Вы здесь

КОРРУПЦИОНЕРОВ УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственная Дума РФ приняла поправки в так называемый закон о госзакупках (ФЗ-44) - один из самых критикуемых документов, вышедших из стен парламента. «Ставропольские ведомости» попросили прокомментировать эту законотворческую инициативу руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Законодательство о госзакупках оставляет желать лучшего, - отмечает Роман Савичев. - Из-за его несовершенства государство несет колоссальные потери, причем не только материальные, но и репутационные. Я приведу шокирующие данные Счетной палаты РФ: в 2016 году нарушения в сфере госзакупок «потянули» на сумму в 53,05 млрд рублей, в 2017-м - на 118,3 млрд, а в 2018-м уже на 294,6 млрд рублей. Чаще всего нарушения связаны с необоснованным увеличением стоимости контрактов, и примерно пятая часть «мутных» схем приходится на злоупотребления при приемке и оплате невыполненных работ.

Изобретательность чиновников-коррупционеров не знает границ: как отмечает Счетная палата, для «отмывания», т. е. легализации фактически украденных денег и всякого рода откатов, создаются не только коммерческие, но и бюджетные учреждения. И что настораживает, большинство таких схем не противоречит законодательству, придраться к ним весьма сложно. Поэтому реформа системы госзакупок, конечно же, не ограничится внесением очередных поправок в действующее законодательство, о которых мы сегодня ведем речь.

Итак, Госдума РФ внесла ряд поправок в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (известный как 44 ФЗ). Законопроект шел тяжело, но консенсус был найден по более чем 70 поправкам. Остановлюсь на главных, которые, в частности, упростят конкурсные процедуры, в т. ч. для малого бизнеса, и облегчат получение лекарств тяжелобольным людям. Напомню, сейчас без проведения конкурсных процедур госзакупки лекарств, назначаемых по решению врачебной комиссии, можно делать на сумму, не превышающую 200 тысяч. После вступления в силу закона лимит увеличится до миллиона рублей. Другой позитивный момент: малый бизнес, к которому ранее не было претензий в ходе работы по госконтрактам, избавят от обязанности предоставлять обеспечение в виде залогов и всевозможных гарантий.

Законопроект повышает ценовой порог для так называемых «коротких» электронных аукционов, по которым на подачу заявок отводится минимум - всего неделя, с 3 млн рублей (сегодня) до 300 миллионов (когда документ подпишет Президент). А в строительстве такой порог повысится до 2 миллиардов рублей. На мой взгляд, одним из заслонов на пути коррупции станет требование предквалификации участников торгов в сфере строительства и капремонта. Это значит, что к торгам будут допущены лишь те фирмы, которые уже имеют опыт в строительстве. Между тем сегодня госзаказчик порой получает «кота в мешке»: организацию, которая хотя и предложила реализацию контракта за меньшую сумму, но не имеет в своем распоряжении даже подъемного крана. Чтобы бороться с демпинговой политикой, законопроект предлагает запретить выплачивать аванс участникам закупки, предложившим цену контракта, которая более чем на 25 процентов ниже начальной.

Немаловажен и тот факт, что парламентарии предлагают наделить заказчика правом заключать контракты с участником закупки, которому присвоен второй номер в этой «гонке», если победитель оказался ненадежен в силу разных причин. То есть теперь не придется проводить торги заново.

Поправки в ФЗ-44 призваны сократить время, уходящее на закупочные процедуры, и сделать сами закупки проще и прозрачнее. Это понятно, сегодня долгая процедура обходится дорого для бизнеса, особенно малого и среднего.

Остается добавить, что реформа системы госзакупок будет проходить в несколько этапов, соответствующие поправки депутаты примут в течение нынешнего года. В частности, минфин готовит законопроект о сокращении закупочных процедур до трех - конкурса, аукциона и запроса котировок. Также готовятся поправки для расширения оснований для внеплановых проверок госзаказчиков.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.