Вы здесь

АТЛАНТЫ ДЕРЖАТ НЕБО...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ессентуках прошел XIV Всероссийский фестиваль авторской песни «Поющий источник». В нем приняли участие свыше 70 исполнителей. На три дня город-курорт превратился в центр культурной жизни Кавминвод. Почетным гостем фестиваля был президент ассоциации российских бардов, автор множества популярных песен, знаменитый российский ученый Александр Городницкий.

Со сцены городского Дома культуры звучали авторские песни в исполнении бардов со всей России. В этом году фестиваль был посвящен 70-летию Великой Победы и 190-летию курорта. Организаторами и спонсорами фестиваля выступили Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности, Государственная корпорация РФ по атомной энергии, администрация федерального города-курорта Ессентуки. «Поющий источник» в этом году переживает свое второе рождение: поменялось место проведения, добавились участники. Встреча друзей и добрых знакомых - так назвали сами исполнители нынешний праздник. После приветственного слова организаторов, торжество продолжила «Чайхана». Это специальная юмористическая программа, артисты подготовили театрализованный спектакль о царе Салтане. В шуточной форме, под гитару, с песнями и импровизацией участники веселили гостей до позднего вечера.  На следующий день началось конкурсное прослушивание. Строгое жюри под председательством Вадима Егорова (московский поэт, автор и исполнитель) с коллегами (Веста Солянина, Марат Фахртдинов, Сергей Коновалов и другие), - обращало внимание не только на поэзию, музыку, исполнение, но и на харизму музыканта, которая трогает душу. Конкурсанты представили свои песни в 10 номинациях, таких как «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль», «Патриотическая песня». В результате гран-при фестиваля завоевала ессентучанка Марина Петрушкевич. В номинации «Автор» победили Елена Серова (Волгодонск) и Владимир Ульянич (Новороссийск), лучшими «Исполнителями» стали Сергей Игнатов (Петербург), Татьяна Рубанская (Ростов-на-Дону). В номинации «Дуэты. Ансамбль» - квинтет «ВИСАНА» (Пятигорск), Людмила Салеева (Волгоград), «Патриотическая песня»- Елена Куликова (Петербург), Алана Хадикова (Владикавказ), «За верность жанру» - Ольга Коршунова (Пензенская область).

Кульминацией же «Поющего источника» стал большой сольный концерт Александра Городницкого, состоявшийся в последний день фестиваля. Открыв свое выступление песней «Снег над палаткой кружится», написанной еще в 1958 году во время геологической экспедиции по Заполярью, Александр Моисеевич попутно рассказывал об интересных случаях из жизни. А уж этих случаев за его 82 года (!) было множество. Профессиональный ученый-геофизик, один из первооткрывателей Игаркского медно-никелевого месторождения, океанолог, 16 раз опускавшийся в батискафе на дно мирового океана, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки РФ, и в то же время - поэт, бард, стихи и песни которого переведены на английский, французский, немецкий, чешский, польский, иврит, испанский, болгарский и другие языки мира, лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы. Еще с 60-х годов не только российские барды, но и студенческая молодежь, моряки, геологи, музыканты пели и поют ныне такие знаменитые песни Городницкого, как «Над Канадой, над Канадой солнце низкое садится» и, конечно, «Когда на сердце тяжесть и холодно в груди, к ступеням Эрмитажа ты в сумерки приди, где без питья и хлеба, забытые в веках, атланты держат небо на каменных руках. Атланты держат небо на каменных руках».

Гала-концерт «Поющего источника» продолжался до позднего вечера, а люди - как участники фестиваля, так его гости и зрители все не уходили, договариваясь встретиться на следующий год.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.