Вы здесь

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД: МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сегодня в России действует множество выплат и услуг, которые жители страны получают по линии Пенсионного фонда. Напомним о некоторых из них.

Не выходя из дома

Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые им выплаты.

Обратиться за большинством услуг ПФР можно, воспользовавшись личным кабинетом на сайте ПФР или портале Госуслуг. Для этого требуется регистрация и подтверждение учетной записи на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Использовать кабинет могут как пенсионеры, так и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты. Любой гражданин может получить здесь необходимые справки, сведения о накопленных пенсионных правах, отчислениях работодателей, обратиться за оформлением большинства выплат, найти информацию о расходовании средств материнского (семейного) капитала и многое другое.

Возможности личного кабинета постоянно расширяются. Услуги Пенсионного фонда дистанционно с начала года получили более 55,5 тысячи жителей края.

 

Проактивное информирование

С 2022 года Пенсионный фонд начал проактивно информировать граждан о пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений. Уведомления направляются мужчинам с 45 лет и женщинам с 40 лет в личный кабинет на портале госуслуг, в дальнейшем информация будет приходить раз в три года.

На сегодняшний день данные о сформированной на текущий момент пенсии и о размере пенсионных накоплений получили уже более 740 тысяч человек. Информирование производится в день достижения женщиной возраста 40 лет и мужчиной возраста 45 лет.

В информационном письме ПФР граждане могут ознакомиться с условиями получения права на страховую пенсию по старости, узнать, сколько еще стажа необходимо получить до выхода на пенсию, а также увидеть предполагаемый размер пенсии.

Проактивное информирование позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде.

Гражданам, у которых нет учетной записи на портале, информация предоставляется во всех клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении.

 

Пенсии по инвалидности - без заявлений

В Ставропольском крае пенсии по инвалидности получают более 210 тысяч человек. Такие пенсии и социальные доплаты к ним назначаются Пенсионным фондом в проактивном (беззаявительном) режиме.

Все необходимые сведения органы Пенсионного фонда получают самостоятельно. На основе данных Федерального реестра инвалидов в течение 5 рабочих дней со дня получения сведений Пенсионный фонд принимает решение о назначении пенсии. Заявление об установлении пенсии гражданину писать не нужно.

С 1 января страховые пенсии по старости также могут быть назначены в автоматическом режиме тем, кто обратился с заявлением о её назначении через портал госуслуг. В этом случае необходимо также приложить своё согласие на назначение пенсии в упрощённом порядке.

Напомним, что для назначения страховой пенсии по старости необходимо достичь общеустановленного пенсионного возраста, иметь необходимый стаж работы и определённую величину индивидуального пенсионного коэффициента.

В 2022 году это - не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. В текущем году страховые пенсии будут назначаться женщинам в возрасте 56,5 года и мужчинам в возрасте 61,5 года.

После назначения пенсии от гражданина потребуется определить способ доставки пенсии. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. При необходимости изменить способ доставки выплат можно в любое время, для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг, лично в ПФР или в МФЦ.

 

О пособиях при рождении ребенка

С начала года краевым Отделением ПФР установлено и выплачено более двух тысяч единовременных пособий при рождении ребенка.

Данная выплата перешла в компетенцию Пенсионного фонда с нового года. Получить ее может неработающий родитель ребенка либо его опекун, усыновитель или приемный родитель.

Родитель может учиться на очном отделении высшего или профессионального учебного заведения, а также учебного заведения дополнительного профессионального образования или научной организации.

Пособие с февраля 2022 года составляет 20 472,77 рубля на каждого ребенка. Обратиться с заявлением можно в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.

Кроме того, заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно направить по Почте России, приложив заверенные в установленном порядке копии документов.

Важно обратить внимание, что заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

 

Нестраховые периоды

В стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и другие социально значимые периоды в жизни человека, так называемые нестраховые периоды. К ним относятся:

- уход за нетрудоспособными гражданами, инвалидами I группы, детьми - инвалидами, гражданами, достигшими возраста 80 лет;

- военная и другая приравненная к ней служба;

- уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности. Обращаем внимание, что такой период может быть учтен отцу детей, если он не учтен в страховом стаже матери);

-период получения пособия по безработице и другие.

Если нескольких таких периодов будут совпадать по времени, то при определении продолжительности страхового стажа будет учитываться один из них по выбору гражданина (специалисты органов ПФР рассчитают наиболее выгодный для гражданина вариант).

Нестраховые периоды не только включаются в стаж, но за них еще начисляются и пенсионные коэффициенты. Так, например, за период военной службы по призыву, а также по уходу за нетрудоспособным лицом, начисляется 1,8 коэффициента за каждый полный календарный год.

Уход за первым ребенком также оценивается в 1,8 пенсионных коэффициента, за вторым - 3,6, а за третьим или четвертым уже 5,4. Соответственно за 6 лет ухода за детьми (за каждым из которых осуществлялся уход до 1,5 лет) можно получить 24,3 пенсионных коэффициента. При этом периоды ухода за детьми могут совпадать по времени, так за полтора года ухода за двойняшками будут учтены 8,1 пенсионных коэффициента.

Важно помнить, что нестраховые периоды учитываются в стаж и за них начисляются пенсионные коэффициенты при назначении пенсии только в том случае, если этим периодам предшествовали или следовали периоды работы.

 

Выплаты беременным женщинам

Сегодня почти 5000 беременных женщин Ставрополья получают выплаты по линии Пенсионного фонда.

Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (11 389 рублей на Ставрополье). С нового года размер выплаты увеличен и составил 6 207 руб. (50 процентов от прожиточного минимума трудоспособного в регионе)

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

 

Налоговые льготы для предпенсионеров

Налоговая служба напоминает, что для категории налогоплательщиков «предпенсионеры» предусмотрены льготы по имущественным налогам. Указанная категория граждан освобождена от уплаты налога на имущество физлиц по одному объекту определённого вида. Также предпенсиорнерам предоставляется вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Чтобы воспользоваться льготами, лицам предпенсионного возраста не обязательно направлять заявления о предоставлении налоговых льгот, поскольку действует беззаявительный порядок. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с другими государственными органами.

Под предпенсионным возрастом, в том числе в целях предоставления гражданам налоговых льгот, следует понимать предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет.

Дополнительную информацию о льготах по имущественным налогам физических лиц можно получить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.gov.ru, а также в вашей налоговой инспекции.

 

Как самозанятым «заработать» на пенсию

Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

Такой формат работы, как правило, выбирают представители творческих профессий: преподаватели иностранных языков, фотографы, дизайнеры, специалисты в области информационных технологий и другие.

Важно понимать, что без уплаты взносов страховой стаж не формируется, а пенсионные коэффициенты не начисляются, оба же этих параметра необходимы для назначения страховой пенсии по старости.

Тем не менее, те граждане, которые желают формировать свою будущую пенсию, вправе добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР. Для этого необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве страхователя, добровольно вступающего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте ПФР, либо подав заявление лично или по почте в орган ПФР по месту жительства.

Самозанятые могут самостоятельно определять размер страховых взносов в пределах установленных минимальных и максимальных сумм.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

Размер страховых взносов рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года.

Периоды уплаты страховых взносов гражданами, вступившими в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, учитываются в страховой стаж, у них формируются пенсионные права, соответственно, они считаются работающими со всеми правовыми последствиями, связанными с выплатой пенсии и отдельных видов социальных выплат.

Право на досрочную пенсию

При наличии определенного стажа россияне могут выйти на пенсию досрочно. Так, мужчины получают такую возможность при стаже в 42 года, женщины - после 37 лет.

При этом важно помнить, что обязательным условием досрочного выхода на пенсию является возраст человека. Мужчины могут воспользоваться этим правом при достижении 60 лет, женщины - 55 лет.

"Для определения права на досрочную пенсию по этому основанию в расчет принимаются только периоды работы и больничные. При этом не учитываются служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами". - отметили в ПФР, подчеркнув, что такой порядок расчета стажа касается только досрочной пенсии - при назначении выплат на общих основаниях эти периоды входят в стаж.

Проверить свой стаж и количество пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР. Для входа в кабинет необходимо использовать логин и пароль портала госуслуг.

 

«Азбука интернета»

Компания «Ростелеком» и Пенсионный фонд России подготовили новый раздел обучающей программы для старшего поколения «Азбука интернета», в котором пожилые люди смогут подробнее узнать об оформлении полагающихся льгот и выплат онлайн. Модуль «Онлайн-сервисы государственных органов власти и ведомств» также рассказывает, как с помощью мобильных приложений получить справки о недвижимости или, например, информацию о назначенной программе реабилитации инвалида. Впервые в «Азбуке интернета» разбираются сервисы для самозанятых граждан.

На интернет-портале «Азбука интернета» опубликована электронная версия базового учебника, а также полный комплект материалов, включая все модули расширенного курса, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить новые темы. Кроме того, на сайте размещены методические рекомендации для преподавателей и наглядные пособия к каждому уроку.

Материалы учебной программы «Азбука интернета» могут использоваться преподавателями компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельных курсов по каждой теме, так и для организации дополнительных уроков.

На Ставрополье в рамках проекта обучено уже более 2100 пенсионеров.

Кроме того, обратиться в ПФР можно, позвонив на телефон контакт-центра краевого Отделения: 8-800-600-0236, или горячие линии клиентских служб, телефонные номера которых можно узнать на сайте pfr.gov.ru в региональном разделе. Оставить свое обращение можно и на сайте ПФР, или отправить почтой.

Быстро получить ответы на вопросы можно также и на официальных аккаунтах в соцсетях.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.