Вы здесь

НА УЛИЦАХ ПОЯВЯТСЯ НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА УЛИЦАХ ПОЯВЯТСЯ НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ
Нина ЕВТУШЕНКО

Не состоявшийся благодаря бдительности ставропольцев теракт в краевом центре в конце сентября с.г. вновь поднял вопрос безопасности населения перед лицом террористических угроз. На территориях районов, микрорайонов и в многоквартирных домах Ставрополя будут работать отряды народной дружины, создаваемые по инициативе горожан.
По словам руководителя отдела обеспечения деятельности Совета по общественной безопасности краевого центра Дениса Алпатова, в самое ближайшее время будет принято Положение о добровольной народной дружине города Ставрополя. Членами дружины могут стать все желающие совершеннолетние и законопослушные граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять поставленные задачи. Это охрана порядка на улицах, в общественных местах, во время проведения массовых мероприятий, а также предупреждение и пресечение правонарушений, профилактическая работа с лицами, склонными к правонарушениям.
Также дружинники должны будут оказывать содействие спецслужбам в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности, в спасении людей, имущества и поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других ЧС.
Все члены народной дружины в обязательном порядке пройдут правовую и специальную подготовку, изучат действующее законодательство, нормативные акты, регламентирующие охрану правопорядка, формы и методы работы по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию доврачебной медицинской помощи, использованию специальных технических средств в случаях, предусмотренных законодательством.
Будет ли у дружинников специальная униформа - этот вопрос пока не рассматривался.
В свою очередь, администрация Ставрополя берет на себя ответственность по страхованию жизни, здоровья и имущества дружинника в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка в городе. Народные дружинники, активно участвующие в борьбе с правонарушениями, будут поощряться за счет городского бюджета. За особые заслуги, проявленные мужество и героизм они могут быть представлены к государственным наградам Российской Федерации.
На утверждении в Ставропольской городской Думе в настоящее время находится также Положение о муниципальной казачьей дружине, которая тоже будет заниматься обеспечением порядка в краевой столице.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет