Вы здесь

БУДЕТ КВАРТИРА - БУДУТ И ДЕТИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БУДЕТ КВАРТИРА - БУДУТ И ДЕТИ!
Рождаемость в молодых семьях в крае сильно сдерживается из-за отсутствия собственного жилья. Попробуйте снять однокомнатную или двухкомнатную квартиру в Ставрополе, Пятигорске - придется выложить в месяц от 7 до 13 тысяч рублей, да еще коммунальные услуги оплатить. Не каждой супружеской паре это по кошельку.
Но у некоторых есть реальный способ улучшить условия жизни в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей». Ставропольский край участвует в ней с 2006 года, постоянно получая денежные средства из федерального центра. Причем с каждым годом все больше районов и городов включается в этот перспективный проект. Государственные социальные выплаты стали серьезным подспорьем для молодежи в решении квартирного вопроса, ведь в самом начале супружеской жизни трудно найти финансы даже для первоначального взноса в банк при покупке жилья в кредит. А благодаря реализации программы за три года собственным гнездышком смогли обзавестись ни много, ни мало 2050 ставропольских семей.
Безусловно, желающих иметь свой угол значительно больше названного количества счастливчиков. Но в этом году к ним могут добавиться еще почти полтысячи везунчиков, которые воспользуются помощью государства. Дело в том, что Ставрополье вошло в семерку российских регионов, которые в 2010 году получили наибольшую сумму федеральных средств для участия в выполнении названной выше программы. Нашему региону Москва выделила 138,6 миллиона рублей - самый большой объем субсидий на Юге России.
Власти края также в стороне от решения острой проблемы не остались и к обозначенной сумме решили добавить из краевой казны 19,4 миллиона рублей. Муниципалов тоже хорошенько потрясли - они пообещали сообща «отстегнуть» из своих бюджетов около 26 миллионов рублей. Все это должно обеспечить радостные новоселья почти для пятисот молодых семей.
Но желающих решить квартирный вопрос значительно больше, поэтому остановимся подробнее на порядке реализации в крае программы «Обеспечение жильем молодых семей», которая является составной частью ФП «Жилище».
Кто имеет право на получение субсидии и что для этого нужно сделать?
Как пояснили в краевом министерстве строительства и архитектуры, в первую очередь принять участие в программе могут семьи, в которых возраст супругов и супруга (если семья неполная) не превышает 35 лет.
Второе условие: семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в администрацию того населенного пункта, где претенденты на жилье проживают.
Стоит отметить, что социальные выплаты, прежде всего, предоставляются семьям, которые были поставлены на учет до 1 марта 2005 года.
Еще одним важным условием является платежеспособность молодой семьи. Ее доходы должны быть достаточными для того, чтобы оплатить полную стоимость жилого помещения с использованием субсидии или погасить ипотечный кредит, а, кроме того, содержать себя материально.
После предоставления в администрацию необходимых сведений и документов специалисты органов местного самоуправления проверяют их достоверность и подлинность. Затем формируются списки молодых семей для участия в программе. С этого момента молодожены становятся в очередь и ожидают получения социальной выплаты от государства.
Как только в руках супругов окажется свидетельство на право получения субсидии, его необходимо сдать в банк, выдающий кредит. После этого на имя одного из членов семьи открывается расчетный счет, куда и перечисляются средства.
На заметку участникам программы
Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
- для молодой семьи из двух человек (супруги или родитель и ребенок) - 42 кв. м; из трех и более человек, включающих, помимо молодых супругов, одного и более детей (или одного родителя, двух и более детей), - по 18 кв. м на каждого члена семьи.
Размер социальной выплаты составляет не менее:
- 35% расчетной (средней) стоимости жилья - для семей без детей;
- 40% расчетной (средней) стоимости жилья - для семей, имеющих одного ребенка и более.
Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, которой предоставлена социальная выплата.
Надежда Светлова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет