Вы здесь

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ В СОЮЗ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОБЪЕДИНЯЕМСЯ В СОЮЗ!
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Малый и средний бизнес России попали в орбиту особого внимания президента страны Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Что это дает ставропольским предпринимателям? Об этом наш разговор с председателем ставропольского городского Союза малого и среднего бизнеса Виктором Бондаренко.
- Виктор Григорьевич, как, когда и у кого возникла идея создания городского Союза малого и среднего бизнеса?
- В начале 2008 года, когда высшее руководство страны стало выступать с программой поддержки малого и среднего бизнеса, я, как и многие мои друзья-предприниматели, решили создать общественное объединение - городской Союз малого и среднего бизнеса. Сейчас членами нашей организации является более двухсот человек.
- Какая помощь, поддержка - финансовая, юридическая, моральная - оказывается бизнесменам - членам вашего Союза?
- В рамках нашей общественной организации оказываем любую помощь и поддержку друг другу, а главное - объединяем все свои усилия, «чтоб не пропасть по одиночке».
- Какие проблемы в связи с образованием не так давно Северо-Кавказского региона у ставропольских бизнесменов сейчас на первом месте?
- Проблемы есть всегда, но то, что правительство Российской Федерации готово помогать бизнесменам Северо-Кавказского региона, вселяет надежду на их решение. Так, недавно в Кисловодске прошла плодотворная встреча с руководителем отдела Министерства экономического развития Андреем Шаровым, который сообщил нам, что сейчас в планах федерального правительства - активная поддержка в нашем непростом регионе именно малого и среднего бизнеса. Это радует. А в конце марта нынешнего года на встрече Владимира Путина с предпринимателями страны премьер-министр еще раз подтвердил намерения правительства России выделять больше средств для поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и в Северо-Кавказском регионе. На сегодняшний момент правительством и государственной Думой Ставрополького края предусмотрена масса механизмов для поддержки малого и среднего бизнеса и создания новых субъектов предпринимательства. Благодаря активной работе предпринимателей, в том числе и нашего Союза (работаем-то мы давно, но официально зарегистрировались в 2008 году), было внесено немало предложений по улучшению предпринимательского климата. Они нашли свое отражение в федеральных законах, которые были поддержаны и президентом России, и премьер-министром. Был принят ряд великолепных законов в сфере налогообложения, контроля бизнеса, приватизации имущества, выкупа земли. В настоящее время рассматривается закон в сфере кадастровой оценки. Но, к сожалению, на местах они часто не исполняются. Приходится эти законы буквально «продавливать» через суды.
- В Ставропольском крае создана целевая программа по борьбе с коррупцией. Как вы - известный борец с беспределом чиновничества (в том числе и в зале суда) - считаете, возможна ли победа в таком очень непростом деле?
- Да, о том, что коррупция - это бич номер один для России, особенно для предпринимательства, говорится в самых высших эшелонах власти. А мы, со своей стороны, даже отправили в администрацию президента РФ свое предложение о том, чтобы чиновников, участвующих в так называемых рейдерских захватах бизнеса, наказывали как за совершение разбоя организованной группой. Коррупция разрушает бизнес, а значит - разрушает государство. Ведь от бизнеса зависит в наше время очень многое. И об этом надо помнить и строго наказывать тех, кто вставляет нам палки в колеса. Президент и правительство России призывает чиновников поддерживать малый и средний бизнес в стране. И они ДОЛЖНЫ (!) его поддерживать всеми доступными способами. И обязательно нужно освещение всего этого в СМИ. Тогда и будем говорить о победе над коррупцией.
- Что вы можете, с вашим огромным опытом руководства таким многоотраслевым предприятием, как Ставропольские парки культуры и отдыха, подсказать начинающим предпринимателям?
- Самое главное - нужно объединяться, приходить в наш Союз. Тогда будет гораздо легче и жить, и трудиться. И не наступать на те «грабли», на которые в свое время наступали мы. В Союзе ведь мы находим не только поддержку, но и делимся идеями, создаем новые проекты, обсуждаем те законы, которые могли бы помочь начинающим бизнесменам, ищем бизнес-партнеров в других регионах России и за рубежом. Сейчас у российского малого и среднего бизнеса великолепный лидер - первый заместитель первого вице-премьера по малому и среднему бизнесу Сергей Борисов. Мы постоянно поддерживаем с ним связь, что тоже помогает деятельности старопольских предпринимателей. А недавно, в рамках правительственной программы по предпринимательству, мы вместе с Борисовым и руководителями российского правительства ездили по обмену опытом в Японию и Финляндию.
- Виктор Григорьевич, вы занимаетесь политикой («Единая Россия»), законодательством (председатель комитета в городской Думе), хозяйственной деятельностью (парки), общественной (председатель городского Союза малого и среднего бизнеса, председатель Ассоциации парков Юга России), а также благотворительностью - коллектив парков оказывает помощь детским домам, малоимущим и многодетным семьям, поддерживает и содержит спортивные клубы. Кроме того, вы - многодетный отец. Поделитесь секретом - когда вы все успеваете?
- Встаю в 6 часов утра, бегу в парк Победы, где занимаюсь утренней зарядкой, а потом начинаются бесконечные повседневные дела. Но так как я все это люблю делать и мне это интересно, то для меня это - приятные хлопоты.
А ставропольским бизнесменам во Всероссийский день предпринимателя я хочу пожелать хорошо отдохнуть. А в перспективе, чтобы они без помех могли заниматься своим любимым делом, развивать его. Ну а если им кто-то будет мешать, то не боялись обращаться за поддержкой и в общественные организации, и в средства массовой информации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет