Вы здесь

Бизнес спрятался в кусты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Бизнес спрятался в кусты
Галина Сергушина

По цифрам Ставрополье входит в первую тридцатку регионов России по экономической активности, считай, по числу зарегистрированных предприятий малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Но вот чем конкретно занимаются все эти предприятия и все ли занимаются производством товаров и услуг или некоторые только числятся на бумаге, узнать оказалось проблематично.
По результатам объявленной федеральными властями экономической переписи в установленные для отчетности сроки (по первому кварталу) наш край оказался на 60 месте в стране.
«Малыши бизнеса» из соседних Краснодарского края и Ростовской области проявили значительно большую послушность, «открыв» себя для статистического учета. Можно сказать, что ставропольский малый бизнес спрятался в кусты. «Объявились» менее трети индивидуальных предпринимателей и менее половины малых предприятий.
А между тем экономическая перепись, в отличие от переписи населения, носит не добровольный, а обязательный характер. Федеральная власть хочет знать, какую же долю в структуре экономики страны реально занимает малый бизнес, какие ниши он активно осваивает, сколько здесь работает людей, сколько требуется денег на господдержку этого бизнеса для того или другого региона.
Мониторинг малых предприятий на выборочной основе Росстат проводит с 1996 года. Но поскольку это не в полной мере отслеживает структурные изменения в развитии малого предпринимательства, решено один раз в пятилетку проводить сплошные федеральные статистические наблюдения субъектов малого и среднего бизнеса.
В начале этого года дан старт первой пятилетке. На Ставрополье обследованию подлежит ориентировочно около 30 тысяч малых и средних предприятий и более 100 тысяч индивидуальных предпринимателей, включая крестьянско-фермерские хозяйства.
Неожиданная для властей пассивность «малышей» по отношению ко всеобщей экономической переписи стала темой проведенной на брифинговой площадке правительства края пресс-конференции министра экономического развития Ставрополья Юрия Ягудаева и руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК Владимира Стукалова.
Как было объявлено на встрече с журналистами, никаких фискальных целей экономическая перепись не преследует, власть просто хочет видеть общую картину положения малого бизнеса в стране. При этом федеральное законодательство предписывает предприятиям обязательное участие в статобследовании. Суть его - всего лишь в заполнении специальной анкеты и отправке ее по почте или на электронный адрес статистических органов.
Как сказал В. Стукалов, предвидя затруднения со сбором сведений от индивидуальных предпринимателей, которые зачастую работают на дому, им на домашние адреса были разосланы письма с анкетами, в которые были вложены пустые конверты, т.е. ответы были уже оплачены. По информации руководителя Ставропольстата, на отправку более 100 тысяч писем с оплаченным ответом было израсходовано 2,5 миллиона рублей федеральных денег, но ответили лишь десять процентов адресатов. Т.е. получается, что окупились лишь 250 тысяч рублей. Такая низкая активность была продемонстрирована в первом квартале, к концу которого бизнес-перепись должна была, в основном, завершиться. Ставропольстат продлил по согласованию с Москвой сроки предоставления отчетности.
«Страусиная позиция» ставропольских предпринимателей вызвала гневную реакцию министра экономического развития края Юрия Ягудаева. Он вспомнил, как в период финансового кризиса бизнес просил помощи у краевого правительства, которое давало гарантии под банковские кредиты, защищало предприятия от разорения, а как только ситуация стабилизировалась, «попрятались в кусты». Было подчеркнуто, что госстатистика будет работать не с персональными данными предпринимателей, а с обезличенной информацией и бояться, что кто-то узнает какие-то коммерческие тайны и «прищемит» на этом, нет оснований.
- По господдержке бизнеса мы впереди Краснодарского края и Ростовской области, а по сознательности предпринимателей отстаем. Привыкли относиться к власти как к тем, кто может навредить, - заметил Ягудаев. Обидная констатация прежде всего для самой власти.
И почему это краснодарские и ростовские «малыши» своей власти больше доверяют? А у нас активизировались в предоставлении отчетности, только когда им пригрозили штрафами. Отказ от предоставления информации может стоить предпринимателю от 3 до 5 тысяч рублей. Но даже если кто-то сочтет этот штраф мизерным, может последовать более серьезная кара. Индивидуальный предприниматель или малое предприятие, не прошедшие экономическую перепись, становятся как бы нелегитимными и утрачивают право на возможные меры господдержки. А у нас на Ставрополье, как уже было отмечено, эти меры значительны.
По словам Юрия Ягудаева, сегодня на территории края используется около 15 механизмов государственной поддержки, не считая налоговых преференций. В числе последних - самая низкая из возможных в Российской Федерации налоговая ставка для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Активно развивается система грантов.
- В этом году мы запускаем новый проект, который предусматривает субсидии на сумму до 5 миллионов рублей для инновационных компаний, - сообщил министр. - Эта сумма будет предусматриваться для предприятий, существующих не менее одного года, но имеющих определенный результат, с которым можно выйти на рынок.
Ю. Ягудаев также рассказал о том, что приняты послабления в предоставлении государственных поручительств для субъектов малого и среднего бизнеса, привлекающих кредиты на реализацию проектов в инновационной сфере. Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на Ставрополье снизил стоимость поручительства для инновационных компаний до 0,5 процента годовых. В свою очередь в краевом фонде микрофинансирования, предоставляющем займы на сумму до 1 миллиона рублей, ставка для инновационных предприятий - всего пять процентов.
Глава краевого минэкономразвития сообщил также, что в этом году на Ставрополье будет предпринят беспрецедентный шаг по расширению возможностей муниципалитетов в поддержке субъектов малого предпринимательства, для этого им будет выделяться финансирование. Таким образом, система бизнес-развития выстраивается на всех уровнях.
Но первые результаты экономической переписи, похоже, говорят о том, что старая российская болячка, когда вверху шумят, а внизу тихо, продолжает иметь место. Муниципалитеты, о которых так пекутся в минэкономразвития, в основном, как тот лежачий камень. Даже у краевых лидеров экономической переписи: Ипатовского, Петровского и Изобильненского районов, показатели в сравнении с среднероссийскими, по данным на 4 апреля, были невысоки. В аутсайдерах - Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Ставрополь - наиболее активные в развитии бизнеса города края. К примеру, в краевом центре зарегистрирована примерно половина всех предпринимательских структур Ставрополья.
Может быть, причины пассивности еще и в не очень хорошем деловом климате в отдельных муниципальных образованиях? По крайней мере, об этом говорили председатели советов руководителей предприятий и организаций районов краевого центра на заседании администрации Ставрополя, где комитет экономического развития и торговли мэрии отчитывался по итогам работы в 2010 году. «Бизнес сам себя сдерживает и уходит в тень» - прозвучало в одном из выступлений.
- Это ошибка многих малых предприятий, что их руководители не интересуются, какая структура в «отраслевом масштабе» складывается с развитием их бизнеса в крае, в стране. Если мы получим объективную картину, каждый предприниматель сможет дать оценку своим перспективам, - высказал мнение В. Стукалов.
- Мы хотим помогать бизнесменам. Если в прошлом году государственная поддержка была оказана 1200 субъектам малого и среднего предпринимательства, то в этом году планируем довести эту цифру до 3 тысяч, - сказал Ю. Ягудаев. - Но без активной позиции самих субъектов предпринимательства здесь не обойтись. Они должны заявить о себе, попасть в общефедеральный список. Только такие предприятия будем развивать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет