Вы здесь

«БОЛЬНИЧНЫЙ» МОЖЕТ УПАСТЬ В ЦЕНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«БОЛЬНИЧНЫЙ» МОЖЕТ УПАСТЬ В ЦЕНЕ
Надежда СВЕТЛОВА

Не подумайте, что речь идет о денежном подношении врачу, чтобы тот выдал здоровому человеку листок нетрудоспособности. Такие случаи на Ставрополье были, даже возбуждались уголовные дела. Но речь не об этом, а о возможном уменьшении размера суммы денег, получаемых больными по бюллетеню.
2011 год не за горами, поэтому сейчас во всех федеральных структурах идет работа над проектами бюджета. И хотя власти официально признали, что финансовый кризис страна преодолела довольно успешно, это не повод, чтобы расслабляться. Тем более этого нельзя делать Фонду социального страхования РФ (ФСС), огромная дыра в бюджете которого латается за счет федеральных денежных вливаний.
А значит, надо искать пути привлечения или экономии средств. Экономить решено на оплате «больничных». В прессу уже просочилась информация о том, что в проекте бюджета фонда на 2011-2013 годы заложены некоторые нововведения, которые существенно отразятся на кошельке россиян.
Во-первых, предлагается пересмотреть взаимосвязь между стажем работы и размером пособия по временной нетрудоспособности. Сто процентов от среднего заработка предлагается платить тем работникам, у кого стаж свыше 15 лет (сейчас, как известно, для этого достаточно восьми лет), 80 процентов - имеющим трудовой стаж 8-15 лет (сейчас 5-8 лет), а 60 процентов будут получать те, кто отработал меньше 8 лет (в данное время столько получают со стажем менее 5 лет).
Но этим новшества не ограничиваются. На плечи работодателя предлагается переложить оплату не двух дней «больничного», как сейчас, а трех. Кроме того, размер пособия рассчитывать исходя из средней зарплаты работника не в течение 12 месяцев, а целых двух лет. В эти два года войдет и кризисное время, когда на предприятиях срезали заработок, шли сокращения специалистов. Так что суммы выплат по бюллетеню станут меньше, их получатели явно проиграют.
Зато благодаря нововведениям Фонд социального страхования, по мнению экспертов, сможет сэкономить 50 миллиардов рублей, а то и больше. Причем в основном за счет увеличения с 12 до 24 месяцев срока, за который рассчитывается средний заработок для пособия по больничному листу. Где бы человек в это время ни работал, он все равно получал меньше, чем сегодня.
Для пополнения бюджета Фонд социального страхования предлагает и такой путь: собирать взносы и за тех работников, которые трудятся в организации временно, по договорам подряда.
Но проект бюджета ФСС - это пока лишь желаемое, а будет он принят в таком варианте или нет - неизвестно. Хотя документ, как утверждают эксперты, уже рассматривался в российском правительстве и признан сбалансированным, его еще не обсуждали в комитетах Государственной Думы РФ. Не исключено, что по поводу бюджета в парламенте разгорятся споры. Впрочем, депутаты могут высказаться «за» нововведения по «больничному», поскольку они сэкономят десятки миллиардов рублей. Ведь взносы во внебюджетные фонды - пенсионный и обязательного медицинского страхования - со следующего года увеличиваются, а по соцстраху остаются без изменений - 2,9 процента. Хотя, по высказываниям видных экономистов, должны быть на уровне 4,4 процента. Тогда можно будет обойтись без поддержки федеральной казны. Но вносимое неоднократно предложение на этот счет так и остается предложением.
Против нововведений ФСС уже высказались профсоюзы. Секретарь ФНПР Игорь Шанин заявил, что, согласно Конституции Российской Федерации, в стране не должны издаваться законы, умаляющие права людей. А в данном случае налицо ущемление интересов трудящихся.
Для справки: в Ставропольском крае ежегодно в отделения Фонда социального страхования предъявляется к оплате около 400 тысяч «больничных» листов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет