Вы здесь

За любовь к детям медаль дадут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За любовь к детям медаль дадут

В правительстве СК состоялось заседание оргкомитета по проведению Года семьи, в котором участвовали заместители глав администраций ряда городов и районов, депутаты Государственной Думы края, представители министерств и ведомств, учебных заведений, деловых кругов. Вел заседание зампред правительства края, заместитель председателя оргкомитета Н. Пальцев.

На Ставрополье, как отмечалось на заседании, Год семьи органически вписался в государственную семейную политику, проводимую правительством страны и края. В первую очередь это касается системы льгот и гарантий для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Малообеспеченным семьям с детьми выплачивается ежемесячное пособие на ребенка - 300 рублей, а одиноким матерям - 600. В органах соцзащиты в этом году такое пособие получают свыше трехсот тысяч граждан, в семьях которых около четырехсот тысяч ребятишек. С начала года на выплату детских пособий израсходовано 400 миллионов рублей.
С января нынешнего года проиндексирована денежная сумма, выплачиваемая при рождении ребенка, теперь она составляет 8680 рублей. Неработающие родители получают эту выплату через управления труда и социальной защиты населения по месту жительства. Кроме того, увеличен размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет: на одного малыша мама получает 1627 рублей, а при уходе за вторым или третьим - 3255 рублей. Деньги выплачиваются более чем на 23 тысячи ребятишек.
Меры социальной поддержки предусмотрены и для многодетных семей, которых в нашем крае свыше 18,6 тысячи. Это снижение на 30 процентов размера оплаты коммунальных услуг, бесплатное обеспечение лекарственными препаратами (по рецептам врачей) детей до шести лет, бесплатный проезд на внутригородском транспорте, в автобусах пригородных и внутрирайонных сообщений для учащихся образовательных учреждений и бесплатное посещение музеев и парков. С начала этого года на социальную поддержку многодетных семей из бюджета края израсходовано около 17 миллионов рублей.
Сейчас министерство труда и социальной защиты населения СК проводит работу по замене натуральных льгот для таких семей на денежные выплаты. Подготовлен проект закона, после его принятия на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в месяц будет выплачиваться 150 рублей.
Министерство давно вынашивало идею учреждения в крае медали «Материнская слава», и вот теперь, как говорится, лед тронулся. Внесены соответствующие поправки в закон СК «О наградах Ставропольского края», разработан эскиз дизайна медали, и уже в этом году медаль будет вручаться матерям, воспитавшим пятерых и более детей. Одновременно это будет форма и морального, и материального поощрения. Сейчас определяется порядок и размер единовременного денежного вознаграждения, который поставлен в зависимость от первой, второй и третьей степени медали. Пока суммы поощрения окончательно не установлены, предположительно они могут составлять от 10 до 50 или даже 70 рублей. Награда будет вручаться по месту жительства, а денежная сумма - через управления труда и социальной защиты населения СК.
В рамках проведения Года семьи министерство туда и соцзащиты много внимания уделяет пропаганде семейных ценностей, информированию населения по разным вопросам семейной политики. С этой целью подготовлены и изданы тиражом сто тысяч экземпляров буклеты и памятки.
Но не только о социальной поддержке шла речь на оргкомитете. Много интересных мероприятий проводят в этом году учреждения культуры, отделы загсов, свои меры предлагают органы образования. Высказывались очень не стандартные идеи, в частности, стоматологическая клиника А. Долгалева намерена провести осенью акцию «Улыбка матери» - пролечить матерей из многодетных семей. Ставился вопрос о лучшем информационном обеспечении Года семьи: яркие содержательные плакаты должны быть в школах и детских садах, на предприятиях, в медицинских учреждениях.
Еще есть время, чтобы реализовать все интересные задумки.

Надежда СВЕТЛОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет