Вы здесь

Детей научат быть здоровыми

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Детей научат быть здоровыми


На Ставрополье набирает обороты работа детских Центров здоровья. Только в этом году возможность стать крепче, сильнее и здоровее получили более полутора тысяч ребят.
Задача центров здоровья - не лечить уже существующие болезни, а предупреждать их появление, вовремя выявляя риск развития того или иного заболевания и прививая ребенку здоровый образ жизни.
Первый Центр здоровья появился в 2009 году в Ставрополе, на базе городской детской поликлиники №3. В 2010-м на территории края заработали еще 3 учреждения.
В каждом Центре здоровья для детей есть кабинеты врачей-педиатров, прошедших особую подготовку по вопросам формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики, стоматолога-гигиениста, психолога, кабинеты тестирования на аппаратно-программном комплексе, инструментального и лабораторного обследования, санитарного просвещения для детей разного возраста, а также зал лечебной физкультуры со всем необходимым оборудованием и игровая комната.
Обратиться в учреждение дети или их родители могут как самостоятельно, по собственному желанию, так и по направлению медицинских работников образовательных учреждений или поликлиник. Обслуживание в Центре здоровья бесплатное. Здесь дети проходят полное обследование с помощью современных диагностических комплексов, позволяющих с максимальной точностью не только измерить стандартные физические показатели, такие как рост, вес или комплекция, но и оценить общее состояние здоровья на момент обследования, а также резервы организма. Кроме этого, диагностика включает определение уровня глюкозы в крови, детальную оценку функций дыхательной системы, изучение состояния полости рта.
После проведения комплексного обследования ребенка осматривает врач-педиатр Центра. Все данные заносятся в специальную карту, помогающую отследить изменения состояния здоровья маленького пациента.
На основании результатов исследований специалисты составляют прогноз состояния здоровья ребенка на будущее с учетом наиболее вероятных факторов риска и разрабатывают индивидуальный план коррекции его образа жизни. При необходимости врач-педиатр рекомендует динамическое наблюдение в Центре здоровья с проведением повторных исследований или наблюдение в кабинетах здорового ребенка лечебно-профилактических учреждений, посещение занятий в школах здоровья, лечебно-физкультурных кабинетах и врачебно-физкультурных диспансерах по специально разработанным программам.
При подозрении на какое-либо заболевание ребенок направляется в поликлинику к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.
Пропаганда здорового образа жизни среди юного поколения - еще одно направление работы Центров здоровья. Оно включает консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда или учебы, отдыха и многое другое.
Справочно
Где на территории края находятся Центры здоровья для детей:
МУЗ «Городская детская поликлиника №3» г. Ставрополя;
МУЗ «Детская городская больница г. Пятигорска» (детская поликлиника);
МУЗ «Петровская центральная районная больница» (детская консультация г. Светлограда);
МУЗ «Советская центральная районная больница» (детская поликлиника г. Зеленокумска).
Для жителей удаленных населенных пунктов предусматриваются выездные формы работы по формированию здорового образа жизни детей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет