Вы здесь

СКУЛЬПТУРЫ ИЗ КОРНЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКУЛЬПТУРЫ ИЗ КОРНЕЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Более 30 лет пятигорский врач (ортопед и травматолог) Геннадий Андриенко создает настоящие шедевры из корней и веток деревьев, а также занимается живописью и чеканкой. Более 70 его оригинальных работ представлено на выставке «Вторая жизнь дерева», открывшейся в Пятигорском
государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова.
Автор необычных композиций из корнепластики в обыденной жизни помогает пациентам встать на ноги после тяжелых травм, а в своем творчестве дает возможность засохшим веткам и корням превратиться в произведение искусства. Это какую же надо иметь зоркость глаза и фантазию, чтобы увидеть в обычной деревяшке сказочное существо или гибкий женский стан. А Геннадий Андриенко не только видит, но и дает это увидеть посетителям выставки. Помимо всего прочего, доктор увлекается йогой, а потому в его работах явно прослеживаются восточные мотивы: «Карате», «Дракон». Нередки в его творчестве персонажи и сценки из мультфильмов, к примеру, старуха Шапокляк или Удав из «33 попугаев», есть образы из мировой классики - «Горбун из «Нотр-Дам де Пари».
Персональная выставка Андриенко, посвященная художественной обработке дерева, ориентирована прежде всего на детей, увлекающихся народным творчеством. Но и дети, и взрослые, которые впервые увидят затейливые скульптуры из корней деревьев, наверняка заинтересуются этим увлекательным процессом и будут, в свою очередь, находить в естественном материале узнаваемые образы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет