Вы здесь

ДЕТЕЙ ЗАБИРАЮТ В СЕМЬИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕТЕЙ ЗАБИРАЮТ В СЕМЬИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Приятная новость: в этом году Ставрополье не досчиталось десятка детских домов. В 2010 году было закрыто сразу три сиротских учреждения - в Грачевском, Ипатовском и Курском районах. Теперь их осталось всего 28, и процесс вычитания будет продолжаться.
Основной причиной является то, что в крае в последние годы активно развиваются все формы семейного устройства детей-сирот. По информации краевого министерства образования, самой популярной по-прежнему остается опека, на долю которой в прошлом году приходилось 62 процента от всех случаев семейного устройства. Больше всего сирот передано под опеку в Ставрополе и Невинномысске, в Кочубеевском, Георгиевском, Нефтекумском, Новоалександровском и Минераловодском районах.
Приоритетной является и такая форма, как усыновление. Непосредственно в нашем крае в прошлом году обрели семью 225 детей, оставшихся без родителей. Сегодня усыновленный ребенок приравнивается к биологическому, единовременное пособие на него составляет 150 тысяч рублей.
Кроме этого, в нескольких районах края и в городе Ставрополе в прошлом году были созданы патронатные семьи, там воспитываются 11 детей. Вот так постепенно, год за годом, изживается сиротство.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет