Вы здесь

Здоровье женщины - здоровье нации

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

После демографической ямы, в которую Россия попала в начале 90-х годов, уровень рождаемости начал постепенно подниматься. В 2013 году естественный прирост населения наблюдался в 43 регионах нашей страны. При этом в некоторых областях рождаемость выросла на 2 процента и более. Среди них специалисты отмечают Карачаево-Черкесскую Рес­публику, Хабаровский край, Кировскую область, Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург. И хотя Ставрополье не попало в пятерку лучших, тем не менее положительные цифры показывают и наши статистические отчеты. Однако здоровье женщины, которое является главным критерием, определяющим здоровье будущего поколения, а значит и наше будущее, оставляет желать лучшего. Современная экология, еда, косметика, ультрамодная негреющая одежда - все это в той или иной степени влияет на самочувствие человека и его репродуктивную функцию. Бороться с этим, конечно, сложно. Но, помимо факторов окружающей среды, есть некоторые заболевания, избежать которых возможно, всего лишь соблюдая элементарные правила гигиены и вовремя посещая врача. Впрочем, как ни странно, именно это становится камнем преткновения.
А между тем, по данным краевого министерства здравоохранения, в 2010-2011 годах был зафиксирован небывалый рост количества детей, рожденных с различными патологиями. В последнее время ситуация несколько стабилизировалась, однако число проблемных родов остается по-прежнему на высоком уровне. Сегодня более 30 процентов рожениц нуждаются в медицинской помощи. Причем подавляющее большинство из них - это молодые, первородящие мамочки.
Одной из проблем, повлекших за собой всплеск патологий, медики называют неосведомленность подростков. А вернее, отсутствие у них действительно необходимых знаний. Согласно закону о вредоносной для детей информации, проводить в школах лекции на тему индивидуальной защиты, гигиены и профилактики медики могут только после десятка согласований и стопроцентного согласия родителей. И если те, в свою очередь, сочтут, что их чада в 17 лет должны верить в аиста и капусту, то ни о каких просветительских лекциях речи быть не может. Проблема только в том, что на родильные столы все чаще попадают 15-летние подростки со всевозможными осложнениями, которых можно было бы избежать, если бы информация была передана вовремя, от компетентных лиц и в правильной форме.
Нередко на акушерской кушетке оказываются роженицы с недолеченными или запущенными инфекционными болезнями. Часть из таких заболеваний способна передаваться детям по наследству, а часть переходит к потомству во время родового процесса.
Но и это еще не все. Из поколения в поколения передаются предрассудки и суеверия по поводу посещения гинекологического кабинета. Результатом становятся методы самолечения или отсутствия лечения вовсе. Хотя все процессы в организме должны проходить абсолютно безболезненно, а любой дискомфорт говорит о неправильном функционировании органов, большинство предпочитает не обращать на это внимания. Некоторые мамочки сами ставят диагноз на основании симптома «мне показалось» и парят ребенка в горчице, другие в «гигиенических» целях обильно присыпают тальком или сутками не снимают памперсов. Впрочем, кроме интенсивной озабоченности встречается и крайнее невнимание, приводящее как к инфекционным заболеваниям у маленьких детей, так и к проблемам, требующим хирургического вмешательства. Думаю, не стоит напоминать, что впоследствии все это может привести к бесплодию.
Можно часами ломать голову по поводу того, откуда берется вирусное заболевание у шестилетнего ребенка. Неудачно поиграл в песочнице, искупался не в той воде... Причин может быть масса. К тому же вирусы и микробы обладают поразительной проникающей способностью и могут проходить даже сквозь керамическую плитку. Поэтому, независимо от возраста ребенка, посещать гинекологов и урологов желательно не реже одного раза в год.
Одним из наиболее распространенных и опасных вирусов, заражению которым подвержены все без исключения возрасты, - это вирус папилломы. Этому вирусу подвержены оба пола, но для мужчин он практически не опасен, тогда как у женщин на поздних стадиях способен вызвать рак шейки матки. Сегодня именно его профилактики медики уделяют большое внимание. Кстати, наш край одним из первых в стране принял участие в федеральном пилотном проекте по вакцинации от вируса папилломы. В итоге за три года на Ставрополье было привито 600 девочек и девушек из неблагополучных и малообеспеченных семей. Сама вакцина удовольствие не дешевое, однако не стоит сразу кидаться в аптеки и скупать многотысячные препараты. Как говорят доктора, вирусом папилломы в тот или иной момент жизни может переболеть практически каждый из нас, но при наличии гигиенической дисциплины и отсутствии беспорядочных связей заболевание проходит так же, как и появляется - быстро и безболезненно. А это уже вопрос половой культуры, которую, помимо общих вопросов этикета, нужно не стесняясь воспитывать у подростков. Прежде чем это сделают заграничные сериалы и специфические журналы.
«По достижении определенного возраста с девочкой необходимо проводить беседы, чтобы она постепенно осознала, что с достижением половой зрелости она станет матерью, однако нужно объяснить, что пока она еще не созрела для этой роли, вступать в половую связь еще рано. Такие беседы лучше всего проводить матери или врачу-гинекологу, - отмечает главный акушер-гинеколог края Анатолий Лысенко. - Не бойтесь предупреждать своих детей о наступлении определенных изменений в их жизни. Обсуждайте с ними вопросы, которые могут показаться некорректными, а если не можете подобрать нужных слов, доверьте это дело профессиональным медикам. Предупрежден - значит вооружен, в данном случае прежде всего от вирусов и бактерий. Защищать детей нужно, но не от информации, а от болезней, которые сулит незнание. И помните, в ваших руках здоровье ваших дочерей, будущих женщин, а значит, и здоровье нации».
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет