Вы здесь

«СЛАВИЦА» ПРОСЛАВИЛАСЬ НА «TEREM CROSSOVER»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СЛАВИЦА» ПРОСЛАВИЛАСЬ НА «TEREM CROSSOVER»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА


Последняя неделя марта ознаменовалась для музыкантов всего мира проведением в Санкт-Петербурге Первого международного музыкального турнира «TEREM CROSSOVER». Дипломантом престижного конкурса-фестиваля стал квартет русских народных инструментов «Славица» Ставропольского краевого колледжа искусств.
В необычном турнире, который совместил в себе конкурс, фестиваль, честную, благородную борьбу рыцарей музыки, приняло участие более трехсот музыкантов из России, Украины, Беларуси, Эстонии, Германии, Италии, Франции, США, Японии, Бразилии, Финляндии, Нидерландов, Сербии, Турции, Дании, Чехии, Венгрии, Таиланда, Молдовы, Австрии, Латвии. Инициативу проведения этого музыкального форума, мирового творческого эксперимента по внедрению в современную музыку жанра «кроссовер» (пересечение путей, мост между жанрами), принадлежащую известному российскому инструментальному коллективу «Терем-квартет», поддержали Министерство культуры России, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и музыкальное общество «Друзья Терем-квартета». Музыка, в которой каждый артист волен смешивать любые стили и жанры, призванная донести до слушателей мысли и чувства автора, постепенно завоевывает всю планету. Кроссовер, как считают музыканты «Терем-квартета», уже четверть века воплощающие в жизнь данное направление, - это не калейдоскоп красивых сочетаний, а мозаика, где из цветных кусочков вырастает цельное изображение. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в своем приветствии к участникам Международного турнира отметила его особенность - отсутствие возрастных и жанровых ограничений, возможность использовать любые музыкальные инструменты. А министр культуры РФ Александр Авдеев выразил надежду, что «TEREM CROSSOVER» станет событием в мировом культурном сообществе, и с каждым годом все больше музыкантов будет стремиться получить статус лауреата этого международного состязания.
Естественно, к этому стремились и ставропольские музыканты. Квартет «Славица» - коллектив музыкантов-единомышленников, объединенных идеей сохранения и развития традиций ансамблевой игры на русских народных инструментах, был создан преподавателями и концертмейстерами Ставропольского краевого колледжа искусств накануне православного Рождества 2007 года. И это во многом определило как название, так и творческое направление, и духовный смысл коллектива. Участники ансамбля Людмила Пидай (домра малая), Юрий Баранников (домра-альт, баян, гармонь, ударные и духовые инструменты), Андрей Солдаткин (балалайка-контрабас) и его руководитель Олег Анисимов (баян) играют самую разнообразную музыку - от сочинений эпохи барокко до современных джазовых и роковых композиций. Все оригинальные инструментовки для квартета создает Олег Анисимов, который нередко выступает и в роли автора исполняемых ансамблем произведений.
- У нас, - рассказывает руководитель «Славицы», - это не первый «выход» на международную арену. За три года существования квартет стал лауреатом не только различных городских, краевых, региональных, но и всероссийского и международного конкурсов. Но этот музыкальный турнир стал для нас особенным. Великолепное жюри, с членами которого многие музыканты только мечтают пообщаться. Легендарный кларнетист Гиора Фейдман (Израиль), российские джазовые музыканты Андрей Кондаков и Игорь Бутман, автор национального гимна Катара, обладатель десяти «золотых» дисков француз Хуго де Курсон, аккордеонист, композитор, автор 30 альбомов, продаваемых миллионными тиражами, Ясухиро Кобаяши (Япония) и другие известные музыканты, под председательством солиста «Терем-квартета» заслуженного артиста РФ Андрея Константинова, - не только «судили», но и давали потрясающие мастер-классы, семинары и вечерние концерты в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга...
Пройдя первый тур конкурса заочно и исполнив программу из шести произведений - классических, джазовых, народных, а также в стиле кроссовер, квартет «Славица» был приглашен в Санкт-Петербург на второй тур, где играл пьесу Городовской «Чернобровый, черноокий» и «Парафраз на две русские народные песни» («Во поле береза» и «Ах, вы, сени») Анисимова. Жюри очень понравился кавказский колорит в современном прочтении автором - руководителем «Славицы» русской народной мелодики. А для достижения наибольшего эффекта музыканты использовали ударные инструменты народов Северного Кавказа. «Парафраз» как раз и представлял собой произведение в новом стиле «кроссовер». А на третьем финальном туре, на который прошли далеко не все, приехавшие в Северную столицу, наш квартет исполнил сложное произведение Олега Анисимова - прелюдию и фугу в стиле кроссовер на тему сына великого Баха - Карла Филиппа Эммануила и шуточный «Собачий вальс» (в обработке «Терем-квартета»).
Лауреатами турнира стали всего три инструментальных ансамбля из Японии, Германии и Латвии, а финалисты конкурса, в том числе и «Славица», получили Почетные дипломы и призы - красивые фарфоровые тарелки, где были перечислены все 70 коллективов из 21 страны мира - участники Первого международного музыкального турнира «TEREM CROSSOVER».
Добавим, что «Славица» не стала бы дипломантом без моральной и материальной поддержки директора краевого колледжа искусств Анны Макеевой и министерства культуры Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет