Вы здесь

«ЧЕРНЫЙ» АПТЕЧНЫЙ СПИСОК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЧЕРНЫЙ» АПТЕЧНЫЙ СПИСОК
Нина ЕВТУШЕНКО

В августе и сентябре 2010 года специалисты управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю выявили 14 незарегистрированных товаров медицинского назначения, которые спокойно продавались в аптеках городов и районов.
Названный контролирующий орган, организуя проверки, нередко выявляет нарушения в сфере здравоохранения и обращения лекарственных средств. Пациенты не без оснований опасаются, что вместо качественного лечебного препарата или изделия медицинского назначения они могут получить в аптеках низкопробный товар. Хорошо, что специалисты управления Росздравнадзора ставят заслон на этом направлении.
Поступающие в аптечную сеть изделия проходят испытания на качество, эффективность и безопасность. Только после этого они регистрируются, получая соответствующий документ в Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ставропольскому краю. Но кто-то из поставщиков по разным причинам старается идти в обход.
Не имея регистрации, в аптеках края продавались марлевые медицинские бинты из Санкт-Петербурга, ручной массажер «Осьминог» украинского производства, мяч игольчатый для разработки движения пальцев, кистей, стоп, якобы доставленный с Тайваня, бактерицидные рециркуляторы воздуха, изготовленные в Москве, бытовой гибкий электрообогреватель «ЭМ-01-3», производитель ИП
Д. В. Белкин, г. Брянск и др.
Управление Росздравнадзора по СК предложило изъять из реализации все незарегистрированные изделия медицинского назначения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет