Вы здесь

В КРАЕВОМ КОШЕЛЬКЕ ПРИБАВИТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КРАЕВОМ КОШЕЛЬКЕ ПРИБАВИТСЯ
Галина СЕРГУШИНА

На состоявшемся в минувший понедельник заседании правительства края одобрен подготовленный краевым минфином законопроект о внесении изменений в бюджет края на 2011 год. Этот законопроект будет рассматриваться депутатами краевого парламента на сентябрьской сессии, - сообщает пресс-служба министерства финансов.
Изменение показателей краевого бюджета по доходам обусловлено изменением динамики показателей развития экономики Ставрополья, а также изменением размеров межбюджетных трансфертов краю из федерального бюджета. Так, с учетом ожидаемого поступления по налоговым и неналоговым доходам за 2011 год, сумма уточнения в сторону увеличения годовых плановых назначений по этим статьям составит 247,9 миллиона рублей.
Значительно увеличиваются плановые перечисления межбюджетных трансфертов и иных безвозмездных поступлений. Три четверти объема дополнительных средств из федерального бюджета приходится на субсидии. Именно этот вид финансовой помощи направляется на софинансирование расходных обязательств Ставропольского края.
В данном случае федеральные субсидии увеличиваются по шестнадцати позициям. Наиболее значимые по объему: субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства - 823 миллиона рублей, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации - 592,3 миллиона рублей. Большая часть субсидий направляется на решение социально значимых вопросов, таких как обеспечение жильем молодых семей - 46,9 миллиона, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот - 109,2 миллиона, реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда - 22 миллиона рублей, организацию дистанционного обучения инвалидов - 96,1 миллиона рублей.
Кроме того, дополнительные средства будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной социальной помощи неработающим пенсионерам - 13,2 миллиона рублей, на закупку диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики и лечения инфицированных вирусами иммунодефицита и гепатитов В и С - 26,2 миллиона рублей, реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений - 27,7 миллиона.
Получили поддержку в сумме 4,1 миллиона рублей и краевые спортивные организации, осуществляющие подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.
Дополнительный объем субсидий также предназначен на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны - 96,8 миллиона рублей и приобретение жилья уволенным в запас военнослужащим - 81,3 миллиона.
Изменение основных параметров краевого бюджета скажется и на объемах финансовой помощи муниципальным образованиям края. В первую очередь это отдельные дотации местным бюджетам на обеспечение расходов, связанных с повышением фонда оплаты труда муниципальным служащим, в том числе отдельным категориям работников муниципальных учреждений здравоохранения. Всего - 138,8 миллиона рублей.
За счет общего увеличения краевого фонда софинансирования, а также сокращения ряда других субсидий значительно возрастут расходы муниципалитетов на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья, на реализацию комплексных программ поддержки муниципальных дошкольных учреждений и субсидии на софинансирование капитального строительства объектов муниципальной собственности.
С учетом предлагаемых изменений объем доходов краевого бюджета возрастет более чем на 2 с половиной миллиарда рублей и составит 62 миллиарда 660 миллионов 900 тысяч рублей. При этом заимствования в кредитных организациях уменьшатся на 197,6 миллиона рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет