Вы здесь

Праздник состоится при любой погоде

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В пятый раз Ставрополье отмечает День края. И посвящен он на этот раз большой дате – 80-летию основания края в его современных геополитических границах. Причем праздничные мероприятия будут проводиться не один день, а целых четыре – с 12 по 15 мая. О краевом юбилее, тема которого станет главной в культурно-спортивном празднике, шел разговор на пресс-конференции в министерстве культуры Ставропольского края.
Министр культуры Евгений Луганский сообщил журналистам, что оргкомитетом под руководством первого заместителя председателя правительства края Валерия Гаевского уже решены положительно основные вопросы (в том числе и финансирование праздника). Ну а девиз нынешнего Дня края: «...О, Ставрополье милое, край зорь, земля отцов...», предполагает не только концерты, выставки, спортивные соревнования, но и встречи губернатора края с лучшими людьми Ставрополья. Пройдет чествование Героев Соцтруда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы и ордена Ленина, ветеранов войны и труда, ведущих спортсменов; вручение правительственных наград, премий и наград губернатора за достижения в области литературы и искусства.
В постановочную группу основного действа включены, – отметил Евгений Луганский, - авторы программы празднования 200-летия Кавказских Минеральных Вод. Это торжество проходило в прошлом году тоже в День края и очень понравилось и жителям, и гостям. Нынешнее театрализованное представление включит в себя как историю, так и сегодняшний день Ставрополья. Царь Петр I и императрица Екатерина II возвестят о начале праздника, и на площади Ленина начнется марш-парад духовых оркестров края. В нем предполагается участие почти 600 музыкантов. Пройдет по главной площади краевого центра и колонна из 28 ярко декорированных автомашин. Наиболее интересно оформленные из них получат призы, на которые уже выделено сто тысяч рублей. А потом праздник перекинется на улицы, площади, в парки городов и районных центров всего края.
В программу Дня края включены спортивные соревнования по стритболу, плаванию и прыжкам в воду на приз губернатора края, легкоатлетический пробег и первенство края по стрельбе из пневматического оружия среди школьников.
Интересные мероприятия подготовили к празднику музеи и выставочные залы краевого центра. В краеведческом музее имени Г. Прозрителева и Г. Праве откроется выставка «Ставрополье. Поступь века», в центре «Прогресс» - VII Межрегиональная выставка стройматериалов, в краевом Доме народного творчества – фотовыставка «Мое Ставрополье», в детской художественной школе – краевая выставка-конкурс «Я рисую музыку». Краевой музей изобразительного искусства порадует земляков открытием Первого фестиваля музеев края «Достояние», которое пройдет в новом, только что отреставрированном здании музея. Мы можем гордиться: на Юге России ни по масштабам, ни по насыщенности экспозиции больше такого музея нет.
Во Дворце культуры и спорта профсоюзов покажут свое искусство победители II Регионального фестиваля духовной музыки «Пою Богу моему» и казачьи творческие коллективы. Кстати, во Дворце в случае непогоды пройдут и другие праздничные мероприятия. «Так что, - сказал министр культуры, - праздник состоится при любой погоде». Ставропольцев ожидает еще одно необычное событие – закладка «Аллеи звезд», посвященной ведущим предприятиям края. Она будет расположена у памятника Ангелу-хранителю.
Конкурсно-развлекательные программы подготовили и ставропольские парки культуры и отдыха. В парке Победы это конкурсы: семейных династий «Таланты среди нас», близнецов, «Коса – девичья краса». А в парке «Центральном» пройдет традиционная акция «Национальное подворье» с выставкой декоративно-прикладного искусства и блюдами национальных кухонь. И, конечно, концерты, концерты, концерты... Завершит же День края гала-концерт мастеров искусств на Крепостной горе и праздничный фейерверк.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет