Вы здесь

Счетная палата «накопала» 118 уголовных дел

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Счетная палата «накопала» 118 уголовных дел
Галина СЕРГУШИНА

На минувшей неделе в видеорежиме состоялась XVII конференция Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР), в которой приняли участие председатель Думы Ставрополья Виталий Коваленко и заместитель председателя краевой Счетной палаты Сергей Шак.
В ходе видеоконференции, которую проводил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, был рассмотрен отчет о работе АКСОР за 2010 год и задачи на 2011 год. Отличительной особенностью в деятельности АКСОР в минувшем году стала оперативность в решении возникающих проблем благодаря четко скоординированной работе в рамках Ассоциации. Были проведены мониторинги влияния последствий финансово-экономического кризиса на социально-экономическое положение регионов, а также мониторинги мер, которые принимались региональными органами исполнительной власти по ликвидации последствий природных пожаров и оказанию помощи пострадавшим.
Проведена значительная работа по совершенствованию законопроекта «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Принятие закона свидетельствует о том, что внешний государственный и муниципальный финансовый контроль признан одной из фундаментальных сфер общественной жизни и позволяет говорить о новом этапе его развития.
За год было проведено более 4 тысяч контрольных мероприятий, охвачено 14,5 тысяч объектов. Выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на 301 миллиард рублей, что почти на 75 процентов больше уровня прошлого года. В правоохранительные органы направлено 1700 материалов, по ним возбуждено 118 уголовных дел и более 500 административных производств.
Было отмечено, что уже недостаточно просто контролировать законность расходования бюджетных средств, очень важно проверять результативность их использования. Главным инструментом решения этой задачи является аудит эффективности, который председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин называет «новой философией контроля».
В 2010 году с использованием принципа аудита эффективности было проведено более 50 мероприятий, что составляет 6 процентов от общего числа. Участники видеоконференции согласились, что этого недостаточно. Кроме того, отметили, что для ведения в полной мере эффективной работы по определению результативности использования бюджетных средств необходимо законодательное закрепление дефиниции «аудит эффективности» как метода, формы или вида осуществления государственного и муниципального контроля.
Одной из тем совещания стало создание контрольно-счетных органов муниципальных образований. Было отмечено, что пятая часть бюджета страны направляется в муниципалитеты. И она требует должного контроля.
Также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов России. В его состав вошел председатель Счетной палаты Ставропольского края, председатель отделения Ассоциации в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Колесников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет