Вы здесь

«НЕзависимость» приносит свои результаты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

03.07.2013
«НЕзависимость» приносит свои результаты


На прошлой неделе весь мир отметил Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
В краевом центре уже на протяжении шести лет действует программа «НЕзависисмость». И, судя по результатам ежегодных социологических исследований, она реально работает и дает свои результаты. К примеру, есть позитивная динамика в снижении случаев употребления наркотических и других психоактивных веществ среди молодежи с 22,2 процента в 2007 году до 16,8 процента в 2013 году. С каждым годом увеличивается доля подростков, убежденных в необходимости обязательного тестирования на употребление наркотиков (с 27 процентов в 2007 году до 40 процентов в 2013 году).
Согласно статистике, первая проба наркотиков в 80 процентах случаев происходит в возрасте 12-16 лет. Именно поэтому в рамках муниципальной программы «НЕзависимость» разработана специальная программа первичной профилактики наркомании среди школьников «Сделай свой выбор: выбери жизнь!», аналогов которой в России еще нет.
Одно из мероприятий этой программы - добровольное тестирование учащихся общеобразовательных учреждений на употребление наркотических и психоактивных веществ. Проводится оно на системной основе, в рамках ежегодного профилактического осмотра. Результаты тестирования являются конфиденциальными и сообщаются только школьнику и его родителям. В случае положительного результата медики разрабатывают индивидуальный план по профилактическому и диспансерному наблюдению за подростком.
Сегодня проведено добровольное тестирование 3700 старшеклассников. Из числа обследованных лишь у одного подростка был выявлен положительный результат.
- Эффективность этого метода доказала нам необходимость дальнейшего внедрения подобного тестирования, - отмечают в администрации города. - Сегодня мы приобрели еще один аппарат «Мини-Эксперт-ДТ» для муниципального автотранспортного предприятия. Скоро все водители городского общественного транспорта в обязательном порядке будут проходить тест на употребление наркотических веществ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет