Вы здесь

ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУСТЬ МАМА УСЛЫШИТ...
Марина Кандрашкина

15 декабря 2009 года в Нижнем Новгороде суд приговорил 21-летнего Артема Панцырева, забившего до смерти своего двухмесячного ребенка, к 8,5 годам колонии. Пятнадцатого октября в Московской области дядя, разозлившись на плачущего племянника, сломал ему шейные позвонки и сбросил с 15 этажа. В августе в Башкирии от черепно-мозговой травмы скончался трехлетний Матвей Катеренчук из приемной семьи Сафаргалеевых. Как установило следствие, травму ребенку нанесли мама и папа.
То и дело в прошлом году на страницах печатных СМИ и экранах телевизоров появлялись все новые и новые истории о жестоком обращении с детьми. Общество было шокировано, государство озадачено возникшей проблемой.
И... в мае 2009 года Правительством РФ были внесены существенные поправки в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве», согласно которым теперь будущие мамы и папы, перед тем как взять ребенка в семью, должны пройти специальные подготовительные курсы. Надо ли говорить, что как только постановление вступило в силу, многие потенциальные родители и опекуны восприняли его в штыки, посчитав очередным препятствием на пути к обретению детей. Ведь далеко не во всех регионах нашей необъятной страны существовали подобные школы. Ставропольский край тоже не был исключением.
«Помогите, у нас отнимают последнюю надежду на счастье»! «Неужели чиновники думают, что какие-то курсы научат материнскому инстинкту»? «Почему рожающим женщинам не нужны никакие курсы, а нам же необходимы? Как же все несправедливо»! То и дело появлялись гневные восклицания и жалобы на популярных материнских форумах и в Интернет-сообществах.
Поэтому когда в филиале РГСУ раздался телефонный звонок из органов опеки и попечительства Ленинского района с предложением объединить усилия на благо детей, там, не раздумывая, согласились.
Вот примерно так год назад в Ставрополе появилась и заработала собственная Школа приемных родителей «Право на счастье».
- Если я скажу, что у нас все получилось сразу же и с первого раза, это будет неправда, - рассказывает руководитель учреждения Ю. Гударенко. - Мы все постигали методом проб и ошибок. Взять те же семинары. Первая встреча с потенциальными родителями и действующими опекунами у нас прошла в сентябре 2009 года. Следуя логике и практике уже действующих школ, мы устроили ее в виде лекции. Пригласили на мероприятие наших юристов, психологов, стали рассказывать собравшимся о возрастных проблемах подростков, правах и обязанностях пап и мам, но оживленной беседы как-то не получалось. Наши ученики послушали, похлопали, а потом после завершения мероприятия стали подходить к специалистам на индивидуальные консультации. Тогда-то мы и поняли, что данный формат общения нам не подходит.
В настоящее время в школе в основном практикуются индивидуальные беседы. И причины на то самые разнообразные: кто-то из взрослых старается сохранить тайну усыновления, а у других проблемы в семье настолько интимные и личные, что люди просто не готовы или боятся выносить их на всеобщее обозрение.
Взять, к примеру, ту же ситуацию с поведением подростков. Не секрет, что брошенные дети зачастую родом из неблагополучных семей, где мама и папа могли злоупотреблять алкоголем, вести разгульный образ жизни, а гены-то вещь серьезная. Вот и получается, что если свой ребенок задержится где-то допоздна или разобьет окно в учительской, мы хотя бы знаем, откуда ветер дует, и порой угадываем в его поступках себя, находим рациональное объяснение. С приемным же или опекаемым чадом все обстоит совсем иначе. Порой и наказание требуется, а не знаешь, как подопечный поведет себя, что скажет, как прореагирует на замечание. Не обратишь внимания на детский вызов - еще хуже, малыш решит, что взрослым до него нет никакого дела.
Тут бы с психологами посоветоваться, но сегодня рассказы о насилии над детьми приняли такую гипертрофированную форму, что неровен час и тебе инкриминируют жестокое обращение с детьми. Вот и предпочитают люди обходиться без помощи специалистов, самостоятельно ища выход среди закрытых дверей детской души.
Однако и к таким «молчунам» университетские психологи и педагоги все же нашли подход, причем через самих детей. Как было замечено ранее, Школа приемных родителей располагается на базе РГСУ, и практически каждый месяц здесь проходят какие-либо мероприятия для таких семей.
- Однажды я заметила, с какими красивыми косами приходят на лекции наши студентки, - рассказывает Юлия Анатольевна, - и предложила девчонкам научить плести такие произведения искусства наших опекунов. Мы позвонили в органы опеки Ленинского района, те, в свою очередь, пообещали собрать народ, и девчонки принялись готовиться к празднику. Изначально задумка была такой: выбрать трех-четырех моделей, сделать красивые прически, а потом каждая из мастериц заплетет косы еще двум-трем гостьям из присутствующих, и на этом мы разойдемся. Как бы не так! На наш праздник приехали не только дети со своими опекунами, но и из приюта, социально неблагополучных семей. Вскоре возле каждой из мастериц выстроились длиннющие очереди из маленьких модниц.
А пока работа шла полным ходом, в это время психолог, сидя на лавочке с родителями, прислушивался к тому, на что они жалуются друг другу, чего опасаются, давал советы, как поступить в той или иной ситуации, без потерь и нервов пережить кризис семилетнего возраста и т.д. Маленькая уловка сработала, и результат не заставил себя долго ждать. Сегодня подобных «лавочных» посиделок сами родители ждут не меньше, чем их воспитанники праздников. К тому же ассортимент консультаций значительно расширился. На огонек забегают и специалисты Ленинской администрации с советами, как правильно заполнить документы, отчетные ведомости, юристы в случае необходимости помогают с оформлением документов на получение гражданства, пособий. Вроде бы мелочь, а порой таких знаний нам, ой, как в жизни не хватает.
Впрочем, как и чудес, которые так щедро дарят своим любимцам студенты РГСУ и по совместительству добровольные помощники Школы. Чего только стоит сюрприз, который ребята устроили в день рождения Юли Власовой, придя к ней в школу с цветами, воздушными шарами и подарками. А совместные прогулки по ставропольским паркам? Встреча из школы и проводы подопечных домой? Ведь порой малышам приходится добираться из Северо-Запада в Юго-Запад, переходить несколько раз дорогу в оживленном месте, вот старшие товарищи и подстраховывают подрастающее поколение, оберегая от дополнительных тревог нервы родителей и опекунов.
Однако в бочке меда есть и своя увесистая ложка дегтя. Это я о финансовой стороне вопроса. Ведь все праздники и мероприятия проходят не в голых университетских стенах. Маленькие артисты к концертам готовятся заранее и очень основательно - украшают холл, учат стихи и песни, шьют костюмы, чтобы порадовать своими достижениями бабушек и дедушек, мам и пап.
- Вы даже не представляете, КАК это для них важно. Многие из ребят, посещая обычные садики, школы, не имеют возможности там раскрыться. Что скрывать, у деток есть небольшие проблемы с речью, задержки в развитии, но все это поддается корректировке, правда, не за один день. Поэтому в дошкольных и школьных учреждениях бойкие сверстники быстро задвигают их на второй план, и нам часто приходится слышать рассказы, как «я делала костюм бабочки, но не выступала», «учила слова белочки, но читала их другая девочка». А здесь же они главные артисты, первые роли принадлежат только им. И ребята начинают показывать себя с новой стороны, - с восторгом рассказывала о своих подопечных руководитель школы.
Но вернемся к финансам. Как же выходят из положения активисты? Оказывается, мир не без добрых людей. Ставропольские предприниматели, директора торговых центров, крупные телефонные операторы, ставропольские производители куриных тушек всегда откликаются на призыв с просьбой о помощи. На выделенные деньги покупаются ткани, нитки, а сами студенты и волонтеры снимают мерки, разрабатывают эскизы и бесплатно шьют необходимые костюмы.
Кроме того, на первых порах Школе весьма существенную помощь оказал и выигранный грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной ситуации. На полученные средства организация в свое время смогла нанять транспорт для выездных экскурсий в село Московское, где живет семья Натальи Колхановской с приемными детьми, провести мастер-классы для социальных педагогов, органов опеки, самих приемных родителей, сводить детей в зоопарк и т.д. Но самым главным достижением руководители проекта считают, безусловно, выпуск учебного пособия по сопровождению замещающих семей.
Данная книга описывает, как начинать работать с теми, кто хочет принять ребенка в семью, ведь мало собрать справки, нужно еще выяснить мотивацию, насколько они психологически и эмоционально подготовлены, подходят ли чадо и родители друг другу, а для этого в книге создана уникальная анкета. В юридическом блоке собран весь спектр федерального и регионального законодательства по заданной тематике. Педагогический и психологический блоки помогают настроить на одну волну взаимоотношения между мамой и ребенком, рассказывают, как мамам нужно вести себя, чтобы дети чувствовали свою значимость в семье. Есть здесь и целый раздел по профилактике зависимостей у детей. Как сделать так, чтобы подопечный, находящийся в группе риска, не повторил печальный опыт генетических родителей? Ведь многие из детей в 11-12 лет начинают курить, употреблять спиртные напитки, встречаться с противоположным полом и вести интимную жизнь. Как вести себя в этом случае. Запретить? Затопать ногами? Не выпускать на улицу? На все эти и многие другие актуальные вопросы родители смогут найти ответы на страницах печатного издания.
Сейчас грант закончился. Но, несмотря на это, никто в социальном университете и органах опеки и попечительства Ленинского района г. Ставрополя не собирается приостанавливать работу Школы. Да и, по словам учредителей, в первую очередь она нужна не будущим родителям и даже не их приемным детям, а самому обществу и молодежи в качестве прививки от бездушия. Ведь достаточно единожды побывать на таком детском утреннике, посмотреть картинки ребят, послушать стихи и песни, которые все сплошь про ... маму и мечты о ней, чтобы навсегда принять решение «никогда и ни при каких ситуациях не бросить своего малыша на произвол судьбы».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет