Вы здесь

Проделки Лукавого

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Удалось получить новые данные о перемещении Бермудского треугольника из западного полушария в наши места. Краевые газеты уже писали об этом эпохальном открытии, сделанном в начале XXI века ставропольскими энтузиастами-любителями. Для этого не пришлось обращаться в архивы спецслужб, в президиум Академии эниологии (подобных «академий» ныне развелось как блох на бездомной собаке!) и к услугам экстрасенсов. Выяснилось, что термин «Бермудский треугольник» к Ставропольскому краю недавно был применен Глебом Павловским, ведущим одной из программ НТВ. Однако там речь шла о загадочных явлениях в экономике края. Может быть, не случайно программа НТВ недавно исчезла с экранов телевизоров. Без нечистой силы здесь не обошлось.

Однако вернемся к географии и, используя доступные источники информации, докажем, что вопреки сообщениям некоторых ставропольских специалистов подвижки по земному шару всей территории Северного Кавказа начались не в начале XXI века, как они утверждают, а еще на рубеже XIX-XX веков. Это удалось установить путем сопоставления трудов известных краеведов А. Твалчрелидзе и В. Гниловского, а также скрупулезного изучения географических карт, изданных в России на рубеже XIX-XX веков. Вот факты.
В изданной в XIX веке книге Антона Твалчрелидзе «Ставропольская губерния» (1897) приведены точные координаты многих десятков населенных пунктов Северного Кавказа. На странице 399 упомянутого труда утверждается, что село Петровское «лежит... под 60... градусов долготы от 1-го меридиана». В книге Владимира Гниловского (1954) утверждается, что «...край... пересекают 41, 42, 43, 44 и 45 меридианы...» (стр. 59). Простейшие подсчеты свидетельствуют о том, что край за полвека передвинулся на большое расстояние. Географические карты конца XIX века тоже говорят о подвижках края туда-сюда на многие сотни километров. То близ Ставрополя просматривается шестидесятый, то сорок второй, то двенадцатый меридианы, считая от нулевого, или начального. Таковы вот проделки лукавого на Северном Кавказе.
В Ставропольском треугольнике (бывшем Бермудском) нечистая сила проявляется в цифрах по-разному. Так, площадь края составляет около 66,6 (!!!) тысячи квадратных километров. Количество осадков, выпадающих в Ставрополе (и в районе КМВ!), приближается к 666 (!!!) мм в год. Еще три шестерки обнаруживаются при дальнейшем рассмотрении карты края. От Мирового водораздела в окрестностях Ставрополя расходятся в разные стороны шесть речек, шесть останцевых вершин расположены близ города, и шесть поселков в Ставропольском крае продолжают прославлять советскую власть (Советская, Советский, Совхозный, Советское Руно - смотри далее по карте). Опять три шестерки! Хуже всего то, что Ставрополь расположен на высоте 666 метров над уровнем моря!!! Как тут не пасть духом...
Однако некоторые ученые-краеведы считают, что не все так уж плохо. Для площади края в одних официальных источниках дается цифра 66,3, а в других - 66,5 тыс. кв. км. Цифра 66,6 имеет право на существование - точно определить площадь края невозможно. И годовое количество осадков в самом городе Ставрополе значительно колеблется вокруг цифры 666. Все знают, что осадков выпадает больше в Юго-Западном районе и меньше - в нижней части города. И количество речек, берущих начало в городе и его окрестностях, больше шести, если брать во внимание совсем маленькие. Трудно точно подсчитать и количество гор близ Ставрополя. А шесть «советских» названий с карты края скоро исчезнут - их жители либо вернут им исконные, либо, окончательно расставшись с советской властью, найдут своим поселениям другие имена. И высота Ставрополя над уровнем моря тоже не может быть выражена единой цифрой 666 - город расположен на пересеченной местности. Так что и здесь тревоги напрасны. Разногласия в трудах маститых краеведов объясняются и вовсе банально - они принимали за начальный меридиан разные линии. До XX века государства соревновались в изобретении собственных «нулевых меридианов», в чем преуспели настолько, что картографы вынуждены были писать, от какого меридиана ведется отсчет. Твалчрелидзе и Гниловской забыли предупредить читателей о том, какой меридиан взят для начала отсчета. Были времена, когда в России издавались карты, на которых одни и те же меридианы подписывались сверху и внизу разными цифрами! Правда, это обязательно оговаривалось в рамке карты.
А вообще суеверия, мистика, оккультизм, слепая вера в чудеса и т.п. являются достоянием невежественных людей. А тщеславные и корыстолюбивые люди пользуются их слабостями. Даже предлагают (отнюдь не бескорыстно) оживлять умерших родственников. Был же прецедент в истории человечества, когда к живым возвратился умерший. На этом основана одна из мировых религий. Как тут не вспомнить, кстати, слова Ф. Вольтера. «Великие горести оказываются всегда плодом необузданного корыстолюбия». Ведь грабовые и др., более мелкие фигуры, и в мыслях не держат интересы людей, мечтающих об оживлении умерших родственников.
Многие люди верят в «привороты», избавление от «нечистой силы» и даже в «пирокинез» (это когда человек «самовозгорается») и т.п. За умеренную плату пройдохи оказывают легковерным людям услуги по избавлению от чего угодно. Есть и не корыстолюбивые, но тщеславные люди, тоже наносящие ущерб окружающим. Те же «астрологические прогнозы» на очередную неделю могут привести неуравновешенного человека к раздвоению личности. Стоит сравнить «прогнозы» из двух местных газет и... Составители прогнозов и следующие их рекомендациям простаки связаны одной ниточкой. К ним применимы слова другого мудреца: «Глупость и тщеславие - неразлучные подруги». Так сказал П. Бомарше.
В наши дни разных «наук» и соответствующих им «академий» возникает так много, что энциклопедические словари не успевают помещать их на свои страницы. И на эти «науки» есть спрос. В книжных магазинах появились отделы «эзотерической литературы». «Эзотерический» (греч. - внутренний), то есть тайный, сокровенный, понятный лишь избранным, предназначенный только для посвященных. Авторы эзотерической литературы упражняются в нагромождениях чуши в своих «трудах». А если кто-то не понимает - значит, он не входит в круг избранных. Так и с упомянутой «наукой» эниологией. Это якобы наука об «энергоинформационном обмене» между элементами живой и неживой природы. Солидные словари утверждают, что она близка к оккультизму. Еще в XVI-XVII веках некоторые средневековые ученые реанимировали древнегреческие представления о всеобщей одушевленности материи в «науке» - гилозоизме (от греческих слов - материя и жизнь).
Авторы астрологических прогнозов удовлетворяют тщеславие - публикуют придуманную ими чушь, а люди, следующие рекомендациям, попадают впросак по собственной глупости. Будучи убежденным атеистом (что в наши дни, скажем мягко, немодно), я удивляюсь вере людей в высшие силы, как бы они не именовались в разных религиях, верующих людей или суевериях атеистов. Радует то, что по мере овладения точными научными знаниями об окружающем мире человечество все меньше нуждается в слепой вере.
Владимир ИВАНОВСКИЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет