Вы здесь

БОЛЬШЕ, ЧЕМ КРАСИВЫЕ СЛОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЬШЕ, ЧЕМ КРАСИВЫЕ СЛОВА
Ритта ШАХРАМАНОВА

Есть люди, о которых хочется говорить, говорить много и долго. Когда общаешься с таким человеком, возникает ощущение, что вас связывает нечто большее, чем просто случайная встреча. За пару часов ты получаешь массу впечатлений. А прощаясь, понимаешь, что еще долго будешь помнить о нем.
Рабочий день руководителя «Богословское швейное предприятие» Валентины Михайловны Гречкиной начинается, как и на многих предприятиях Кочубеевского района, в 8 часов утра. Но искать ее в это время в кабинете не стоит, потому что она уже давно на производстве. И так целый день! В потоке разных дел и забот, в решении производственных вопросов и проблем время летит незаметно, а столько еще надо успеть. Остается только удивляться неисчерпаемости ее сил.
«Жаль, что в сутках 24 часа», - говорит она.
Почти полвека назад выпускница Ивановского технологического института Валя Гречкина пришла на Кочубеевскую швейную фабрику, и это определило ее судьбу. Сначала она работала мастером участка, затем контролером ОТК, а после технологом. В 1970 году, когда Валентине Михайловне исполнилось всего 33 года, она стала руководителем предприятия. И как показало время, одним из лучших руководителей на Ставрополье. Благодаря упорному труду всего коллектива во главе с директором, фабрика превратилась в крупное современное швейное производство. На предприятии смогли модернизировать технологические линии, провели техническое перевооружение, и в итоге из маленького низкорентабельного производства состоялось лучшее предприятие легкой промышленности России. В 1985 г. фабрика была удостоена звания «Лауреат ВДНХ СССР».
Кроме того Валентина Михайловна не забывала о своем, в основном женском, коллективе. На предприятии решались почти все социальные вопросы, каждый второй работник Кочубеевской фабрики смог получить жилье. Помогала Валентина Михайловна и родному Кочубеевскому району. За счет фабрики были построены: детский сад, аптека, продуктовый магазин, художественная школа, создан «Центр здоровья». Сорок миллионов рублей вложили в развитие инфраструктуры микрорайона Фабричный. Провели газ, водопровод, центральную канализацию, телефонную связь, построили дороги.
Благодаря В. Гречкиной, в трудные 90-е годы фабрика смогла выжить, сохранить лучшие кадры и не потерять высокую марку своей продукции.
В 2004 году В.М. Гречкиной пришлось снять с себя обязанности директора Кочубеевской швейной фабрики и официально уйти на пенсию. Но она и не собиралась сидеть дома. Полная решимости, энергии и идей, Валентина Михайловна решает возглавить ООО «Богословское швейное предприятие». Сегодня предприятие выпускает красивую, качественную и недорогую спецодежду для работников МЧС, медиков, геологов, строителей, сварщиков, дорожников. В ассортименте фабрики более 100 видов продукции - куртки, штормовки, военная форма, мягкий инвентарь, детская одежда, товары народного потребления.
За годы совместной работы коллектив сполна ощутил доброту, теплоту и душевность Валентины Михайловны. Кто ни обращается к ней за помощью, никогда не получает отказа. Она всегда найдет время для каждого, чтобы выслушать и помочь.
За благотворительную деятельность движение «Добрые люди мира» совместно с Международной Академией Общественных наук наградило Валентину Михайловну Гречкину орденом «Слава нации» I степени (Золотая звезда), а как «руководителю передового социально-ориентированного предприятия» ей присвоено звание члена-корреспондента Международной Академии Общественных наук.
Меньше всего Валентина Михайловна думала о наградах, но за добросовестный труд и преданность делу они сами нашли ее. В.М. Гречкиной шесть раз присуждалось звание «Заслуженный директор года», она была награждена памятной медалью «Лучший работник промышленного комплекса» Ставропольского края, как победитель проходящего под патронажем Председателя Совета Федерации РФ Всероссийского конкурса «Женщина - директор года», орденом «Знак почета», медалью «Ветеран труда» и «За доблестный труд». Ей присуждены звания «Лучший руководитель России», «Почетный гражданин Кочубеевского района», вручен орден «За благоустройство Земли Российской».
Все ее награды несомненно заслуженны. И в этом большую роль играет ее постоянное самосовершенствование. Не зря говорят: «Век живи - век учись». Подтверждением этому служат ее дипломы Суриковской художественной школы, Ивановского швейного техникума и института, Ростовской высшей партийной школы, а не так давно еще и диплом Московского университета по специальности «Психология».
Помимо предпринимательской, Гречкина занимается и общественной деятельностью. Она возглавляет Ставропольскую региональную общественную организацию «Экология, природа и человек», является председателем Партии пенсионеров и помощником депутата Кочубеевского района, принимает активное участие в работе Совета деловых женщин.
Общаясь с Валентиной Михайловной, понимаешь, что красота, мудрость и благоразумие не только даны ей свыше, но и преумножены ею самой. Можно сказать об этой женщине много красивых слов. Но больше, чем красивые слова, говорят ее добрые дела.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет