольшой бассейн. В этом году купание было организовано в 13 образовательных учреждениях, - рассказывает ведущий специалист отдела воспитательной работы дополнительного образования детей Министерства образования Ставропольского края Наталья Тимошенко. - Работали семь открытых водоемов и шесть раскладных бассейнов, где все три смены дежурили спасатели, которые обучали детей правилам поведения на воде, спасению тонущего человека и оказанию пострадавшему первой медицинской помощи. Все занятия проходили в игровой форме, поэтому ребятам было очень интересно.
Что касается безопасности детей на воде, то все водоемы у нас действовали с разрешения санитарно-эпидемиологических служб, государственной инспекции по маломерным судам и аварийно-спасательной службы края. Только совместной дея-тельностью мы можем спасти наших детей и оказать им необходимую помощь и поддержку в образовательном учреждении. Надеюсь, что эта практика будет продолжаться и в дальнейшем.
Лето уже позади, но у спасателей меньше работы не стало. Впереди зимние каникулы, и граждане опять потянутся к водоемам ловить рыбу или кататься на коньках. А подобный досуг, как показывает практика, не всегда заканчивается удачно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет