Вы здесь

ГЛАМУР ВМЕСТО ПРОМОКАШКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЛАМУР ВМЕСТО ПРОМОКАШКИ
Марина КАНДРАШКИНА

Как-то один из докторов филологических наук заметил, что русский язык - это не математика с ее вечными и неменяющимися формулами. Это живой организм, который рождается, развивается и формируется теми людьми, которые его используют.
Поэтому не стоит удивляться тому, что из нашего словарного обихода постепенно ушли яры, дифтонги, авоськи и патефоны, а их прочно заняли чаты, аватары, ламеры, микроволновки, мобилы. Конечно, не знать, что такое коннект или юзерпик - не позор, но это первый звоночек, что вы выпадаете из ритма времени. Тем более, когда многие из нововведений узаконены. Ведь в 2009 году Минобрнауки решило, что ничего страшного не произойдет, если «кофе» помимо мужского употреблять и в среднем роде, например, «вкусное кофе». Кроме того, россиянам рекомендовали писать и говорить «бра`чащиеся», а не «брачу`ющиеся». Также официально можно говорить «догово`р» и «до`говор», «йо`гурт» и «йогу`рт», «по сре`дам» и «по среда`м».
И вот теперь славянофилов ожидает новый сюрприз. В 2011 филологи планирует дополнить Толковые словари новыми выражениями, заимственными из Интернета. Так, если раньше слово «толерантность» трактовалось как «терпимость к чужому мнению и поведению», теперь оно будет означать еще и снисходительность к особенностям других людей. Новые определения появятся и у таких слов, как «зачистка» - к нему прибавится и профессиональное использование слова охранными структурами. Добавится и жаргонный смысл к слову «наезд». Возможно, обогатится словарь и такими популярными сегодня понятиями, как «гламур», «блоггер» и «креативность». Эксперты полагают, что в словари «версии 2.0» также попадут многие заимствования. Например, прочно обосновались в русском языке слова «спонтанный», «имидж», «зафрендить».
Также в последней версии словаря произойдет и обратный процесс - из языка исчезнут многие термины. Поскольку подрастающему поколению сейчас трудно понять, какой цвет считается чернильным, что такое промокашка или пресс-папье.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет