Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Марина КАНДРАШКИНА

06.03
АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ДОЧЕК
В Новоалександровском районе местный житель задолжал двум несовершеннолетним дочерям алименты в размере более 200 тысяч рублей.
В ходе розыска было установлено, что мужчина находится на заработках в Краснодарском крае. Помимо этого, выяснилось, что у него есть автомобиль ВАЗ, который находится на хранении у сестры неплательщика. Судебные приставы машину арестовали и продали, а вырученные деньги отправили в бывшую семью мужчины.
КОСТЮМ ДЛЯ ПОЛИЦЕЙСКОГО
Ставрополье с рабочим визитом посетил министр МВД России Владимир Колокольцев.
Он провел совещание с руководящим составом краевого главка, где обратил внимание на внешний вид местных полицейских. Он подчеркнул, что форма должна вызывать уважение и доверие со стороны граждан, и потребовал приложить исчерпывающие меры для обеспечения личного состава новым форменным обмундированием.
ТОСКА СМЕРТНАЯ
В Предгорном районе Ставрополья проводится доследственная проверка по факту смерти пожилой женщины.
Трагедия произошла в поселке Быкогорка, где в хозпостройке одного из домов было обнаружено тело проживавшей там 74-летней женщины с колото-резаным ранением в области шеи. При этом выяснилось, что при жизни женщина часто говорила о том, что хочет уйти из жизни, поскольку многие ее сверстники уже умерли. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
Змея-путешественница
Настоящий шок пришлось пережить жительнице одной из многоэтажек на улице Пирогова в Ставрополе: зайдя в санузел, она обнаружила там... змею черно-бело-красной расцветки.
Хозяйка квартиры вызвала сотрудников Службы спасения, которые отловили змею и доставили ее в зооэкзотариум. Там герпетологи установили, что рептилия не представляет опасности, хоть и очень похожа на своего ядовитого собрата - кораллового аспида.
07.03
КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ
Минстрой края подал заявку в Минрегион России на участие в конкурсном отборе субъектов на получение средств федерального бюджета для предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья в 2013 году.
Что касается законодательных изменений, то с этого года участником подпрограммы может быть молодая семья (в том числе имеющая одного и более детей), в которой один из супругов не является гражданином России. Однако расчет суммы социальной выплаты будет производиться только для граждан Российской Федерации. Также с 2014 года право на первоочередное включение в списки будут иметь не только молодые семьи, вставшие на учет до
1 января 2005 года, но и участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае на 2013 - 2015 годы», имеющие трех и более детей.
СЕСТРА БЕЗ ПОДАРКА НЕ ОСТАЛАСЬ
Сотрудники вневедомственной охраны по горячим следам задержали подозреваемого в краже из автомобиля.
Во время патрулирования улицы они заметили, что при виде полицейских мужчина бросился бежать. Когда правонарушитель был задержан, выяснилось, что он только что проник в салон автомобиля, припаркованного в одном из соседних дворов. Добычей вора стал мультистайлер для волос. Приспособление для укладки хозяин машины приготовил в подарок сестре на 8 Марта. Позже полицейские установили личность и задержали сообщника этого преступления. Похищенное вернули законному владельцу.
ЦЕНА ВОПРОСА И ОТВЕТА
Еще шесть уголовных дел возбуждено в отношении доцента кафедры микробиологии Ставропольской государственной медицинской академии, подозреваемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
По данным следствия, с сентября по декабрь 2012 года доцент кафедры получил от шести студентов Ставропольской государственной медицинской академии взятки от 2,5 до 31 тысячи рублей за положительную сдачу зачетов, экзаменов и практических навыков по дисциплине «Микробиология» без проверки полученных знаний. Всего в отношении подозреваемого возбуждено 14 уголовных дел.
ТУБЕРКУЛЕЗ НАПОМНИЛ О СЕБЕ
В одной из школ Буденновского района был выявлен факт заболевания учащихся туберкулезом.
Между тем в середине февраля Буденновский городской суд вынес решение о принудительной госпитализации гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, и подверг его принудительной госпитализации для проведения обследования и лечения, как этого требует закон РФ. В связи со сложившейся ситуацией в Буденновск выехала комиссия краевого министерства здравоохранения, а в образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия по выявлению людей, являющихся переносчиками туберкулеза.
08.03 - 10.03
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ
Россияне в сотый раз отпраздновали Международный женский день. Примечательно, что исторически этот праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Но постепенно праздник потерял свою политическую окраску и стал просто официальным днем прекрасной половины человечества.
Среди европейских стран 8 Марта отмечается на разных уровнях в Македонии, Хорватии, Сербии, Черногории, Испании, Великобритании, Италии и других странах. Также 8 Марта отмечается в США, Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин»), Лаосе, Монголии, Непале, Северной Корее, Уганде, Афганистане, Вьетнаме, Замбии, Кирибати, Коста-Рике, на Кубе, Лаосе, Мадагаскаре, Уганде, Эритрее и в других государствах.
В КРАЕ ВЫБИРАЛИ ДЕПУТАТОВ
В десяти районах Ставропольского края на 104 избирательных участках были проведены дополнительные выборы депутатов думы Ставропольского края пятого созыва и выборы в органы местного самоуправления.
Непосредственно в день проведения выборов охрану порядка и безопасность граждан обеспечивали более 700 сотрудников полиции. Посильную помощь оказывали также военнослужащие, представители частных охранных предприятий, добровольных народных дружин и казаки.
Предварительные итоги выборов уже подведены: 84 процента избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия».
ДТП СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ
В ночь на 9 марта на трассе «Красногвардейская - Александровск» произошло ДТП, в результате которого погибли 5 человек, а один находится в тяжелом состоянии.
На большой скорости два автомобиля отечественного производителя ВАЗ 21099 и 2115 врезались лоб в лоб друг в друга около 22 часов. Водитель ВАЗ 2115, а также водитель и три пассажира ВАЗ-21099 погибли, одного пассажира удалось спасти (он доставлен в ЦРБ Красногвардейского района). Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.
ГОВОРИТ КАЗАЧЬЕ РАДИО
Губернатор Ставрополья поручил краевому правительству проработать вопрос о создании в регионе казачьего радио.
Такое заявление глава края озвучил во время торжественного собрания, которое состоялось в правительстве края накануне Международного женского дня.
- На ставропольской земле звучат замечательные казачьи песни, живет казачья культура. Это прекрасное наследие, которое оставили нам предки. Важно, чтобы наши дети, молодежь приобщались к нему. Мы должны этому помогать, - отметил Зеренков.
ТО ЛИ ТОПЛИВО, ТО ЛИ ФАЛЬШИВКА
На стационарном посту ДПС Нефтекумского района сотрудниками ГИБДД был остановлен тягач с прицепом-цистерной, в которой перевозился мазут.
В предъявленных документах визуально усматриваются признаки подделки оригинальных печатей. Аналогичное задержание, в тот же день, было и в Буденновском районе, когда сотрудники Госавтоинспекции при проверке товаротранспортных документов на груз - печное топливо, обратили внимание на несоответствие серии и номера предъявленных документов. Общий же литраж сомнительных ГСМ составил 95 тысяч литров. В обоих случаях автомобили с грузом задержаны, горюче-смазочные материалы, а также сопроводительная документация к ним направлены на экспертизу. Проводится проверка.
11.03
МОЛОЧНЫЕ РЕКИ НЕ ОБМЕЛЕЮТ
В правительстве края прошло совещание, посвященное состоянию и перспективам молочного скотоводства на территории Ставрополья.
Как прозвучало, план, поставленный Государственной программой по сельскому хозяйству, в крае выполняется в полном объеме. В 2012 году в хозяйствах всех категорий было произведено 665,6 тысячи тонн молока. При этом семьдесят процентов всех надоев получают в частных подворьях, в то время как многие сельскохозяйственные организации серьезно сокращают КРС - в 8 районах он почти полностью ликвидирован, еще в пяти находится под угрозой ликвидации.
Чтобы сберечь и молочное стадо, В. Зеренков предложил Минсельхозу совместно с главами муниципалитетов принять ряд мер, в том числе - рассмотреть вопрос выделения земель под пастбища для сельхозпредприятий и фермеров, занимающихся молочным скотоводством, продумать возможности капремонта и модернизации оборудования действующих молочно-товарных ферм,
а также активно включиться в поиск инвесторов, готовых заниматься молочным производством для неработающих, но имеющих полноценную инфраструктуру МТФ.
В РОССИИ НАЧАЛАСЬ МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ
Празднование Масленицы проходит за 56 дней до Пасхи, что соответствует второй половине февраля - началу марта.
В этом году масленичная неделя, как и Пасха (5 мая), будет «поздней». Масленица - древний славянский праздник, сохранивший на протяжении многих веков характер народного гулянья. Ее встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы. Основным угощением праздника были блины, вся же неделя на Масленицу именовалась не иначе как «честная», «широкая», «веселая», «боярыня-масленица», «госпожа масленица».
ОБМАНУТЫЕ НАДЕЖДЫ
Администрация Ставрополя не выполнила в срок меры по переселению семидесяти горожан из аварийного жилья.
Ставропольцы, проживающие в доме № 3 по улице Пржевальского, по целевой программе должны были получить новое жилье. Однако этого не произошло, что нарушает права людей на безопасные условия проживания. В действиях чиновников выявлены нарушения законодательства при реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
На данный момент исполняющий обязанности руководителя жилищного управления администрации Ставрополя привлечен к дисциплинарной ответственности. Прокурор района внес главе администрации Ставрополя представление об устранении нарушений закона.
ПЬЯНЫЙ ДЕБОШ В САМОЛЕТЕ...
Видимо, лавры саратовского бизнесмена Сергея Кабалова, устроившего пьяный дебош на рейсе Москва - Хургада, не дают покоя и краснодарским авиапассажирам.
Очередной случай пьяного куража на борту авиалайнера произошел в Минеральных Водах. Недавно в дежурную часть аэропорта «Минеральные воды» поступило сообщение, что на борту воздушного судна, выполняющего рейс «Ростов - Минеральные Воды - Вьетнам», находится неадекватный пьяный пассажир.
Выяснилось, что путешественник, житель Краснодарского края, отмечать отъезд в заморские страны начал еще в аэропорту Ростова-на-Дону, затем продолжил на борту самолета, а по прибытии в аэропорт «Минеральные Воды» мужчину совсем развезло. На требования сотрудников авиакомпании соблюдать правила он не реагировал, вел себя агрессивно. Командир экипажа отказался взлетать, пока дебошир находится на борту. Пьяницу сняли с рейса и доставили в дежурную часть, но и там он не угомонился: разразился нецензурной бранью в адрес стражей порядка. Горе-пассажир привлечен не только к административной, но и к уголовной ответственности.
12.03
600 МИЛЛИОНОВ - НА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ
Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось еженедельное рабочее совещание краевого правительства.
В ходе планерки глава края вернулся к судьбе детских санаториев на Кавказских Минеральных Водах, о намерении закрыть которые в 2013 году объявила Федерация независимых профсоюзов России. Речь идет о здравницах «Сосновая роща» (Кисловодск) и «Березы» (Ессентуки), детском отделении санатория «Ленинские скалы» (Пятигорск).
Как прозвучало, прекращение работы учреждений общей емкостью более 900 мест не способствует ни идее оздоровления молодого поколения, ни укреплению курортного имиджа края. Поэтому глава края нацелил управленческую команду на активную работу для сохранения оздоровительных учреждений. Тем более что не за горами уже пора летних каникул и проведения детской оздоровительной кампании. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 674 миллиона рублей. Организованным отдыхом планируется охватить свыше двухсот тысяч детей. Для этого будет задействовано 682 организации, включая 22 загородных оздоровительных лагеря и 16 санаториев.
ЕСЛИ УХАЖИВАЕШЬ ЗА ИНВАЛИДОМ...
Согласно указу президента России Владимира Путина неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами детства 1-й группы, устанавливаются ежемесячные выплаты в сумме 5500 рублей за каждого ребенка на период осуществления ухода за ним.
В настоящее время в крае получают пенсии около 9 тысяч детей-инвалидов и свыше 4 с половиной тысяч инвалидов детства 1-й группы.
На Ставрополье прибыла белгородская святыня
В Спасский кафедральный собор Пятигорска прибыла белгородская святыня - частица мощей святителя Иоасафа, потомка известного казачьего рода, который всю свою жизнь, пришедшуюся на середину XVIII века, посвятил служению православной церкви.
В начале ХХ века Иоасаф был прославлен в лике святителей, и по сей день именно этому святому молятся о достойном служении те, кто желает принять священнический сан.
В столицу СКФО святыню привезли по просьбе епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет