Вы здесь

ЭТОТ СТРАННЫЙ СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭТОТ СТРАННЫЙ СНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Загадочное существо, которое называют в горах Кавказа каптар, в Тибете и Гималаях - йети, на русском Севере - снежный человек, то сторонится людей, то якобы охотится на них, а то и... убивает жутким парализующим взглядом. В любом случае встреча с ним - тяжелое испытание.
А вот в Горном Алтае к таинственным гуманоидам (или кто они там) относятся снисходительно. С ними часто сталкиваются охотники. И ничего. Почувствовав вблизи себя человека, снежные люди всегда предпочитают уступать дорогу, куда-то тихонько исчезать. Не так давно там произошел случай, когда один такой дикарь попал в звериный капкан. Охотники, придя проверить ловушку, увидели сидящего на земле великана, который, обхватив волосатыми ручищами свою огромную лапу (ногу) и раскачиваясь из стороны в сторону, тихонько скулил от боли. Люди его освободили, сунули ему толстую хлебную лепешку, после чего горемыка, громко всхлипывая, ушел, как говорят звероловы, в подземную каменную нору рядом. Считается, что именно под землей и живут эти существа. Может быть. Сердобольные горцы даже нередко оставляют на тропах немного козьего мяса, чтобы подкормить дикарей. Видимо, поэтому те их и не трогают...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет