Вы здесь

ПО СТАВРОПОЛЬЮ ШАГАЕТ БРУЦЕЛЛЕЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО СТАВРОПОЛЬЮ ШАГАЕТ БРУЦЕЛЛЕЗ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Начало июня отметилось в крае сразу пятью случаями вспышки бруцеллеза у крупного рогатого скота. Ограничительные мероприятия (карантин) были установлены в очагах бруцеллеза на территории четырех животноводческих точек, расположенных северо-восточнее и северо-западнее села Янкуль Андроповского района, а также на подворье хутора Сотникова Кочубеевского района. Специалисты управлений ветеринарии и Роспотребнадзора по Ставропольскому краю серьезно обеспокоены ухудшением на территории Ставрополья ситуации по этому общему инфекционному заболеванию для людей и животных.
Сначала нынешнего года зафиксировано уже 49 неблагополучных пунктов по бруцеллезу, где инфицировано около 400 голов скота. Напомним, по итогам 2011 года был зарегистрирован 91 неблагополучный пункт, заболело более тысячи животных и от них заразилось 76 человек. Официальный краевой показатель заболеваемости превысил среднероссийский в 8,2 раза. Бруцеллез опасен тем, что сопровождается длительной лихорадкой, поражением опорно-двигательной, нерв-ной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Источниками бруцеллезной инфекции людей являются мелкий и крупный рогатый скот и свиньи. Заражение происходит при контакте с больными животными, а также с пищей - сырыми молочными продуктами (особенно брынзой) и мясом. Молоко необходимо кипятить, а мясо тщательно проваривать.
Основной контингент больных бруцеллезом - это работники животноводства и перерабатывающих предприятий: скотники, зоотехники, ветврачи. Нередко подвергаются опасности заболеть бруцеллезом и владельцы скота, которые не соблюдают ветеринарные правила при его перевозке и выпасе, скрывают заболевших животных от ветеринаров. А некоторые нерадивые хозяева не сдают, как это предписано, больное поголовье на Георгиевский специализированный мясокомбинат, а продают его перекупщикам, подвергая опасности заражения будущих покупателей мяса. Необходима осторожность и при приобретении скота. Тут обязательна регистрация в ветеринарном учреждении по месту жительства владельца, проверка ветеринарных сопроводительных документов. Специалисты - медики и ветеринары в который раз предупреждают население края о том, что покупать молочные продукты и мясо можно только на рынках и в магазинах.
Надо помнить и о том, что бруцеллез может быть и так называемой «дремлющей» инфекцией, которая обнаруживается только при тщательном лабораторном исследовании. На базе МУЗ «2-я городская клиническая больница» Ставрополя давно уже работает краевой Центр по диагностике, лечению, экспертизе профессиональной патологии бруцеллеза имени профессора И.Н. Гнутова. Помимо всего прочего, здесь внедряются еще и новые методы профилактики инфекционных заболеваний. Что сейчас крайне необходимо на Ставрополье, особенно в самых неблагополучных территориях - восточных районах края, граничащих с Дагестаном и Калмыкией, а также в приграничных с Карачаево-Черкесией Кочубеевском, Андроповском районах и городе-курорте Кисловодске.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет