Вы здесь

ВЕЛОСИПЕДАМ ХОДУ НЕ ДАЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЕЛОСИПЕДАМ ХОДУ НЕ ДАЛИ
Галина СЕРГУШИНА

На минувшей неделе мировая общественность проводила международную акцию «День без машин». В Ставрополе тоже был запланирован ряд экологических мероприятий, приуроченных к этой акции.
Ее организаторами в городе выступили Экологический патруль городского казачьего общества при поддержке Всемирного фонда дикой природы и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края. Внести свою лепту в экологическое движение приглашали всех жителей и гостей краевого центра. Ставропольцев призывали на один день оставить свои личные автомашины дома, пересесть на общественный транспорт, велосипед или отправиться на работу пешком.
Международный «День без машин» отмечается в Европе и многих других странах мира ежегодно 22 сентября с середины 90-х годов. В России такая акция проходила всего лишь третий год. В Ставрополе - впервые. И, можно, сказать, что неудачно.
С утра, как обычно, улицы города, на которых ведется масштабный ремонт дорог, были забиты «пробками», в которых стоял и общественный, и личный транспорт. Вывести свои велосипеды смогли немногие, так как на наших дорогах не предусмотрены специальные дорожки для велосипедистов. А сейчас, когда обочины дорог изрыты и вскрыты то ли для прочистки ливневки, то ли для замены уже установленных нестандартных бордюров, велосипедистам и по обочинам проехать затруднительно.
Можно было заметить велосипедистов на пешеходных дорожках вдоль автотрасс и в парке Победы. Здесь, кстати, судя по информации принявших участие в акции молодых людей и подростков, были снижены цены за прокат велосипедов.
К сожалению, не состоялся запланированный городской автопробег. Судя по всему, его не согласовали с администрацией города и ГИБДД. Обидно, конечно, тем более что не только в западных странах, но и в очень цивилизованной Японии этот экологичный и чрезвычайно полезный для здоровья вид транспорта все более и более набирает популярность.
Может быть, и в нашем городе, лишившемся в результате безобразной «точечной» застройки» многих спортивных площадок в микрорайонах, как раз велосипед при наличии оборудованных велодорожек мог бы стать той спортивной «отдушиной», которой так не хватает жителям зажатого новостройками Ставрополя.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет