Вы здесь

На больничный как на праздник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На больничный как на праздник
Марина КАНДРАШКИНА

На прошлой неделе в Краевой клинической больнице был проведен семинар, темой которого явились вопросы, связанные с выдачей и получением больничных листов временной нетрудоспособности. Поднятая специалистами здравоохранения тема отнюдь не случайна. Поскольку уже в этом году был зафиксирован целый ряд случаев, связанных с неправомерной выдачей медиками больничных листов.
Так, одним из главных нарушений стали выписанные врачами листки временной недееспособности на срок более 30 суток без согласования с комиссией. Сейчас, как заметил главный внештатный специалист по клинико-экспертной работе министерства здравоохранения СК А. Попов, доктор имеет право одномоментно выдавать лист о нетрудоспособности на срок до 10 дней с возможностью последующего продления. Подобные нарушения были выявлены в МУЗ «Кочубеевская ЦРБ», ГУЗ «Пятигорский центр специализированных видов медпомощи», «Левокумская муниципальная ЦРБ», МУЗ «Незлобненская районная больница» и т.д.
Отличились и МУЗ «Георгиевская центральная поликлиника», «Кочубеевская ЦРБ», ГУЗ «Ставропольский краевой клинический перинатальный центр», где данные первичной медицинской документации не обосновывали временную нетрудоспособность пациента и, соответственно, его нахождение на больничном. А в ГУЗ «Пятигорский онкологический диспансер» и вовсе имелись случаи, когда больничный продлевался без присутствия больного на основании меддокументации.
Вслед за данным выступлением, тему продолжила и заместитель управления Росздравнадзора по СК С. Кечеджиева. Она сообщила, что в разгар кризиса и массовых увольнений довольно много работников, дабы избежать печальной участи, весьма активно пользовались возможностью фиктивно поболеть. Расчет людей был предельно прост. Трудовой кодекс запрещает увольнять сотрудника, находящегося на больничном или в отпуске. Вот «зеленый листочек» и становился щитом перед увольнением.
Между тем и работодатели оказались не лыком шиты. По их заявлениям только в этом году за январь и февраль месяцы было проведено семь внеплановых проверок обоснованности больничных листов. Как показали контрольные мероприятия, случаи злоупотребления своими полномочиями в выдаче больничных листов у краевых медиков все же присутствуют.
Например, в МУЗ «Городская больница» г. Невинномысска при выдаче больничного не был подтвержден описываемый острый гастроэнтерит. Отметился и травматолог городской поликлиники №1 Невинномысска. Врач мало того что выдал больничный в нерабочие дни, так, поверив на слово больному о повторном переломе и не сделав снимка, еще и продлил лечение на месяц.
Впрочем, на совещании говорилось не только о проблемах, но и способах решения подобных ситуаций. И здесь действенным средством от «забывчивости» и невнимательности медиков станут значительно увеличившиеся с 1 января 2011 года суммы штрафов за административные правонарушения. Так, если деятельность осуществляется с грубым нарушением требований или условий лицензии, то должностные лица оплатят штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей, юридические лица - 100-150 тысяч рублей. Также им грозит приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет