Вы здесь

«НЕИЗВЕСТНЫЙ ВАН ГОГ» В ПЯТИГОРСКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

«НЕИЗВЕСТНЫЙ ВАН ГОГ» В ПЯТИГОРСКЕ

В Пятигорском краеведческом музее открылась выставка репродукций «Неизвестный Ван Гог», приуроченная к 165-летию нидерландского художника. На выставке представлено около 80 картин, рисунков и писем одного из самых знаменитых художников 19 века.

Винсент Ван Гог - один из ярчайших представителей постимпрессионизма. Много и плодотворно работал: в течение десяти с небольшим лет создал такое количество произведений, какого не было ни у одного из известных живописцев. Писал портреты и автопортреты, пейзажи и натюрморты, кипарисы, пшеничные поля и подсолнухи.

При жизни Ван Гог написал более двух тысяч произведений: 930 - картины, более тысячи - рисунки и эскизы. Значительная их доля ныне хранится в частных коллекциях, самые знаменитые сюжеты находятся в музеях Амстердама, Брюсселя, Нью-Йорка, Парижа, Москвы. Сегодня на аукционах его творения - одни из самых дорогих произведений. И выставки его произведений будут долго вызывать ажиотаж у поклонников.

Можете представить вангоговские «Ирисы» (из Музея В. Ван Гога в Амстердаме) и «Подсолнухи» (из Лондонской Национальной галереи) в одном выставочном пространстве? Нет? И зря.

Организаторы выставки «Неизвестный Ван Гог» это сделали, собрав вместе наиболее знаковые и ценные жемчужины из его «книги жизни».

- На выставке сделан акцент на неизвестные, но не менее великие работы, при этом знаменитые шедевры тоже присутствуют. Тем самым можно проследить весь эволюционный путь Ван Гога как художника, - рассказал организатор выставки Александр Смирнов.

Репродукции созданы в технике жикле. В переводе с французского giclee означает - спрей, струя. Этот термин и техника появились в 1991 году во Франции. Цифровые технологии повсеместно внедряются в нашу жизнь. Применяют их и в искусстве. В данном случае - копии картин Ван Гога, отпечатанные на особенном принтере, дающем высококачественную печать. Считается, что работы, выполненные в технике жикле - максимально точное воспроизведение художественного произведения.

Сегодня цифровые отпечатки работ известных художников входят в экспозиции таких музеев, как Метрополитен и Лувр. Да это и понятно, ведь техника эта позволяет полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка.

Вместе с тем, «Неизвестный Ван Гог» - это не просто выставка, это настоящее образовательное пространство! Ведь в экспозиции представлены сюжеты из разных этапов творческой жизни великого художника и самые важные вехи личной жизни.

Вот только некоторые из репродукций, представленных в экспозиции.

«Подсолнухи»

Художник создал эту известную картину в 1889 году. Она наполнена светом и эмоциями. Небрежно поставленные в вазу подсолнухи нарисованы жизненно. Они вызывают сильные чувства, словно пытаясь увести зрителя в иррациональный мир воспаленного воображения. Винсент говорил, что некоторые сюжеты подсказывает ему голос, звучащий изнутри, и ему приходится рисовать, чтобы заглушить эти звуки. Картина написана на холсте маслом с использованием толстых мазков, создающих объемное изображение. Произведение хранится в собрании филадельфийского Музея изобразительных искусств.

«Едоки картофеля»

Грустная реалистичность этого произведения надолго оставляет ощущение отчаянной тоски и обреченности. Полотно написано в 1885 году и относится к начальному периоду творчества Ван Гога. На картине художник изобразил крестьянскую семью де Гроотов, с которыми часто общался.

Отражая суровую сельскую жизнь, Ван Гог использует мрачные цвета в зеленовато-коричневых тонах. Он пишет тяжелыми агрессивными мазками, изображая мозолистые рабочие руки и морщинистые задумчивые лица.

Картина наполнена глубоким символизмом. Тусклый свет лампы олицетворяет угасающую надежду, а решетки на окнах показывают, что из этого нищенского существования нет выхода. Задумкой Ван Гога было передать, что несмотря на сложный быт, это честные и достойные люди.

«Мост под дождем»

Знакомясь с работами импрессионистов, Ван Гог пришел к выводу, что искусство японской гравюры могло повлиять на произошедшие в искусстве изменения. Художник восхищался тем, как рисуют японцы - быстро, как молния, ясно и четко. По его мнению, так происходило потому, что они воспринимали все происходящее острее, но в то же время в их мыслях и чувствах не было привычной для европейца суеты и путаницы. Ван Гог хотел добиться такой же быстроты в своем творчестве.

Летом 1887 года Ван Гог делает несколько копий деревянных гравюр знаменитого японского художника Хирошиге. Работы Хирошиге вызывали у него истинное восхищение. Копируя «Мост в дождь», художник немного меняет оригинальные цвета, делая их более сочными и насыщенными. Так он усиливает впечатление от ярких контрастных сочетаний. Кроме того, он отошел от оригинала, окаймив картину декоративной зеленой рамкой. Для ее украшения он использовал красные иероглифы, произвольно взятые с других гравюр. Благодаря всем этим нюансам Ван Гог избежал точного воспроизведения гравюры, внеся в работу частицу своего собственного восприятия.

«Цветущие ветки миндаля»

В год своей кончины Ван Гог создал прекрасное произведение, отличающееся мягкостью и умиротворенностью. Эту картину художник посвятил своему новорожденному племяннику. Цветы миндаля олицетворяют начало новой жизни, так как распускаются одними из первых. В отличие от других полотен автора на этой картине отсутствуют яркие цвета, в том числе оттенки желтого. Лазурное небо и нежные цветы, занимающие практически всю площадь картины, являются воплощением счастья и радости. Композиция картины и характерные четкие контуры навеяны японскими мотивами. Винсент как-то признался брату, что считает эту работу самым главным своим шедевром.

И рассказ об экспозиции можно продолжать долго.

К слову, знакомиться с ней можно самостоятельно при помощи аудиогида или в рамках экскурсии.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для гостей проводятся бесплатные экскурсии. Выставка будет проходить в Пятигорске по 8 сентября.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.