Вы здесь

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ. НОВЫЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ЗАМЕР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РОССИИ ВАЖЕН КАЖДЫЙ. НОВЫЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ЗАМЕР
Галина Сергушина

С 14 по 25 октября состоится Всероссийская перепись населения 2010 года. Этому был посвящен прошедший на минувшей неделе в правительстве края брифинг для журналистов краевых СМИ. На вопросы отвечали министр труда и социальной защиты края Алексей Карабут, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю Владимир Стукалов и его заместитель Елена Ганеева.
Нынешняя перепись - вторая в постсоветской России. Отличия ее от предыдущей, проходившей в 2002 году, в том, что регионам выделены федеральные деньги на эту кампанию, чем еще раз подчеркнуто ее важное значение для государства. В переписные листы впервые в истории страны введены новые вопросы: к примеру, о наличии ученой степени, об источниках дохода. Вопрос к женщинам, когда был рожден первый ребенок. Общество кардинально поменялось, и руководство страны хочет знать, каков у нас научный потенциал сегодня, из чего складывается бюджет семей и как можно прогнозировать демографическую ситуацию, связанную с рождением второго-третьего ребенка. По идее, семья, где двое родителей, должна иметь двоих детей, таков закон воспроизводства. У нас сейчас коэффициент 1,5, а нужно 2,15 с учетом возможной детской смертности, ухода из жизни людей в молодом и среднем возрасте. Россия стареет и демографически сжимается как шагреневая кожа.
Все мы знаем, что в Ставропольском крае нас 2 миллиона 711 тысяч. Но статистика свидетельствует, что с 2002 года численность населения в крае сократилась на 25 тысяч человек. Однако достоверные данные может дать только перепись. К примеру, по результатам переписи 2002 годы выявилось, что населения в России больше на 2 миллиона человек, чем считалось, а на Ставрополье «переписной прирост» составил 100 тысяч человек.
Зачем вообще нужна перепись? По словам министра А. Карабута, эти данные необходимы для формирования бюджета. Важно знать, сколько денег и на какое количество населения должны выделять бюджеты федеральный, краевой.
Какая польза простым людям от участия в переписи?
Перепись нужна не только государству и чиновникам. Само общество должно иметь возможность периодически как бы посмотреть на себя в зеркало и увидеть результаты своего развития, действий власти и так далее. Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а значит - участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит.
Так, например, ответы безработных на вопросы анкеты позволят изучить рынок труда и создать новые рабочие места именно там, где это необходимо. Данные о численности детей школьного возраста помогут скорректировать планы по строительству новых школ. Данные о возрасте позволят спрогнозировать, когда и сколько людей будут выходить на пенсию, чтобы зарезервировать необходимые суммы для выплат. Сведения, которые можно получить из переписных листов о представителях нового для нашей страны класса - предпринимателях, позволят точно прогнозировать и стимулировать развитие частного предпринимательства. В свою очередь, представители бизнеса смогут судить по данным переписи о состоянии на рынке труда и - что еще важнее - на потребительском рынке, чтобы знать, где есть свободные ниши для развития, каких товаров и услуг не хватает в том или ином регионе, поселении.
Известно, что финансирование социальной сферы в России производится на основе нормативов, рассчитываемых на каждого человека. От того, сколько людей живет в том или ином городе, субъекте Федерации, будет зависеть объем средств из бюджета, выделяемых не только на строительство, но и на содержание детских садов, школ, поликлиник и больниц, библиотек и кинотеатров. От этого же зависит и объем помощи для безработных и средств на их переобучение.
Помимо вопросов о населении опросный лист содержит и сведения о жилищных условиях. Прошедшая в 2002 году Всероссийская перепись дала аргументы правительству страны для создания приоритетной национальной программы по строительству жилья. По результатам переписи 2002 года были выделены федеральные средства ряду регионов, в том числе и Ставропольскому краю, на «Школьный автобус» - подвоз детей к школам из малонаселенных пунктов и отдаленных от образовательных учреждений мест.
Еще один важный момент - перепись является единственным источником сведений о национальном составе территории. Перепись 2002 года по сравнению с 1989 годом (это была последняя перепись советского периода) показала изменение численности отдельных национальностей, проживающих на территории Ставропольского края. Например, вдвое возросла численность армян, зато уменьшилась численность украинцев. Приросло число греков и цыган, но вдвое сократилось число евреев. Численность русских увеличилась на 10 процентов.
Важно отметить, что участие в переписи - дело добровольное, но каждый должен осознать его необходимость. Человек вправе не отвечать на какие-то вопросы, если не хочет. Что касается национальности, то каждый может указать ту, к которой себя причисляет. Перепись проводится достаточно демократично: ответить на вопросы переписчика за всю семью может любой из ее членов. Инвалиды могут передать сведения о себе по телефону. Недоверчивые люди, не желающие пускать в квартиру переписчика, могут прийти на переписной участок и там ответить на вопросы. Это делается для того, чтобы обезопасить людей от мошенников. Для этого все переписчики снабжены отличительными знаками: это фирменные сумки с надписью «Всероссийская перепись населения», шарфы, удостоверения. Кроме того, каждый переписчик снабжен фонариком (чтобы не заблудиться в неосвещенных подъездах и переулках) и свистком на случай нападения или каких-то других неприятных неожиданностей.
Естественно, что милиция мобилизует свои силы для охраны переписчиков и вообще поддержания общественного порядка в период важной государственной кампании. Важно подчеркнуть, что опрос конфиденциальный, разглашение сведений, полученных при переписи, влечет за собой уголовное дело. Перепишут всех: студентов, безработных и бездомных, «сидельцев» тюрем и специзоляторов и даже иностранцев, находящихся на территории края по квотам.
Что касается студентов, прибывших из соседних регионов, то, несмотря на то, что многие еще не успели пройти регистрацию на территории края, они будут «записаны» как проживающие на Ставрополье именно в том городе, где обучаются. Потому что в период обучения они дают дополнительную нагрузку на инфраструктуру и на них тоже рассчитывается бюджет. Военнослужащих перепишут по месту прохождения воинской службы.
Стоит еще добавить, что переписи населения по традиции, существующей в мире, проводятся в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. Сейчас ООН объявила очередной раунд переписей 2010 года, и все страны стараются максимально приблизить свои регулярные переписи к этому. 10-летний цикл, по мнению специалистов, - достаточный срок, чтобы могли проявиться средне- и долгосрочные тенденции. С этой точки зрения перепись 2010 года может принести немало открытий как для российских демографов, так и для социологов, экономистов, а возможно - и политиков.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет