Вы здесь

Элитное училище для мальчиков и девочек

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Элитное училище для мальчиков и девочек


В правительстве края состоялась встреча с командующим 49-й общевойсковой армией, начальником Ставропольского гарнизона генерал-майором Сергеем Кураленко. Главная тема состоявшегося разговора - условия создания, а также дальнейшей работы президентского кадетского училища, которое планируется открыть уже 1 сентября этого года на территории бывшего летного училища в Ставрополе.
Ставропольское президентское кадетское училище полностью оправдает свой высокий статус. Оно станет элитным образовательным учреждением, где будут учиться дети со всей России. Имя какого-либо военного, общественного или политического деятеля учебному заведению присваиваться не будет.
Прием в президентское кадетское училище кандидатов - как мальчиков, так и девочек - будет проводиться на конкурсной основе, в первую очередь из числа детей военнослужащих, а также детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. При прочих равных условиях ребята из Ставропольского края получат приоритет.
Продолжительность обучения в училище - 7 лет. Принимать детей в специализированное образовательное учреждение будут с 5-го класса. Пока документы кандидатов на поступление в данное училище необходимо направлять в Оренбургское президентское кадетское училище.
Кроме того, в 2011 году будет проводиться набор воспитанников в классы Екатеринбургского, Казанского, Санкт-Петербургского, Тверского, Ульяновского и Уссурийского суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища, Кронштадтского морского кадетского корпуса, Оренбургского президентского кадетского училища, Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», Московского суворовского военного училища, Московского военно-музыкального училища. Для желающих получить необходимую информацию организована телефонная линия - 8 (495) 696-66-50, которая работает с 10.00 до 13.00 мск.
Справка
Президентские кадетские училища в соответствии с федеральной концепцией подготовки молодежи к военной службе к 2020 году будут открыты в каждом федеральном округе России. Города, в которых появятся элитные военные учебные заведения, были определены в феврале 2010 года. В их числе был назван и Ставрополь.
Создание президентских кадетских училищ находится в ведении Министерства обороны России. Базой для будущих училищ выступают фонды ликвидируемых военно-учебных заведений.
Главная цель создания президентских кадетских корпусов - обеспечить новый подход к воспитанию будущих защитников Родины, выработать у молодежи внутреннюю потребность служить России, продолжить получение военного образования в структуре военных вузов страны.
Деятельность президентских училищ будет направлена на развитие системы поддержки талантливых детей, подготовка всесторонне образованных и патриотически настроенных молодых людей, ориентированных на государственную службу как на военном, так и на гражданском поприще. В училищах будут применяться инновационные образовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, а также дополнительные образовательные программы, направленные на всестороннее интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие личности. Кроме того, в старших классах будет организовано профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов. При этом особое внимание предполагается уделять лингвистической подготовке обучающихся (не менее 2 иностранных языков) и спорту.
Финансирование создания и обеспечения деятельности училищ будет осуществляться из федерального бюджета.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 голоса)