Вы здесь

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ?
Ритта ШАХРАМАНОВА

Сейчас в Ставропольском крае проводится большая работа по развитию массового спорта. За прошлый год в Ставрополе построены три универсальные открытые спортивные площадки, в городах и селах края введены в эксплуатацию спортивные комплексы, бассейны, стадионы, беговые дорожки. Благодаря этому число регулярно занимающихся физической культурой и спортом увеличилось почти до 400 тысяч человек.
Из бюджета края выделены большие деньги на развитие ставропольского футбола. Возрождена команда «Динамо», построена новая база, регулярно проводятся тренировки. Теперь клуб имеет официальный статус и сможет представлять Ставропольский край в первенстве России по футболу во 2 дивизионе.
Но какие перспективы ожидают ставропольский футбол и развитие спорта вообще обсуждали на открытом брифинге с журналистами заместитель председателя правительства края Василий Балдицын и председатель краевого комитета по физической культуре и спорту Виктор Осипов.
- После погашения задолженности перед тренерами и футболистами, - рассказывает заместитеть председателя Василий Балдицин, - клуб сумел пройти процедуру лицензирования в Профессиональной футбольной лиге, и на очередном заседании Совета ассоциации ПФЛ будет принят в ее ряды. Средства, выделяемые краевым бюджетом на поддержку команды, будут удвоены по сравнению с прошлым годом и составят 27 млн. рублей. Этих денег будет достаточно для проведения полноценных тренировок и участия в матчах. Вся дальнейшая стратегия развития ставропольского футбола будет строиться исходя из бюджета. Ни один другой вид спорта в регионе не является столь же массовым, как футбол, и при правильной организации дела ставропольский футбол может приносить доход своему клубу за счет подготовки перспективных спортсменов и дальнейших трансфертов в именитые клубы.
Помимо ставропольского футбола, важным «спортивным» итогом 2009 года, были названы принятые отраслевые стратегии до 2020 года: это создание Олимпийского совета и решение о создании краевой Федерации легкой атлетики Ставропольского края. Что поспособствует подготовке спортсменов к летним Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году.
- В июле прошлого года, - говорит председатель комитета Виктор Осипов,- принят закон о единовременной выплате в размере до 1 миллиона рублей для чемпионов Олимпийских, Параолимпийских и Сурдлимпийских игр, а также выплаты призерам чемпионатов мира и Европы по неолимпийским видам спорта, пожизненные ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей спортсменам и тренерам, достигшим 65-летнего возраста и имеющим выдающиеся достижения перед краем в области физической культуры и спорта. Также предусмотрена финансовая поддержка и для юных спортсменов.
На брифинге было отмечено и то, что в 2009 году в крае продолжилась работа по дальнейшему развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди населения. В течение года было проведено свыше 1700 краевых, городских и районных соревнований, в которых приняло участие более 1,6 млн. человек.
Во время общения с журналистами представители коснулись и другого вопроса, волнующего жителей города Ставрополя, это функционирование футбольного поля с искусственным покрытием, расположенного на территории училища олимпийского резерва.
- Сейчас, - подчеркнул Василий Балдицын, - найден компромисс, и запланированные на стадионе тренировки будут проходить в штатном режиме. Все ребята, занимающиеся на этом фудбольном поле, будут также продолжать там тренироваться.
Нужно отметить, что финансирование физкультуры и спорта в крае из различных источников в 2009 году составило 753,04 млн. рублей. А в настоящее время разработана краевая целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» с общим объемом финансирования 513,4 млн. рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет