Вы здесь

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЕВРОПА?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЕВРОПА?
Ольга ТЫШЛЯР

Улица 50 Лет ВЛКСМ - одна из самых оживленных в Юго-Западном районе. Ее участок от мини-рынка у 45 Параллели до магазина «Пушкинский» - дорога в школу для сотен учеников. Газоны, светофоры - вроде, все как должно быть. Только под ногами - гниющая листва, по обеим сторонам тротуара - бумажки, пакеты, окурки. Здесь практически не убирают. То, что изо дня в день видят вокруг себя дети, вольно или невольно формирует их мироощущение, сознание. Как будут они устраивать мир вокруг себя повзрослев? Горы мусора станут само собой разумеющимся пейзажем, вынесенным из детства.
Что больше всего поражает нас в фильмах о Европе, в фотографиях наших знакомых, побывавших в красивых городах Старого Света? Именно эта красота, чистота вымытых с мылом улиц, одинаковых черепичных крыш, продуманной архитектуры. Особенный восторг вызывают улочки с небольшими частными домами. Все чисто и аккуратно. Почему Ставрополь не может быть таким же?
Улица Льва Толстого. Полуразрушенные дома с серыми крышами соседствуют с двухэтажными особняками. Разрушенный асфальт, покосившиеся магазанчики. Мы не в силах изменить нищету стариков, заменить шифер металлочерепицей, запретить точечную застройку. Но неужели хозяин, отстраивающий себе новый дом, не может привести в порядок территорию вокруг, житель старого дома починить покосившийся забор? И главное: можем ли мы все перестать мусорить?
В Европе штраф за брошенный окурок минимум 20 евро, в Испании - все 90. Американцы убирают за своими питомцами кучи в специальные пакеты. В некоторых зарубежных странах, например в Сингапуре, жвачку запрещено даже жевать. В Германии в середине 2000-х власти города Франкфурт-на-Майне наняли специальных мусорных детективов, которые устраивали засады в местах, где люди чаще всего оставляют мусор. Не всегда блистал чистотой и Бангкок, определявшийся туристами не иначе как помойка, пока не были введены драконовские штрафы. Красота Европы серьезно регулируется законодательством стран. В Швейцарии даже цвет черепицы на крышах определяется муниципалитетом, трава на вроде ничейных холмах в поле видимости скошена местными жителями. Менталитет тут ни при чем. Он сформирован под давлением жесткого финансового наказания.
В России на детской площадке мамочки, съедая конфету, бумажку бросают в травку, где копошатся их же дети. Им за это ничего не будет. В центре Ставрополя во дворе с новой игровой площадкой под деревом у горки мамаши все лето складывали грязные памперсы, аргументируя это отсутсвием урны на площадке. Мусорный бак за соседним домом они не замечали. Тот же центр, хорошо одетые девочки десяти лет пьют минералку из пластиковых стаканов, которые тут же сминают и бросают прямо под качели, на которых катаются. Им и в голову не приходит, что они делают что-то не так.
Да, не каждый двор и закоулок нашего города оборудован урнами, но на детскую площадку для ленивых можно поставить картонную коробку, бумажку можно положить в карман.
Сегодня стало взрослым и активным поколение, чье детство пришлось на разруху девяностых. Создается впечатление, что сегодняшние 20-летние даже не понимают, что бросить бумажку - нехорошо. Дети смотрят на родителей, повторяют за ними. Мы попадаем в замкнутый круг. Безкультурия добавляет и поведение приезжих из Северо-Кавказских республик. Джигиты позволяют себе не только плюнуть на только что вычищенной остановке, но и обматерить сделавшую замечание бабушку-уборщицу. Кажется, выхода нет.
В сложившейся ситуации необходимым представляется усиление административного регулирования. Весомые штрафы - один из самых действенных механизмов борьбы с мусором. Независимо от воспитания, сегодня каждый умеет считать деньги. Заплатив два раза по тысяче рублей, даже дав взятку в половину суммы за «невыписывание» штрафа, человек в следующий раз донесет до урны обертки, пакеты, окурки. Важно лишь требовать исполнения законов. К подобному опыту пытаются обратиться уже в некоторых городах России.
В Кемерово видеокамеры, расположенные вдоль трасс, фиксируют факты выброса окурков из окон машин. Их водители попадают под действие закона «Об административных правонарушениях», правда, штраф копеечный - до 300 рублей. Таким, конечно, людей не воспитать. Остается надеяться только на сознательность граждан.
Именно с этих позиций мы решили бороться с мусором на дороге к школе. В первую очередь попробовали узнать, кто же отвечает за небольшой участок тротуара, который остается грязным, несмотря на то, что остальная территория регулярно убирается. В комитете городского хозяйства нас направили из одного отдела в другой, пояснений не дали, но в итоге объяснили, что обратиться нужно в администрацию Промышленного района города. Звонок туда - и мы получили номер отдела благоустройства. В последнем трубку так и не взяли. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что к праздникам тротуар все-таки очистили от палой листвы.
Мы не можем возлагать всю ответственность за грязный город только на власти, но именно административное решение проблемы мусора показало себя с лучшей стороны во всем мире.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет