Вы здесь

Очищая улицы и сердца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очищая улицы и сердца
Каждый день ставропольские улицы и памятники подвергаются осквернению. Немецкая свастика, нецензурная лексика на стенах, надписи «Чурки, домой», «Русские, пошли вон». Чтобы там ни говорили чиновники, а градус ксенофобии в России только растет.

Седьмого мая на Александровской площади стартовала молодежная акция «Нравственный патруль», приуроченная к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Не с помощью винтовок и бутылок с зажигательными смесями, а красками и кисточками современная молодежь решила бороться со своими сверстниками, кто вместо мира сеет распри и ссоры между людьми разных национальностей. Первым шагом в этой борьбе стало уничтожение обидных настенных художеств, их перекрашивание в триколор российского флага.
- Такая акция стала уже традиционной среди молодежи, - замечает председатель региональной общественной организации «Молодежный фактор» Сергей Чернышов. - Она направлена на то, чтобы освободить город от всех экстремистских лозунгов и свастик. Два года мы очищали от них Корыта. Но оказалось, чтобы увидеть подобное, не нужно ездить далеко, достаточно подойти к монументу Ангела. Поэтому в этом году решили остановиться на этой территории, закрасить подобные «художества» на асфальте и стене в сторону улицы Булкина.
Поработали малярами десять человек. В основном это активисты из организации «Молодежный фактор». Как замечают ребята, свастику и нецензурную лексику они находят сами, просто прогуливаясь по городу. Но вскоре в молодежной организации откроется горячая линия, куда сможет позвонить любой горожанин и рассказать об увиденных надписях.
Студент первого курса Артем Бобришев в подобном мероприятии участвует впервые. Говорит, что это его долг перед ветеранами и протест против экстремизма.
- Скоро День Победы, наши ветераны будут прогуливаться и по Александровской площади. Просто не хотелось бы, чтобы видели подобные надписи и огорчались, - замечает он.
Впрочем, как считает другой участник акции Олег Смирнов, с каждым годом таких надписей становится в Ставрополе все-таки меньше. И в основном, это все-таки не экстремистские лозунги, а непристойные надписи.
- К сожалению, у нас есть такие течения. Но, к счастью, в городе сегодня никто из них не выбрасывает руку вперед, не выкрикивает лозунги. А нецензурные надписи - от неприкаянности молодежи. Им нечем заняться, вот и оскверняют город, - говорит Олег.
Замечу, что прохожие одобрительно отзывались об инициативе ребят. Вот только, как справедливо замечали, подобных акций нужно проводить больше, привлекая к ним школьников, подрастающее поколение. Причем перед акцией устраивать встречи с ветеранами, рассказывать и показывать фильмы о настоящей войне, а не приукрашенную киноленту, где умаляются подвиги. Может тогда, освобождая Ставрополь от подобной грязи, освободятся от нее и людские сердца.
Марина Кандрашкина

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет