Вы здесь

В эту руку не положишь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В эту руку не положишь
Галина СЕРГУШИНА

Один из популярных анекдотов последнего времени: « - Алло, это полиция? - Нет, милиция. - Тогда я позвоню попозже». Как бы мы ни критиковали реформу МВД, в соответствии с которой 1 марта вступил в силу федеральный закон «О полиции», все-таки надеемся, что это не окажется простым переименованием. Во всяком случае, генерал-лейтенант полиции, начальник Главного управления МВД РФ по Ставропольскому краю Александр Горовой в этом уверен.
На минувшей неделе на заседании Думы края Горовой рассказал депутатам не только о поэтапных шагах реформы, которые предстоят на Ставрополье, но и о тех главных болевых точках, которые он видит после нескольких месяцев службы в новом для него регионе. Это результат знакомства с ситуацией в городах и районах Ставрополья, серьезной аналитической работы, личных приемов граждан и запуска собственной странички в Интернете, где жители края только за три месяца оставили более 300 сообщений.
Пока что Горовой - единственный официально утвержденный полицейский края. Главный полицейский. На минувшей неделе его полномочия узаконены указом президента РФ. Личному же составу Главного управления предстоит аттестация. Сначала ее пройдут начальствующие чины. В состав аттестационных комиссий включаются в том числе и члены Совета ветеранов МВД, и представители общественности. Горовой намерен оптимизировать штат высших управленцев. У него будет три заместителя: начальник полиции будет контролировать борьбу с уголовной, экономической преступностью и милицию общественной безопасности, второй заместитель - по следствию и третий - по кадровым, штабным и тыловым вопросам.
Реформа освобождает полицию от несвойственных ей функций милиции, которые давно уже параллельно осуществляют специально созданные ведомства. Будет больше времени и возможностей для того, чтобы заниматься непосредственно охраной правопорядка.
Сегодня нагрузка на сотрудника органов внутренних дел Ставрополья зашкаливает за пределы человеческих возможностей. Так, в 2010 году одному участковому приходилось разбираться с сотней заявлений граждан, это помимо другой работы. А на одного оперативника сваливалось более 70 дел. Говорить о высоком качестве работы при такой нагрузке было бы слишком оптимистично. При этом зарплата в теперь уже бывшей милиции не могла конкурировать с другими правоохранительными ведомствами, не говоря уже о судах. А средняя пенсия немногим более 8 тысяч рублей.
Что впереди? - Сокращение штатов и за счет этого рост оплаты труда. Но если в среднем по России штаты урежут на 22 процента, то на Ставрополье только на 12 процентов. Это немногим свыше 2 тысяч человек. Федеральное министерство учло непростую оперативную обстановку в нашем регионе.
При формировании штатов будут и некоторые региональные акценты. Александр Горовой сказал, что в результате ознакомления с территорией Ставрополья, его спецификой он считает необходимым создание оперативно-розыскной части по борьбе с коррупцией, а также подразделения по борьбе с этническими преступными группировками и усиление службы по противодействию экстремизму. Главного полицейского края очень беспокоит ситуация в восточных районах, откуда уезжает русское население, где нередко действуют «серые» схемы скупки земли выходцами из соседних территорий, где выявляются очаги ваххабизма.
Еще одна головная боль - вузы края. Здесь, по словам генерал-лейтенанта, наблюдается тенденция сплачивания отдельных групп молодежи отнюдь не на государственных позициях. Приезжая молодежь с «отличными» результатами Единого государственного экзамена не всегда подтверждает в дальнейшем обозначенных в этом официальном документе знаний, а вузы не спешат проявлять жесткость и отчислять таких, с позволения сказать, студентов.
Коснулся начальник Главного управления полиции Ставрополья и вопроса сдачи экзаменов на получение водительских прав. С 1 июля этот экзамен можно будет сдавать непосредственно в муниципальных образованиях, где будут созданы соответствующие подразделения.
Очень решительно настроен Александр Горовой по части открытости работы полиции. Обращаясь к депутатам, он заявил: «Ни средства массовой информации, ни вы не найдете ни одного факта укрытия, замалчивания. Мы выбрали открытость перед обществом. И я намерен повысить корпоративную ответственность сотрудников управления».
Говоря о бюджете полицейского ведомства, генерал-лейтенант подчеркнул, что федеральным центром определено единое финансирование, но это не отменяет поддержки из бюджетов региона и муниципалитетов специальных программ типа «Безопасный город» и ряда других. Попутно напомнил представительной да и исполнительной власти края, поскольку на Думе присутствовали губернатор и его первые замы, что Ставрополье - один из очень немногих регионов России, где до сих пор не выполнено в полной мере решение Совета безопасности РФ. Это касается, в частности, и установки камер видеонаблюдения на важнейших объектах. Было сказано, что даже из санаториев более 20 не имеют соответствующей охраны.
Ситуация с охраной правопорядка и связанными с этим вопросами безопасности на Кавминводах была проиллюстрирована примером, связанным с организацией рыночной торговли. В январе в одну из суббот по команде генерала были сняты наряды ДПС около одного из рынков, что привело к транспортному коллапсу. Замечу, что при попустительстве местных администраций и дороги, и тротуары, а порой и подъездные пути к рынкам и так отданы на откуп лоточникам, прилавочникам и т.д. Горовой сказал, что на следующий день после «эксперимента» ему массово звонили главы администраций, депутаты, спрашивали, что произошло на рынке. Он считает: чтобы ничего плохого на рынках не происходило, надо браться за проблему сообща и решать.
Еще один пример бесконтрольности, перешедшей в криминал - это ситуация с продажей в крупных городах края лакомых кусков земли. Горовой рассказал о продаже в центре Ставрополя 21 гектара земли. По словам генерала, эта земля была приватизирована в марте 2008 года за 21 тысячу рублей, а в ноябре этого же 2008 года после трехкратных перепродаж «нашему соседу из Карачаево-Черкесии реализована за 204 миллиона рублей». Очевидно, что кто-то сильно нагрел руки. И это не единственный пример махинаций с дорогой городской землей. Впрочем, с сельской тоже не лучше. Продолжаются рейдерские атаки на сельхозпредприятия.
Вообще, рассказывая депутатам о реформе МВД, о болевых проблемах территорий края и отвечая на вопросы, Горовой показал детальное знание практически всех резонансных дел, при этом не заглядывая в «шпаргалку». Чувствовалось, что он действительно хорошо ознакомился с правовой ситуацией в крае.
Его выступление вызвало большую активность депутатов. Добрая половина из присутствовавших парламентариев обратилась к генералу с вопросами. Часть касалась проблем избирательных округов, которые депутаты считают своими.
Александр Шиянов попросил обратить внимание на тяжкие преступления, совершаемые в Советском районе. Последним из них стало убийство руководителя одного из предприятий Юрия Букреева. По словам депутата, это уже не первый убитый руководитель данного предприятия. Александр Горовой сказал, что дело находится под его личным контролем, следственная группа работает, и уже есть результаты.
Вопрос о ходе еще одного резонансного дела, о нанесении милиционерами тяжких телесных повреждений жителю Предгорного района края затронул Александр Сысоев. По его словам, ходят слухи, что есть попытки затягивания вопроса со стороны правоохранительных органов. Генерал-лейтенант сказал, что это дело будет обязательно доведено до конца.
Ряд депутатов поднимали вопросы, актуальные для жителей всех территорий края. Борис Оболенец, Сергей Рязанцев, Олег Сидоренко акцентировали внимание на претензиях, которые поступают в адрес ГИБДД. Почему невозможно сдать экзамен по вождению без «дополнительной» оплаты? Когда продолжится борьба с тонировкой машин? Почему сотрудники ГИБДД не штрафуют за парковку в неположенном месте? Александр Горовой пояснил, что по каждому сигналу о «дополнительной» оплате проводятся серьезные проверки и виновные сотрудники наказываются. Проблему же парковок генерал считает системной. По его мнению, необходимо проведение совместной с муниципалитетами работы по организации дорожного движения, так как к появлению такого количества транспорта города оказались просто не готовы.
Андрей Разин обратил внимание на ситуацию с обеспечением безопасности в детских домах, расположенных в сельских районах края. Он отметил, что отсутствие элементарной охраны приводит к совершению преступлений против воспитанников. «Смотреть за детьми - обязанность, прописанная в законе о полиции», - заверил Горовой.
- Есть ли у полиции методы, чтобы закрыть работающие под различными вывесками нелегальные игровые клубы и казино? - задал генералу вопрос Игорь Епринцев. Александр Горовой пояснил, что эта работа ведется постоянно. Только в прошлом году было конфисковано более двух тысяч игровых автоматов, однако решительно переломить ситуацию мешает «лукавость» действующего законодательства, которое позволяет недобросовестным предпринимателям скрываться от ответственности.
Старейший депутат краевой Думы Иван Богачев пожелал вернуть былое уважение к сотрудникам органов внутренних дел. И, судя по уже видимым результатам работы рекрутированного на Ставрополье принципиального сибиряка, эти пожелания имеют шанс осуществиться. Олег Сидоренко напомнил коллегам-парламентариям, что за период работы Горового начальником ГУВД Красноярского края там не осталось нераскрытых громких дел, что, по мнению депутата, вселяет надежду. Хорошо бы нам еще парочку-тройку таких «рекрутов». Когда Ставрополье таким образом прирастает Сибирью - это как спасательный круг для территории, прославившейся коррупцией.
- Вы протянули нам руку для сотрудничества, - сказал Юрий Гонтарь, - и мы не оставим эту руку непожатой. Парламентарий замешкался с выбором слова, но то, что он хотел выразить, понятно. Коррупция, терроризм и экстремизм, этническая преступность волнуют всех жителей края, в том числе и депутатов. Им меньше чем через год предстоит пройти горнило новых выборов в краевую Думу следующего созыва. А на встречах избиратели спросят, с кем и чем боролись, как интересы защищали и только ли свои или и избирателей тоже.
Глава полицейского ведомства протянул депутатам Ставрополья руку. И очевидно, что это жесткая рука, в которую не положат. Потому что не позволит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет