Вы здесь

РОССИЙСКАЯ ПЕНСИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В настоящее время смена страны проживания - явление достаточно распространенное. Сейчас Пенсионный фонд России выплачивает пенсии более 270 тысячам граждан, проживающим в 121 стране мира. Пенсия начисляется независимо от того переехал ли гражданин жить за рубеж до или после наступления права на пенсию по российскому законодательству.

С рядом стран у России подписаны пенсионные соглашения. Это означает, что условия пенсионного обеспечения россиян могут различаться в зависимости от страны, куда они переезжают на новое место жительства.

Заявление о назначении пенсии необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной). Если место жительства не подтверждено регистрацией, тогда - в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту своего пребывания. Граждане России, выехавшие за ее пределы и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд России: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

Виды пенсий, выплачиваемые гражданам, проживающим за рубежом:

- Страховые пенсии;

- Пенсии по государственному пенсионному обеспечению за исключением социальных пенсий;

- Доплаты к пенсиям, связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам);

- ДЕМО ветеранам ВОВ.

Документы для назначения пенсии:

- заявление о назначении пенсии и о доставке пенсии - заполняются два бланка;

- копия российского паспорта;

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (при наличии);

- документы о страховом стаже: оригинал трудовой книжки или четкая, читаемая копия трудовой книжки, либо оригиналы справок о периодах работы.

- справка о заработной плате за любые 5 лет подряд трудовой деятельности. Справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, основания выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). Справка о заработной плате должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью. Представляется в оригинале;

- копия военного билета. Предоставляется в случае прохождения военной службы. В случае отсутствия военного билета может быть представлена справка военного комиссариата о периоде прохождения военной службы;

- копия документа об изменении фамилии. Предоставляется если при вступлении в брак или расторжении брака менялась фамилия;

- копия свидетельства о рождении ребенка. Предоставляется в случае нахождения неработающей матери в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет;

- справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Все копии заверяются в российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке. Письменные обращения по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом, можно отправить также по факсу: +7(495) 987 80 70 или через онлайн-приемную для граждан, проживающих за рубежом, которая находится на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: http://pfrf.ru.

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, осуществляет прием, консультации граждан и заинтересованных ведомств, организаций по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Прием ведется по адресу: г. Москва, ул. Анохина, д. 20А. Непосредственный прием посетителей ведет отдел по приему граждан и рассмотрению обращений (клиентская служба) ежедневно по рабочим дням в порядке живой очереди с понедельника по четверг с 9:30 до 17:00 и по пятницам с 9:30 до 16:00.

Также за консультацией можно обратиться по многоканальному справочному телефону клиентской службы Департамента: +7(495) 987 80 30.

В следующем номере «Ведомости» расскажут, как открыть банковский счет (вклад) в кредитной организации РФ, проживая за границей.

Елена ЧУРЮДА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.